06 ноября 2020

На ковиде:

дневник мамы на карантине по «модной» болезни
© Из архива редакции
Редактор, корректор, копирайтер. Живу и работаю в Перми. Мать драконов (один учится в пятом классе, двое других и так все знают).

Даже есть ли вы (тьфу-тьфу) пока не знаете COVID-19 в лицо, вирус постоянно ходит где-то рядом. Автор блога Таня Суслова рассказывает о близком знакомстве с «модной» болезнью.

День первый.

Он ушел на попытку договориться с организмом, что вот сейчас он полчасика поболеет, а потом дальше побежит. Ну ладно, часик. Ну два. Ну выспаться дам. Один раз. Чаем напою. С медом даже. Парацетамола дам, вставай уже, тушка ленивая, столько дел, а ты к дивану прилипла!

Договориться не удалось.

Температура отвязалась быстро, а вот головная боль прицепилась так, что в глазах кудяблики скакали. Кошки были счастливы – во-первых, хозяйка лежит и никуда не бежит, во-вторых, ура, у нас новая грелка! Сын тоже радовался – его никто не гнал из-за компьютера.

В доме воцарились хаос и анархия. Править железной рукой с дивана из-под одеял и котов получалось плохо. Я ныла, проклинала неотапливаемый кабинет, привычку курить на балконе с мокрой головой и на всякий случай коллегу, имеющего привычку открывать окно, пока я не вижу. Деточку гоняла за чаем. Почтительный сын таскал мне на диван горячие кружки, кланялся, не забывал добавить сахар и пролил на меня кипяток всего один раз.

© Polina Tankilevitch from Pexels
© Polina Tankilevitch from Pexels

День третий.

Когда головная боль отпустила, я решила немного разгрести дом, а то мало ли что, похоронная команда меня в таком бардаке не найдет. Залила ванну гелем для сантехники. Какое хорошее средство купила, хозяюшка, хвалила себя, совсем ничем не пахнет.

КАК НЕ ПАХНЕТ?

Наверное, с полчаса я металась по квартире, совала нос во все баночки и флакончики, пытаясь уловить хоть что-то. Прованские травы? Не пахнут. Кофе? Тоже нет. Духи, новые духи с ароматом сладких яблок и нагретой солнцем земляники? Хоть бы что. А-а-а-а-а!

А тут и результат теста подоспел. Положительный. Стало ясно, что я, это самое, в тренде. И наш дом не миновала модная зараза. Добро пожаловать в новую жизнь!

© Markus Spiske from Pexels
© Markus Spiske from Pexels

День пятый.

Что делает человек, которому предстоит просидеть в четырех стенах две недели? Правильно, проверяет запасы. Тут я своего внутреннего хомяка похвалила. Потому что не знаю, как насчет небольшой осады, а карантин мы должны были выдержать точно. Морозилка забита, буфет полон, полки в холодильнике не пусты, проживем! Особенно если немного экономить (тут кошки приподняли головы и сообщили, что если кто рассчитывал сэкономить на них, того они съедят первым).

Я очень логичный, экономный, разумный человек. Поэтому немедленно заказала роллы.
На вкус они были как мокрая подсоленная вата. С горя уплела весь васаби. И хоть бы что.

«Дистанционное обучение» теперь в нашем доме считается ругательством. Сначала надо разобрать все, что дети делали в классе. Потом сделать домашнее задание. Потом я устраиваю фотосессию тетрадкам, потом мы все это крепим в электронный дневник.
Я проработала пять параграфов по биологии, прошла две темы по английскому, выучила басню, а одно упражнение по русскому, каемся, делала я, а не сын. Потому что он в это время салат резал. Вместо меня.
© из личного архива героини
© из личного архива героини

День седьмой.

Оказывается, когда в доме постоянно торчат один не очень больной взрослый и один почти подросток, еда заканчивается как-то очень быстро. Растущий организм метет все и с удовольствием, зато я ем мало, потому что на мокрую подсоленную вату похожи, оказывается, не только роллы, а вообще все. Кроме кофе. Кофе похож просто на горячую воду.

Изучение местных сервисов доставки продуктов радости не принесло. Потому что доставка обойдется дороже мешка еды, а заказывать пять мешков, чтоб не платить за доставку, никаких денег не хватит. Обошлась звонком родственникам.

Ничего, через несколько дней приезжает ребенкин папа из другого города. Он-то нам все и принесет. Во-первых, ничего не перепутает, во-вторых, он бесплатный.

