24 августа 2021

Как подружить «нового» мужчину и «старых» детей?

10 советов от практикующего психолога
© Из архива редакции
Практикующий психолог, специалист по судебной и внесудебной экспертизе детско-родительских отношений, руководитель собственного психологического клуба «Пространство Мечты», автор серии метафорических ассоциативных карт (МАК) «В Потоке», автор и ведущая бизнес-тренингов, трансформационных тренингов, игр. И просто любимица Вселенной.

Появление нового человека в жизни ребенка всегда болезненное событие. Как сделать так, чтобы «мамин муж» был не объектом для ненависти, а другом? Как сблизить два мира и построить крепкие отношения?

Вот несколько советов от практикующего психолога Татьяны Воргуль.

«Для начала паре нужно разобраться между собой. Хотят ли они строить семью, жить в одном доме? Иногда люди стремительно влетают в отношения и так же стремительно из них вылетают.

Если мужчина не готов к семье, не стоит его даже знакомить с ребенком. Иметь отношения — пожалуйста. Уйти, погулять, поправить здоровье и вернуться домой. Однако ребенку, особенно взрослому, нужно объяснить, что у вас есть друг, вам важно с ним общаться. Уверяю, дети не будут против. Ведь им нужна счастливая мама.

Как сделать счастливую маму?

Есть старый анекдот, который я очень люблю. В большой многодетной семье мама раз в неделю закрывается в комнате на полчаса, и никто не знает, что она там делает. Вот однажды дети просверлили дырочку, чтобы узнать, куда пропадает их мать. Смотрят, а мать сидит на кровати и ест одна огромный торт. Дети ворвались в комнату.

— Мама, что ты делаешь?

­— Я делаю вам хорошую маму.

Возьмите этот анекдот за правило. 30 минут тишины для себя — очень важный момент. Ото всех, от всего. Для любой женщины это очень важно.

© SHVETS production: Pexels
© SHVETS production: Pexels
  • 1. Не врите о своих отношениях
  • 2. Рассказывайте о партнере на языке ребенка
  • 3. Наберитесь терпения
  • 4. Не очерняйте биологического отца
  • 5. Снизьте свои ожидания от нового партнера
  • 6. Не пытаетесь заставить ребенка полюбить своего избранника
  • 7. Обсудите заранее семейные ценности и правила
  • 8. Не ждите, что все будет гладко
  • 9. Не рвите отношений с новым мужчиной из-за ребенка
  • 10. Учитесь договариваться
  • Комментарии

1. Не врите о своих отношениях

Это лишь вызовет у ребенка тревогу.

Не называйте своего избранника сантехником дядей Васей, который пришел посмотреть трубы, но почему-то лежит в вашей кровати.

Дети — это прыгающие звукозаписывающие устройства, которые очень внимательны и буквально впитывают все, что слышат.

Обратите внимание, как только вы хотите что-то обсудить с подругой и переходите на шепот, как все. Ребенок, который только что орал, прыгал и визжал, уже молчит. У него уши выросли, как у Чебурашки.

Вы можете подумать: «Вот сейчас мы придумаем историю»… А на самом деле правда, которую вы несете в себе, развевается впереди, как флаг.

© Allan Mas: Pexels
© Allan Mas: Pexels

2. Рассказывайте о партнере на языке ребенка

Говорите так, чтобы малыш вас понял. Чем младше ребенок, тем проще объяснить и выстроить связь с новым партнером.

Что касается подростков, то изначально маме нужно уметь слышать и разговаривать со своим ребенком.Ни в коем случае не говорите «у тебя будет новый папа». Ведь если ребенок страдает по поводу разрыва с биологическим отцом, ему будет еще сложнее принять человека в семью. Скажите, что у вас появился новый друг, который вам очень нравится, с которым вам комфортно.

3. Наберитесь терпения

Не ждите, что малыш кинется в объятия чужому человеку. Даже если вы берете в дом котенка, он становится провокацией для семейной системы. А новый человек — тем более.

Помните, что новичок в семейной иерархии занимает самый низкий статус. Для того чтобы подняться по этой лестнице, придется приложить усилия. Нужно показывать свой характер, принимать решения и т. д. Все это может занять время.

Как познакомить мужчину и ребенка?

Сделайте это на нейтральной территории. Выбирайте «правильное» место. Ваш ребенок играет в футбол? Устройте встречу на стадионе. Любит мультфильмы? Организуйте совместный поход в кино. Найдите точки пересечения, соприкосновения интересов, где всем будет весело.

