19 мая 2021

14 подарков для ребенка, влюбленного в компьютеры и программирование

От клавиатуры ... до робота!
Не контента ради, читателей для!
Детям, которые увлекаются компьютерами, непросто выбрать подарок, ведь он должен быть не только познавательным, но еще и интересным и функциональным, чтобы отвлечь ребенка от игр. Еще лучше, если подарок поможет развить увлечение ребенка и вывести его в правильное русло.

Мы собрали 14 вариантов подарков для детей, которые отвлекут их от стрелялок и помогут взглянуть на компьютер под другим углом.

1. Программируемый робот Лего Базовый набор WeDo 2.0

© Источник: market.yandex.ru
© Источник: market.yandex.ru
Возраст: 7+

Электромеханический конструктор из серии Lego Education WeDo 2.0 подойдет младшим школьникам, которые увлекаются робототехникой. Робот работает автономно, получая команды от компьютера или планшета через bluetooth. Программное обеспечение предоставляется бесплатно. Микропроцессор СмартХаб работает и от батареек, и от аккумулятора.

Разработчики добавили электромотор, который можно запрограммировать на включение, робот может наклоняться, двигаться, а встроенные датчики распознают объекты. Конструктор содержит 280 деталей, что предоставляет ребенку простор для фантазии. Из одного набора можно сделать несколько разных роботов, у каждого из которых собственная миссия. Например, на картинке изображен робот-вездеход Майло, он ищет на необитаемой планете живые организмы.

Конструктор собрал много положительных отзывов: его рекомендуют в качестве изучения основ робототехники и механики. Пользователи советуют устанавливать программное обеспечение на Windows 10 и использовать bluetooth версии 4.0. Для планшета оптимальное разрешение 1280*800. Также рекомендуется бережное обращение со шлейфами датчиков.

👉 Купить на Яндекс.Маркет

Видеообзор:

2. Детский набор для обучения основам программирования Cubico

© Источник: ozon.ru
© Источник: ozon.ru
Возраст: 4+

Набор Cubico подойдет для дошкольников. Ребенок узнает основы программирования и поймет, как составляются алгоритмы. Набор устроен таким образом, что сначала надо придумать задачу на картонной карте, а потом разработать алгоритм команд, и результат сразу можно будет увидеть на экране. В зависимости от заданных команд происходит движение главного героя.

В наборе есть все для увлекательной игры: панель программирования, карты уровней, чип кастомизации и блоки команд. Также можно скачать приложения с дополненной реальностью. Для работы с приложением понадобится смартфон с bluetooth-подключением. Родители дошколят считают набор Cubico хорошей альтернативой мультфильмам.

Для того, чтобы решить задачу, нужно разбить ее на этапы, и ребенок учится этому полезному навыку. Игра подходит для усидчивых детей, готовых разбираться в блоках и инструкции, ставить задачи. По отзывам пользователей, ребенок от 6 лет сможет играть даже без помощи взрослых. Подходят для команды до четырех человек.

👉 Купить на Яндекс.Маркет

Видеообзор:

3. Конструктор Lego Boost. Набор для конструирования и программирования

© Источник: market.yandex.ru
© Источник: market.yandex.ru
Возраст: 10-12 лет

В конструкторе 847 элементов, из которых можно собрать 5 моделей роботов по инструкции в бесплатном приложении. После сборки ребенок сможет запрограммировать их на выполнение различных задач. Также приложение позволяет обучиться основам программирования благодаря заданиям, которые надо выполнять поэтапно.

Робот Верни, изображенный на упаковке, имеет мимику, может различать цвета и выполнять различные задания, метает дротики и даже переносит небольшие предметы. Чтобы собрать нового робота, придется сначала разобрать предыдущего, причем для каждого из них есть отдельная инструкция и задания, а это значит, что удовольствие от игры можно продлить на долгое время.

Несмотря на возрастную маркировку, робота, согласно отзывам, самостоятельно могут собрать дети от 7 лет. Программы с легкостью устанавливаются на большинство смартфонов и планшетов, не подвисают и не тормозят. Как и у других конструкторов Lego, пластик, из которого изготовлены детали, яркий и прочный, а сам робот разговаривает по-русски.

