22 марта 2021
читать 4 мин

5 классных «умных» вещей

которые сделают жизнь с ребенком легче и безопаснее
© Shutterstock.com
Отправить нельзя оставить дома
Не контента ради, читателей для!

Стать другом, научить полезным привычкам, выучить географию или защитить на дороге – не все современные примочки лишь сажают зрение, отвлекают и мешают развиваться.

Нашли для вас 5 классных вещей и устройств, которые здорово помогут взрослым в быту. А жизнь детей-дошкольников сделают интереснее и безопаснее.

  • Умная щетка
  • Рюкзак c подсветкой
  • Маячок для поиска вещей
  • Няня-робот
  • Интерактивный глобус
  • Комментарии

Умная щетка

Чистить зубы – самое скучное занятие на свете. Особенно если тебе четыре года и эти две до-о-о-олгие минуты можно потратить на Lego или кукол.

Однако стоматологи настоятельно рекомендуют чистить зубы детям (и взрослым) как минимум две минуты дважды в день. Трехлетний ребенок может самостоятельно держать щетку, однако вы должны постоянно проверять «качество» и помогать справляться с трудными местами.

Превратить чистку зубов в полезное развлечение может умная щетка. Вместе с ней ребенку предстоит уничтожать монстров, которые прячутся во рту, зарабатывать баллы и получать награды.

По оценкам стоматологов, 11% населения России не знают, что такое щетка. А это – прямой путь к кариесу и пародонтитам.

Врачи считают, что приучать детей пользоваться зубной пастой нужно с раннего детства. Такая полезная привычка сбережет вам нервы, деньги и детские зубы.

Так, среди подростков 12-14 лет, которые нерегулярно пользуются щеткой, кариес встречается в 79,6% случаев. У ребят, следящих за гигиеной рта, этот показатель составляет 28%.

Умная щетка легко заменит настоящего стоматолога. Она будет возмущаться, если ребенок чистит зубы с неверным нажимом, делать «грустное лицо», если выключить прибор раньше положенного времени. И непременно «донесет» на ребенка. На смартфон родителей регулярно будут приходить отчеты о том, сколько и как именно малыш пользовался щеткой, нужно ли ему больше стараться и пора ли менять насадку.

Но самое главное: умная щетка превращает ежедневный ритуал в полезную привычку и сохраняет зубы в целости.

© Diana Polekhina on Unsplash
© Diana Polekhina on Unsplash

Рюкзак c подсветкой

Согласно статистике, более трети всех ДТП в России связаны с наездами на пешеходов. Дети перебегают через дороги, их сложно разглядеть в тумане, темным вечером или ранним утром. Обезопасить жизнь ребенка может умный рюкзак. Такой, который сделает вашего малыша заметным на проезжей части вне зависимости от погоды и времени суток.

Например, российская компания Grizzly создает яркие «умные» рюкзаки для дошкольников. Они идеальны для сада, тренировок или творческих занятий – здесь поместятся необходимые тетрадки или любимая игрушка. В рюкзаках предусмотрены отделения для карандашей или мелких предметов, есть кармашки для бутылки с водой или соком.

Все модели Grizzly сделаны из материала с водо-и грязеотталкивающей пропиткой, имеют мягкую спинку и регулируемые удобные лямки. А главное, в рюкзаках Grizzly предусмотрены светоотражающие элементы, благодаря которым ваш ребенок будет заметен на дороге в любое время суток.

© www.grizzlyshop.ru
© www.grizzlyshop.ru
Какой рюкзак выбрать?

Заботливым родителям подойдет модель RK-075-1 от компании Grizzly. В ее «козырьке» предусмотрена светодиодная подсветка – рюкзак может «гореть» беспрерывно или мигать в разных режимах. Ваш ребенок будет в безопасности на дороге, не потеряется в толпе и точно окажется в центре внимания сверстников.

В этой модели также есть укрепленная спинка и нагрудная стяжка для правильной осанки, плотная ткань с грязе- и водоотталкивающей пропиткой.

И никакого компромисса между пользой и удовольствием. Такая модель точно понравится детям. Яркий рюкзак-монстрик станет украшением любого наряда, а при желании... сам превратится в забавную игрушку.

Маячок для поиска вещей

Сколько раз ваш ребенок терял любимую куклу, забывал кепку в бассейне или варежки в магазине? Но если варежки можно связать заново, то купить второй раз самокат или планшет бывает сложно.

Специально для «растеряш» созданы маячки, которые отслеживают местоположение вещей. Они маленькие и легкие – их можно использовать в качестве брелока на детском телефоне, на рюкзаке, на велосипеде и даже на дужке очков.

Маячок работает благодаря GPS-сигналу и помогает отследить вещь с точностью до нескольких метров. Для этого достаточно установить приложение в телефон и определить на карте местоположение «потеряшки».

© sc01.alicdn.com
© sc01.alicdn.com
Как отучить ребенка терять вещи?

✅Подпишите или приклейте метки на вещи малыша, которые он носит в саду, – это позволит ему узнавать свою одежду и обувь.