Не нужно представлять мужчину как нового папу. Он строит отношения, в первую очередь, с вами, а не с ребенком. Если мужчина захочет играть важную роль в жизни вашего сына или дочери, инициатива должна исходить от него.

© Anete Lusina: Pexels
© Anete Lusina: Pexels

4. Не очерняйте биологического отца

Не стоит ругать бывшего партнера в присутствии ребенка, каким бы ужасным он ни был. Возможно, он не лучший отец, но постарайтесь подобрать слова, которые не ранят ребенка. К примеру, можно сказать, что папа не готов иметь семью, не может жить с вами.

5. Снизьте свои ожидания от нового партнера

Мужчина, в первую очередь, строит отношения с вами. Он не отвечает за то, что случилось у вас в семье и за то, что у вас уже есть ребенок.

Не жалуйтесь ему, не пытайтесь возлагать на него надежды, что он придет и «починит» вашу семью.

Не стоит ожидать слишком многого от него как от отца. Не упрекайте, если он ведет себя с ребенком не так, как вам виделось или хотелось бы. Нужно понимать: в первую очередь, он – ваш партнер.

© Kelly Lacy: Pexels
© Kelly Lacy: Pexels

6. Не пытаетесь заставить ребенка полюбить своего избранника

Ребенку очень сложно привыкнуть к обстановке, перестроить себя и свои границы. Его мучают вопросы: почему теперь мама спит с дядей и будет ли она теперь уделять ему время.

Появление в семье нового человека — кризис. И как любой кризис, он ведет либо к краху, либо к большим возможностям.
Не заставляйте называть отчима «папой». Если в начале отношений они друг друга не поубивают, то, дай бог, научатся жить вместе. Ребенок сам назовет его папой.

7. Обсудите заранее семейные ценности и правила

Когда женщина вводит человека в свою семью, у нее уже есть устоявшиеся обычаи. И речь идет не только о праздновании Нового года или дней рождений. Совместные походы в кино, поездки. Важно рассказать мужчине о правилах семьи, обсудить их заранее.

❗Обязательное условие — соблюдение каждым членом семьи вот этих правил. Можно прописать какие-то поощрения. И… возможность изредка нарушать эти самые правила.

©  cottonbro: Pexels
© cottonbro: Pexels

8. Не ждите, что все будет гладко

Будет ревность, будут конфликты, потому что у каждого своя система воспитания и своя «кочка зрения». Адаптивный период может длиться несколько месяцев или лет.

Здесь все зависит от взрослых людей, от их умения жить и находиться в семье. От уважения к себе, понимания чужих и собственных границ.

9. Не рвите отношений с новым мужчиной из-за ребенка

Лучше идите к психологу. Если ребенок говорит, что не хочет жить с этим мужчиной, стоит узнать настоящие причины.

Бывает, дети хотят уйти к своему биологическому папе. Не держите, пусть поживут там. Но, знайте, они все равно вернутся обратно.

Возможно, ребенок боится, что мужчина займет его место. Скажите, что у вас хватит времени и на нового мужа, и на «старых» детей.

Объясните, что у вас отдельные отношения с ребенком и отдельные — с мужчиной. И один никогда не заменит другого.

© Andrea Piacquadio: Pexels
© Andrea Piacquadio: Pexels

10. Учитесь договариваться

Это самое важное. Надо учиться искать консенсус, находить то, что устраивает всех. Всегда можно найти решение, которое подойдет каждому члену семьи. Да, бывает, что на его поиски может уйти время, но оно точно найдется.

Нужно уметь высказывать мужчине свои претензии. Бывает, девушка обидится, надует губки. Она думает, что мужчина сам догадается, что случилось и почему губы надуты. Но этого не произойдет. Я всегда смеюсь: «Девочки, говорите мужчине свои претензии “ротом”, пожалуйста».

❗И самое главное: изменений должны хотеть оба взрослых. Только так они смогут построить полноценную новую семью».

© Vlada Karpovich: Pexels
© Vlada Karpovich: Pexels
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
24 августа 2021
, Татьяна Воргуль

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс десять
Решите пример правильно!

Читайте также

Дети и деньги
Первые уроки финансовой грамотности
13 января 2020
Качелю мне, качелю!
10 лучших бесплатных игровых площадок во дворах столицы
12 июля 2019
Булочки с корицей
Самый простой и быстрый пошаговый рецепт любимой выпечки Карлсона
04 октября 2021
читать 3 мин
Как справиться с работой из дома?
10 очень, очень полезных советов
18 октября 2021