👉 Купить на Яндекс.Маркет

Видеообзор:

4. Конструктор Ларт «Эксперименты с программированием»

© Источник: ozon.ru
© Источник: ozon.ru

Возраст: 14+

Конструктор Ларт поможет ребенку узнать язык и основы программирования, познакомит с микроконтроллерами. Подойдет для школьников, которые уже имеют представление о компьютерной грамотности. Набор можно использовать как для самостоятельной работы, так и для уроков информатики.

Контроллер в конструкторе Ларт совместим с платформой Arduino – информацию о приемах программирования на Ардуино можно найти в сети. Для вывода формул и текста на экран в комплекте конструктора есть жидкокристаллический дисплей Nokia.

Конструктор помогает развивать инженерное мышление и воображение, сенсомоторную координацию и способности к комбинаторике.

“Эксперименты с программированием” является предшественником следующего конструктора из списка - “Прог-1200”. Его возможности меньше, а цена ниже.

👉 Приобрести конструктор

Видеообзор:

5. Конструктор «Эксперименты с программированием Прог-1200»

Возраст: 12+

В комплект входят электронные компоненты, контроллер, проводники и монтажная плата. Для того, чтобы школьники не использовали паяльник, который нагревается до высокой температуры, разработчики конструктора предлагают новый тип макетной платы без пайки. В “Прог-1200” предусмотрен контроллер Arduino с бесплатным программным обеспечением.

Конструкторы фирмы “Ларт” могут показаться сложными, если нет навыков программирования. Однако они отличаются надежностью и качественным исполнением. Набор подходит для использования на уроках информатики и робототехники - дети учатся строить алгоритмы, работают с микропроцессорами.

Конструктор помогает развивать мелкую моторику, логику и внимательность, учит понимать схемотехнику и электрические цепи. Дети могут не только создавать устройства по имеющимся схемам, но и придумывать свои.

👉 Приобрести конструктор

6. Книга по программированию на Python «Python для детей. Самоучитель по программированию»

© Источник: labirint.ru
© Источник: labirint.ru

Возраст: 10+

Детям, которые только начинают постигать искусство программирования, будет полезна и интересна одна из самых популярных книг по написанию исходного кода. Благодаря самоучителю ребенок узнает, что такое языки программирования, какие они бывают, как общаться с компьютером с помощью команд и напишет код для своей игры.

Книга отлично иллюстрирована, написана просто и понятно. Даже родители почерпнут новую информацию, а для ребенка самоучитель станет хорошим подспорьем и помощником. Языки изучаются на английском, на котором пишутся коды для программ, что поможет ребенку также подтянуть иностранный.

Книга будет полезна детям, которым сложно дается информатика в школе, а навыки программирования пригодятся в дальнейшей жизни и профессии. Кроме того, в самоучителе доступно рассказано, как устроен персональный компьютер и приводится множество советов от профессиональных программистов. Больше книг по программированию в нашей подборке10 лучших книг для обучения программированию детей.

👉
Бумажное издание

7. Радиоуправляемый квадрокоптер Syma-X26

© Источник: market.yandex.ru
© Источник: market.yandex.ru

Возраст: 6+

Квадрокоптер имеет встроенную камеру и может передавать видео и изображение в реальном времени по WiFi-соединению на экран телефона. Управление происходит при помощи пульта, который есть в комплекте, или со смартфона. Чтобы запрограммировать траекторию полета, можно нарисовать ее на экране.

Дрон удобно и компактно складывается, поэтому его можно брать с собой в поездку, не боясь повредить хрупкие детали. Устраивать полеты можно днем и ночью, как в помещении, так и на улице, а светодиодные огни не дадут потерять игрушку из вида. Благодаря встроенному барометру, квадрокоптер может удерживать высоту.

Покупатели отмечают хорошее качество съемки, безаварийную посадку и легкое управление, с которым справится даже новичок. Квадрокоптер слушается управления, выполняет в воздухе сложные кульбиты, но из-за небольшой массы может сбиваться с траектории при сильном ветре.

👉 Купить на Яндекс.Маркет

Видеообзор:

8. Клавиатура механическая Redragon Andromeda RU

© Источник: market.yandex.ru
© Источник: market.yandex.ru

Возраст: от 5 до 45:)

Удобная клавиатура с различными режимами динамической подсветки станет хорошим подарком для ребенка, который часто работает на компьютере или ноутбуке. Подсветку можно запрограммировать самостоятельно. Клавиатура имеет подставку для рук и устойчива к повреждениям, а позолоченный usb-коннектор гарантирует быструю проводимость сигналов.

