26 ноября 2021
читать 3 мин

День такой-то Матери:

как поздравить маму с праздником?
© Из архива редакции
Как не сойти с ума дома с детьми?
Устраиваем «цельный» День Валентина
Бывший журналист, бывший тренер по йоге и нынешний блогер. Воспитывает Лохматого сына, лысую кошку и чувство юмора у окружающих.

В последние выходные ноября мир отметит День матери. Блог Familypass поздравляет всех причастных! Публикуем инструкцию Зои Арефьевой о том, как правильно радовать маму.

В это воскресенье будет замечательный праздник – Мамино дно, точнее, Мамин день, но это неважно.

Можно еще сказать — День такой-то Матери. Когда у меня не было ребенка, я с улыбкой смотрела на чужих детей и думала: «Какой милый малыш, хочу трех таких. Да что там трех, давайте ДЕСЯТЬ и одновременно!»

Ходила в розовых очках и мечтала быть супер-мамой, ведь дети – это сплошное счастье и веселье.

Теперь у меня есть сын и четкое понимание, что у меня на одного ребёнка больше, чем выдерживают мои нервы. Внутри себя я махровый «чайлдфри», но фарш не провернуть назад.

© из личного архива героини
© из личного архива героини

И вот я сижу в футболке с Фредди Крюгером (моя любимая, я в ней курьеров встречаю) и нерешительно тычу по клавишам. Я знаю, что в этот день нужно бодро писать «ваши теплые руки, все мамы как пуговочки, на нас все держится» и всячески восхищаться героическими женщинами.

Но в этом году лучше сравнивать мам не с пуговочками, а с ушами, потому что на ушах сейчас держатся и маски, и очки, и наушники, и сережки. Видели мем: «Может, мне еще сумку твою подержать?!»

Этот год выдался очень тяжелым, не мне вам рассказывать.
Никогда еще не было такой нагрузки на материнские плечи. И никогда еще у мам всего мира не было такой нехватки личного пространства и количества непрерываемого времени для себя и для работы.

Непрерываемое время — это когда, например, целый час сидишь за компьютером и никто-никто тебя не дергает. Не просит есть, пить, играть, помочь настроить зум, потому что там учительница забыла выйти из эфира и ходит по комнате в лифчике.

2021 год многих из нас вернул в подобие декрета, только гораздо… помогите подобрать правильное цензурное слово, может, «энергичнее»?

© Из личного архива героини
© Из личного архива героини

❗Как поздравить маму в этот день?

Очень просто.

✅Утром положить ей букет из денег на подушку и на цыпочках уйти всей семьей из дома, желательно на неделю.

✅Или устроить бесшумное утро. Самостоятельно позавтракать, помыть посуду и замотать котов скотчем, чтоб никаких шкряб-шкряб и тыгыдын хотя бы до 08.00.

✅И снять с мамы ответственность. Хотя бы частично. Решите сами, что будет на обед, где заказать продукты, когда делать уроки и как пройдут выходные у семьи. Постарайтесь снять с вашей пуговочки-уха все, что на ней висит.

Освободите голову вашей мамы. А если она будет сопротивляться (а некоторые по привычке вцепятся в свой список обязанностей), нарисуйте ей плакат: «Делегируй, сепарируйся и отдыхай!» Лучше даже татуировку маме сделать. На лбу.

✅Ну вы поняли. Ключевые слова «тихо» и «сами». Вот между этими двумя словами положите подарок для вашей мамы.

БОНУС: ПОДБОРКА СПЕЦИАЛЬНОГО МАМИНОГО КИНО

❤️Идеально от домашней рутины и «Мама, мы покрасили кота твоей тушью» — «Долгий поцелуй на ночь». Приготовьте маме побольше попкорна, этот фильм, с наикрутейшими Джиной Девис и Самюэлем Джексоном, как следует ее встряхнет. Он про секретного агента, потерявшую память и ставшую домохозяйкой. Постарайтесь спрятать ножи, она захочет повторить трюк Чарли со скоростной нарезкой овощей. Ножницы и краску для волос тоже спрячьте, а то идеальный блонд своими руками бывает только в кино,

❤️ «Семейка Аддамс» — самый мамский фильм на свете. Когда все достало, надо брать пример с Мортишии Аддамс. Эту странноватую мамашу ничем не выбить из колеи, даже если дети играют в гильотину и четвертование. Кстати, такое имя ей придумал Чарльз Аддамс — американский художник-карикатурист. В 1938 году в журнале «Нью-Йоркер» появился комикс, как продавец пылесосов пытается продать товар женщине, живущей в полуразрушенном особняке. Эту даму Чарльз потом назвал Мортишей, от «mortician» — «гробовщик».

❤️ «Очень плохие мамочки». Тут Мила Кунис собирает команду отчаянных мамочек и пускается во все тяжкие. Отличная женская комедия о том, как взрослые девочки отрываются.

Жена красавчика Эштона Кутчера считает, что иногда побыть плохой и «слететь с катушек» очень полезно для женского организма: «Моя героиня проходит путь от одной крайности к другой, от перфекционизма до безалаберности. И находит золотую середину»

❤️ На десерт — ужасы «Мама». Это реально страшный фильм. Две маленькие девочки живут в пустом доме целых пять лет. Чудом их находят, и тут выясняется, что у них есть мама и она приходит из тьмы… купите вишни к этому фильму, и вы никогда не забудете этот вечер.

❤️Все фильмы с Бредом Питтом или любым актером, которого обожает ваша мама.

© Из личного архива героини
© Из личного архива героини

Пишите в комменты, какие еще фильмы есть в вашей подборке?

И с праздником вас, мамы.

Вы не пуговочки, вы не обязаны держать этот мир.

Наберите себе ванну и налейте брют. Стойте, не наливайте! Пейте прямо из бутылки.

Будете отмечать День матери?
Да, конечно!
У нас каждый день - праздник!
Мы день скорби не отмечаем
Не знаю такого праздника!
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
26 ноября 2021
, Зоя Арефьева

Комментарии (6)

Всех мам с наступающим! Здоровья, хорошего настроения! Улыбайтесь чаще)!
Муа-ха-ха! Между "тихо" и "сами"! Дайте два. Памятку высечь в камне. Повесить на холодильник. Пусть брют уже будет там, холодненький.
Я поржала про фарш. Гениально!!! И того, с праздником, чтоли)))
Хочется обнять всех мам-пуговичек мира и налить всем игристого!!!
Мамы - герои нашего времени! С праздником!
Какой чудесный текст! Спасибо автору 🌹Отправлю ссылку мужу, а то он, скорее всего, и не знает про этот праздник, а уж про подарки тем более 😂
А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс десять
Решите пример правильно!

Читайте также

Школа дома
Топим за семейное образование!
10 марта 2020
Стать звездой
8 причин отдать ребенка в театральную студию
08 декабря 2019
Индекс натуральности
7 эффективных натуральных средств для лица и волос
03 июня 2021
читать 4 мин
Гонки и животные на прищепках
40 и 1 идея для занятий дома с детьми
30 марта 2020