20 сентября 2021
читать 3 мин

Расстрел в Перми, бойня в Казани: как жить дальше?

Советы психолога, которые помогут родителям справиться со стрессом
© pixabay.com
6 принципов экологочного образа жизни семьи в городе от экоактивистки, писательницы и блогера Аси Мицкевич
клинический психолог, терапевт международного уровня по психосамотической гомеопатии, НЛП-тренер.

Сегодня в Перми 18-летний Тимур Бекмансуров растрелял студентов одного из вуза. Это новость снова повергла родителей по всей стране в панику. Мы еще не отошли от майского теракта в Казани, как снова – трагедия.

Как справиться со своими эмоциями? Как жить дальше? Как отпускать ребенка в сад или школу?

Клинический психолог Анастасия Правдина дает несколько советов, которые позволят справиться с тревожностью как взрослым, так и детям.

  • Главное
  • Что делать взрослым?
  • Что делать, если переживает ребенок?
  • Как жить дальше?
  • Комментарии

Главное

Держать психологическую дистанцию, помнить, что эта трагедия произошла не с вами. Ни в коем случае нельзя ставить себя на место родителей, потерявших детей.

Нас долгие годы учили быть эмпатичными. Действительно, сочувствовать важно. Но важно также понимать, что вы переживаете за других, не переносите их проблемы на себя.

Погружаясь в трагедию, вы оказываетесь в стрессе, который «считывают» ваши дети. Если даже они не испугались в тот момент, то от ваших эмоций им становится только хуже. Здесь как в самолете: позаботьтесь сначала о себе. Тем самым будет легче и вашим детям.

© Alex Green: Pexels
© Alex Green: Pexels

Что делать взрослым?

Если накрывает до истерики, если чувствуете волну стресса, то можно найти собеседника, с которым можно поговорить о случившимся, «не сваливаясь» в трагедию. Нужно просто высказаться, а не смаковать эту боль. Проговорить ситуацию.

Второе – можно выплакаться. Оплакать погибших и пострадавших.

Третье – закрыть внутреннюю боль каким-то действием. Выйти в парк, сбросить с себя негативные эмоции. Сходить в церковь, поставить свечку, если есть внутренняя духовная потребность. Отдать дань.

© Himsan from Pixabay
© Himsan from Pixabay

Что делать, если переживает ребенок?

В этом случае родителям надо взять на себя ответственность. Важно объяснить ребенку, что он в безопасности, вы рядом с ним.

Но, в первую очередь, надо успокоиться самой маме. Мы живем в такое время, где нельзя подстраховаться во всем. Единственное, что мы можем дать своим детям – чувство внутренней семейной защищенности и внутренней гармонии. И тогда в экстренной опасной ситуации ваш ребенок не испугается, поступит разумно, так же как и мама.

© Adrijana: Pexels
© Adrijana: Pexels

Как жить дальше?

Надо отдавать себе отчет, что истерию вокруг трагедии подогревают СМИ. Давайте начистоту: мы смотрим сюжет тогда, когда он нас эмоционально задевает.

…В мультфильме про котенка по имени Гав есть такой момент: во время грозы к котенку приходит щенок и говорит «Давай бояться вместе, вместе страшнее!»

На самом деле все построено на этом. На вчерашней трагедии, точнее на наших с вами чувствах, многие СМИ пытаются зарабатывать, смакуют подробности.

Давайте не бояться вместе. Давайте позаботимся о наших детях, подарим и им, и себе то, что сейчас необходимо, – спокойствие и уверенность.

© Josh Willink: Pexels
© Josh Willink: Pexels
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
20 сентября 2021
, Анастасия Правдина

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс десять
Решите пример правильно!

Читайте также

Школа Star Talk
английский – с удовольствием!
24 декабря 2019
Родительский помощник:
лучшие книги по воспитанию детей
08 июля 2019
Режим домашний: как выжить в карантине?
Советы Людмилы Петрановской
05 апреля 2020