Компания Redragon зарекомендовала себя как производитель высококлассного оборудования с продуманным и удобным дизайном. Клавиатура имеет жесткую конструкцию без прогибов, полноразмерный формат и качественную сборку. Она влагоустойчива и благодаря каналам для отвода жидкостей подойдет для любителей перекусов за монитором.

Клавиатура игровая, пользуется спросом преимущественно у геймеров, однако ее оценят и другие пользователи. Программисты любят механические клавиатуры за их надежность в сравнении с мембранными. Покупатели отмечают приятный тактильный отклик клавиш и оригинальный внешний вид. Среди механических клавиатур является наиболее бюджетным вариантом с хорошим ресурсом в качественном исполнении.

👉 Купить на Яндекс.Маркет

Видеообзор:

9. Робот Sphero BOLT

© Источник: market.yandex.ru
© Источник: market.yandex.ru

Возраст: 8+

Миниатюрная умная игрушка Sphero Bolt, диаметр которой составляет всего 8 сантиметров, наверняка станет любимой у вашего ребенка. Благодаря мобильному приложению она обучает детей основам блочного программирования. Корпус робота сделан из пластика и имеет встроенный порт micro usb. Также на роботе расположены датчики, благодаря которым он обходит препятствия и распознает цвета.

Управлять умной машиной можно через мобильное приложение: регулировать скорость перемещения, запускать вращение. Робот распознает команды через цвета и действует в соответствии с ними.

Конструкция шара противоударная – это обезопасит компоненты от повреждений. Внутри находятся сенсоры, включая гироскоп, акселерометр, датчик освещённости, компас и инфракрасный сенсор. На верхней части расположена LED-матрица, отображающая данные о передвижении в реальном времени. На экран можно выводить программируемые изображения. Сверху и снизу есть колёса, которые вращают сферу и помогают роботу перемещаться.

👉 Купить на Яндекс.Маркет

Видеообзор:

10. Робот Sphero Ollie Rest of World

© Источник: ozon.ru
© Источник: ozon.ru

Возраст: 8+

Ollie – это маленький робот, управляемый со смартфона или планшета.

Подобно другим игрушкам от Sphero, его конструкция проста, как всё гениальное. Цилиндрический форм-фактор дал ему две площади соприкосновения с поверхностью и нулевой радиус разворота: иными словами, Ollie может развернуться на ровном месте. Раскрутившись вокруг своей оси, он сможет преодолеть серьёзные препятствия вроде ступенек и уступов.

Кроме того, что система искусственного интеллекта и умные приложения сделали его немыслимо манёвренным, огромные возможности для развлечений предоставляет открытое ПО: Ollie является полностью программируемым роботом. Используйте возможности многочисленных сенсоров – 3х-осевые акселерометр и гироскоп, инфракрасные сенсоры – и решайте, как он будет реагировать на окружающий его мир. Проведите его через полосу препятствий, заставьте убегать от вас, ездить наперегонки и даже танцевать – Ollie способен на всё!

Ollie скорее полноправный участник веселья, чем просто игрушка. Он надолго станет вашим компаньоном по развлечениям.

👉 Купить на Яндекс.Маркет

11. Головоломка ManLive «Гравитационный 3D-лабиринт»

© Источник: market.yandex.ru
© Источник: market.yandex.ru

Возраст: 8+

Принцип головоломки основан на законе всемирного тяготения. Задача игрока - расположить кубики с отверстиями таким образом, чтобы шарик закатился в красную башенку, при этом не пропустив на пути другие башни. В лабиринте есть несколько уровней сложности: от простого до экспертного, который будет непросто одолеть даже взрослому человеку.

Гравитационный лабиринт развивает логику, память, мелкую моторику. В комплекте поставляются карточки с заданиями, игровое поле, основные и дополнительные башни, шарик. Игра не одноразовая, у одной задачи может быть несколько решений, а после прохождения всех уровней можно придумать собственные задания.

Производитель ManLive специализируется на производстве оригинальных и полезных головоломок для детей. Покупатели оценили качество исполнения игрушки, приятные тактильные ощущения от кубиков. Игра интересная и увлекательная, дети 15 лет выполняют задания с удовольствием, дети от 6 лет могут самостоятельно осилить начальный уровень.

