22 января 2021
читать 3 мин

7 фраз,

которые позволят ребенку обрести уверенность в себе
© cottonbro: Pexels
Составляем письмо с учетом правил риторики и грамотной письменной речи
33 полезных онлайн-ресурса для развития, учебы и развлечений
Не контента ради, читателей для!

Есть ли что-нибудь более душераздирающее, чем услышать, как ваш ребенок говорит: «Я глупый, у меня ничего не получается!» Скорее всего, вы броситесь его утешать. Скажете, что это не так, что ваш малыш – самый умный и талантливый на свете. И это, возможно, снова не сработает.

Монтессори-педагог Кристина Клеймер предлагает 7 фраз, которые не позволят ребенку не впасть в уныние и дадут позитивную установку на будущее.

  • «Кажется, ты расстроен. Расскажи мне, что случилось»
  • «Мне нужна твоя помощь»
  • «Помнишь, как ты научился читать?»
  • «Иногда я тоже так себя чувствую»
  • «Некоторые вещи требуют много усилий и практики»
  • «Я люблю тебя таким, какой ты есть»
  • «Отличная работа! Ты много трудился, и все получилось»
  • Комментарии

«Кажется, ты расстроен. Расскажи мне, что случилось»

Понятно, что не всегда хочется слышать о проблемах и негативных чувствах, которые испытывают наши дети. Но важно их проговорить, создать пространство для размышлений о случившемся.

Если ребенок говорит, что он глупый, не перебивайте. Сделайте вдох, отодвиньте свои эмоции на второй план и дайте ребенку возможность высказаться. Так у вас больше шансов узнать, что на самом деле он чувствует.

© cottonbro: Pexels
© cottonbro: Pexels

«Мне нужна твоя помощь»

Хотите сделать ребенка более уверенным в себе? Попросите его о помощи.

Подумайте, в чем он хорош, дайте ему понять, что вы видите и цените его таланты. Ваш ребенок прекрасно разбирается в динозаврах?Попросите их помочь сделать дино-открытку на день рождения бабушки. Сын снимает клипы для TikTok? Попросите сделать видео для домашнего праздника. Позвольте ребенку стать экспертом и почувствовать уверенность в своих силах.

© pexels.com
© pexels.com

«Помнишь, как ты научился читать?»

Дети могут чувствовать себя несчастными и глупыми, когда долго и безрезультатно работают над чем-то. Помогите им вспомнить вещи, которые они усвоили в прошлом, будь то езда на велосипеде, завязывание шнурков или чтение. Напомните, как ребенку было сложно когда-то и как ему легко это делать сейчас.

© cottonbro: Pexels
© cottonbro: Pexels

«Иногда я тоже так себя чувствую»

Покажите ребенку, что также бываете недовольны собой. Расскажите о ситуациях, в которых чувствовали себя глупо или нелепо. Как, например, пришли в школу в кофте, вывернутой наизнанку, опоздали на важную встречу или заблудились в чужом городе.

Дети видят в нас супергероев, и знание того, что мы неидеальны и также бываем неуверенными в себе, сгладит их переживания.

© Anna Shvets: Pexels
© Anna Shvets: Pexels

«Некоторые вещи требуют много усилий и практики»

Объясните ребенку: чтобы научиться самым интересным и захватывающим вещам в жизни, придется потрудиться, будь то изучение иностранного языка, игра на гитаре или катание на сноуборде. Чтобы овладеть новым умением, нужно практиковаться. Это сложно. Но это нормально.

Вспомните актера, которому пришлось долго добиваться главных ролей в кино. Расскажите про футболиста, просидевшего долгое время на скамейке запасных и все-таки сделавшего карьеру в спорте. Или как у вас долгое время не получались блины.

СЛУЧАЙ ФОРДА: ПОДСКАЗКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Легендарный Харрисон Форд с юности мечтал сниматься в кино. Однако в актеры его не брали – молодой человек решил устроиться плотником. Однажды Фрэнсис Форд Коппола нанял Форда расширить офис, а в благодарность – предложил плотнику небольшие роли. После Джордж Лукас позвал 35-летнего Форда зачитывать диалоги для актеров во время кастинга. Харрисон делал это так убедительно, что вскоре сам оказался на съемочной площадке.

Акцентируйте внимание ребенка на упорной работе, а не на талантах и природных способностях.

© Anna Shvets: Pexels
© Anna Shvets: Pexels

«Я люблю тебя таким, какой ты есть»

О, эта фраза легко осушит детские слезы! Расскажите ребенку, что любите его таким, какой он есть, лохматым, неумытым, с двойкой по английскому и разбитой коленкой.

Постарайтесь чаще обнимать ребенка, чаще говорить о своих чувствах. Обычное «Я люблю тебя» помогает справиться с неуверенностью и поднимает самооценку.

© cottonbro: Pexels
© cottonbro: Pexels

«Отличная работа! Ты много трудился, и все получилось»

Говорить ребенку о том, какой он умный, – естественная реакция любого родителя. Однако если слишком часто это повторять, то можно навредить детям. Они начнут бояться неудач, будут переживать, что подведут маму, не оправдают ее надежд.

Это не значит, что не нужно хвалить детей. Но постарайтесь сосредоточиться на других вещах. Отмечайте целеустремленность и упорство, усидчивость и т. д.

Ободряйте, но не радуйтесь слишком бурно. Иначе впоследствии ребенок будет тяжелее переживать свои провалы и считать себя неудачником.

Отмечайте успехи детей, хвалите их работу и вовлеченность в процесс. Знайте: уверенность ребенка в себе и своих силах будет расти при вашей поддержке.
© cottonbro: Pexels
© cottonbro: Pexels
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
22 января 2021
, От редакции

Комментарии (1)

Отличная статья! Спасибо, что ещё раз напомнили, как правильно подбадривать и хвалить ребёнка.
А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс десять
Решите пример правильно!

Читайте также

Все на Ali!
15 недорогих игрушек на любой возраст и вкус
10 ноября 2020
Родительский помощник:
лучшие книги по воспитанию детей
08 июля 2019
Маме – от Дедушки Мороза
11 оригинальных подарков для самых любимых на Новый год
16 декабря 2019
17 мая 2021
читать 4 мин