Растущий организм со скуки научился жарить картошку. Поэтому она тоже стала быстро заканчиваться. В ночи застала кошек прячущими под тумбочку корм. Запасливые, да. У нас по-другому нельзя.

День девятый.

Голова-то у меня не болит, только зачем она мне, я уже не знаю.

Выражение «корона давит на мозг» обретает новые смыслы. Теперь у меня память как у золотой рыбки и такие же недоумевающие выпученные глаза. Потому что я все время забываю, что собиралась делать, зачем сюда пришла, и почему у меня в руках какие-то странные предметы, тоже не помню. Сын ржет. Кошки тоже, потому что я их сегодня уже четыре раза покормила. Или шесть. Не помню.

У приехавшего на осмотр фельдшера в защитном костюме долго выясняла, кого он собирается осматривать. Медработник убеждал, что меня, а я тут же забывала и спрашивала снова. Ждала потом бригаду санитаров, но не приехали.

Зато у меня новое развлечение. Я поливаю себя и все духами, а потом заставляю ребенка определять запах. Ребенок брыкается и орет, что у него рейд и что он сидит в засаде, а в засаде платочки нюхать некогда. Когда мать подкрадывается к нему в пятый раз с чем-то теоретически душистым, он подскакивает и снова орет, что весь дом пропах, как парфюмерная лавка, и что жить так категорически нельзя. Ура, у него не пропало обоняние!

© Nick Bondarev from Pexels
© Nick Bondarev from Pexels

День десятый.

Торчать в четырех стенах, особенно когда ничего уже не болит, вовсе не так уж и весело. Гуляем по очереди на балконе. Кошки крутят лапой у виска через стекло.

Кошкам мы надоели. Это видно. Они вообще не подписывались, чтобы по их территории круглосуточно кто-то шлялся. Со второго этажа кровати прыгал, в телефон орал, подушками бросался, посудой бренчал…

Считаем дни до каникул. Не то чтобы у нас было много планов, просто ежедневные драки за компьютер утомили – одному надо срочно работать, другому – решать задачки на онлайн-платформе (а когда я отвернусь, переключиться на игрушку и гонять по монитору монстров).

Зачем-то рассказала ребенку, как делали в детстве капитошек (кидали шарики с водой с балкона – прим.ред). Осознала, что натворила. Дождалась, когда уснет, спрятала подальше запас купленных на день рождения воздушных шариков. Живите спокойно, дорогие прохожие!

© cottonbro from Pexels
© cottonbro from Pexels

День двенадцатый.

Начали возвращаться запахи. Сначала обрадовалась, потом обнаружила, что в холодильнике скисло молоко, а в ребенкином рюкзаке умерли от старости как минимум два банана и, кажется, бутерброд. Постирала рюкзак, вылила молоко, бутерброд и бананы похоронила с почестями.

От скуки играем в настолки. Сын раскопал журнал с игрой – если фишка попадает на красное поле, надо 5 раз присесть, на синее – спеть песенку, на желтое – подпрыгнуть. Присела за одну игру 45 раз. Дождалась, когда уснет. Спрятала подальше журнал.

Приехал ребенкин папа. Показываю ему сына с балкона, как много лет назад в роддоме. Прослезились даже соседи. Пакет с едой оставляет под дверью, жмет на кнопку звонка и убегает. Говорит, что с третьего класса так не развлекался.

Конечно, мы очень легко отделались. Могло повезти гораздо меньше. Поэтому мы мирно ждем выхода с изоляции, печем пироги и развлекаем друг друга по мере сил. Будьте здоровы, не забывайте о мерах безопасности.

Не теряйте оптимизма. И обоняния.

© из личного архива автора
© из личного архива автора
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
06 ноября 2020
, Таня Суслова

Комментарии (1)

Отличный юмор!!Выздоравливайте!
А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс десять
Решите пример правильно!

Читайте также

Земля в иллюминаторе
Все самое интересное из жизни космонавтов
09 апреля 2020
Управление гневом
19 фраз, которые приведут в чувство рассерженного ребенка
06 апреля 2021
Выбираем обувь ребенку:
6 главных советов родителям
24 декабря 2020
читать 5 мин
Людмила Петрановская:
«Не пытайтесь сделать успешным ребенка. Хотите успеха – делайте успешным себя»
19 ноября 2019