👉 Купить на Яндекс.Маркет

Видеообзор:

12. Набор для опытов и экспериментов Bondibon — кодируемый робот 5 в 1

© Источник: ozon.ru
© Источник: ozon.ru

Возраст: 7+

Набор Bondibon подойдет для детей, которым нравится робототехника, программирование, а также инженерия - ведь перед игрой и кодированием механического друга нужно собрать из поставляемых в комплекте деталей, вставить моторчик и кодирующий диск, без которых робот не сможет двигаться.

Робот работает без подключения к компьютеру или смартфону. Чтобы его запрограммировать на определенные действия, нужно нажать кнопку на кодирующем диске. Робот сможет вращаться, хватать и бросать мячик, поднимать небольшой груз, рисовать маркером. У него нет аккумулятора, он работает на батарейках и ездит на собственном моторчике.

Несмотря на то, что производитель рекомендует набор для мальчиков, игра вполне подойдет и девочкам. Сборка не вызывает затруднений, все детали выполнены из качественного пластика и без проблем стыкуются друг с другом. Стоит учесть, что при рисовании робот может выезжать за пределы листа, поэтому лучше использовать смываемые маркеры.

👉 Купить на Яндекс.Маркет

Видеообзор:

13. Конструктор Xiaomi MI Bunny Block Robot

© Источник: ozon.ru
© Источник: ozon.ru

Программируемый конструктор состоит из 978 деталей и трех блоков. В первый из них вставляются батарейки, во втором находится электромотор, а в третьем - bluetooth-модуль и управляющие электронные датчики. Собранным роботом можно управлять через приложение смартфона по беспроводной связи и запрограммировать на определенную последовательность действий.

Конструктор нерусифицирован. Для того, чтобы собрать модели роботов, необходимо скачать приложение с помощью QR-кода. К смартфону требований особых нет, приложение поддерживается и на Андроиде, и на iOS. В ней есть анимированные инструкции по сборке, от простых моделей до сложных роботов.

Все детали сделаны из качественного гипоаллергенного пластика, не ломаются даже при сильном нажатии и отлично сцепляются друг с другом. Конструктор не ограничивается только предложенными моделями - ребенок может собрать собственные фигуры, корабли, вездеходы.

👉 Купить на Яндекс.Маркет


Видеобзор:

14. Набор для программирования Tetra Амперка

© Источник: ozon.ru
© Источник: ozon.ru

Возраст: 9+

В набор Амперка входит материнская плата, электронные модули и каталог экспериментов. Плата содержит микроконтроллер Arduino, а это значит, что если есть конструкторы на этой же платформе, их можно будет совместить. Чтобы начать программировать, нужно подключить плату к компьютеру через usb. Инструкция содержит 97 заданий.

Подключая к плате модули из комплекта, можно совершать различные действия: измерять температуру и освещенность, включать светодиоды и мотор - у каждого модуля своя функция. Программирование происходит на языке Scratch, разработанном специально для детей, которые учатся программировать.

Электронный конструктор понравится детям, занимающимся робототехникой и программированием. Родители называют Амперку набором будущих инженеров и рекомендуют для начального знакомства с датчиками, микроконтроллером и платами. Кроме того, ребенок учится понимать и составлять алгоритмы.

Наибольшей популярностью среди юных программистов пользуются собираемые роботы из наборов Lego или Xiaomi, конструкторы для программирования, неразборные роботы, например, Sphero или Ozobot, а также компьютерная периферия. Они позволяют изучать программирование и робототехнику в игровой форме или использовать конструкторы для подготовки к урокам информатики. Конструкторы помогают детям не только учиться программировать, но и развивать усидчивость и инженерные навыки, а роботы подходят для командной игры.

Напишите в комментариях, какими полезными игрушками увлекается ваш ребенок, а о каких вы хотели бы узнать побольше.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
19 мая 2021
, От редакции

Комментарии (1)

Я заказала своему внуку планшет для рисования Волшебный луч. Ему очень понравился такой подарок. О таком подарке я узнала на сайте https://magic-ray-tablet.ru/
А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс восемь
Решите пример правильно!

Читайте также

На ковиде:
дневник мамы на карантине по «модной» болезни
06 ноября 2020
7 фраз,
которые позволят ребенку обрести уверенность в себе
22 января 2021
читать 3 мин
Из Кореи с любовью
5 причин купить косметику из Азии
04 февраля 2021
читать 4 мин
Как вырастить чемпиона?
7 советов от знаменитой фигуристки и мамы Татьяны Волосожар
09 декабря 2020
читать 4 мин