✅Учите ребенка складывать все по местам. Например, шапку можно держать в рукаве куртки, кофту убирать в шкаф, а книжку – поставить на полку в детской. Так дети не только привыкнут к порядку, но и будут знать, где они мог оставить свои вещи.

✅Превратите утренние сборы в сад или на занятия в игру. Не просто одевайтесь, а проговаривайте вслух, что именно вы берете с собой. Считайте количество вещей – вечером можно повторить процедуру и убедиться, что ребенок все принес домой.

✅Даже если малыш очень расстроен потерей дорогой игрушки или планшета, не спешите покупать новый гаджет. Дайте ему возможность взять на себя ответственность и увидеть, к чему приводит невнимательность и рассеянность.

✅Не давайте ребенку в сад слишком много игрушек. Малышам сложно уследить за вещами – легко что-то потерять и забыть, если в твоем рюкзаке половина детской комнаты.

✅Планируйте выход в сад или занятия заранее, учитывайте особенности своего ребенка. Покажите, как правильно складывать рюкзак и одеваться. Постарайтесь выделить на это достаточно времени, чтобы ребенок мог собираться без спешки. Это избавит его от стресса и позволит быть собраннее и внимательнее.

✅Не ругайте за потерянную вещь. Обсудите с малышом причины пропажи и то, как избежать этого в следующий раз.

Няня-робот

«Мама, давай играть! А сейчас давай играть? А вот сейчас?» Дошкольники обожают совместные игры. Что не всегда можно сказать об их родителях.

Изобретатели придумали выход: у современных детей может быть собственный робот-компаньон, а у взрослых – время на передышку или работу.

Например, Pudding S «Емеля», похожий на Валли из одноименного мультика, может рассказать ребенку сказку или спеть песню, ответить на тысячу и один вопрос, напомнить о завтраке или разбудить утром.

Робот можно использовать в качестве камеры или смартфона – он делает фотографии или звонит.

С Емелей можно оставить ребенка одного дома – он с «удовольствием» проследит за малышом и ценными вещами. Как только перед камерой Pudding S появляется какой-либо объект или посторонний, робот делает фотографии и автоматически отправляет их на смартфон родителей.

© Pete Linforth from Pixabay
© Pete Linforth from Pixabay
Как научить ребенка 3-5 лет играть одного?

✅Начинайте с небольших интервалов. Например, вы можете двадцать минут с ребенком возводить башню, а затем выйти из комнаты на 3-5 минут. Постепенно увеличивайте интервалы для самостоятельной игры до 10-15 минут. Постарайтесь при этом находиться недалеко, чтобы помочь малышу в случае необходимости.

✅Давайте задания. Например, вы можете попросить построить дорогу, пока режете овощи для супа. Выбирайте несложные действия, с которыми ребенок может справиться один.

Можно также предложить подготовить зал для кукольного чаепития, устроить дом для игр и т. д. Эти занятия на время увлекут ребенка.

✅Учите планировать сюжет. Например, прежде чем играть в «железную дорогу», нужно сделать станцию, найти пассажиров, «посадить» деревья и т. д. Проговаривайте последовательность, объясняйте каждое действие – так ребенок учится мыслить и выстраивать логические цепочки. В самостоятельной игре ему не будет скучно, ведь он сможет строить длинные сюжеты.

✅Постепенно снижайте степень своей активности в совместной игре. Так со временем ребенок перестанет нуждаться в вашем постоянном присутствии.

Интерактивный глобус

Эта игрушка – не просто «шарик» с континентами и океанами. Она знакомит с городами и странами, рассказывает о самых интересных обитателях планеты и географических объектах.

Для того, чтобы открыть мир, достаточно навести «умную» ручку (она есть в комплекте!) на любую точку на глобусе. На русском или английском языке вы узнаете о достопримечательностях города, кухне или традициях страны.

В интерактивном глобусе предусмотрено 4000 тем, 19 игр и викторин. Игрушка позволяет вырастить эрудированного ребенка и путешествовать не выходя из дома.

© hip2save.com
© hip2save.com
Зависим ли ваш малыш от гаджетов и электронных устройств?

Психолог Екатерина Бурмистрова предлагает пройти тест родителям детей 3-6 лет и ответить на вопросы по шкале от 0 до 10, где 0 «нет, это не так», а 10 – «да, это именно так».

  1. Ребенок умеет сам включить гаджет, телефон, компьютер, телевизор и делает это, когда захочет.
  2. Когда вам срочно нужно отвлечь ребенка, вы даете ему в руки гаджет или включаете телевизор.
  3. Ваш ребенок проводит перед экраном два и более часов в день.
  4. При попытке оторвать малыша от экрана он становится агрессивным, впадает в истерику.
  5. Есть вещи, которые ребенок не может делать без экрана: ехать в машине, есть, засыпать, одеваться, сидеть на горшке и т. д.
  6. К вечеру малыш становится перевозбужденным, плохо засыпает.

При результате выше 30 баллов стоит подробнее узнать об экранной зависимости у детей и, возможно, ограничить время, которое ваш ребенок проводит с планшетом или смартфоном.

©  Tatiana Syrikova: Pexels
© Tatiana Syrikova: Pexels
Какая «умная» вещь точно нужна вашему ребенку?
Конечно, рюкзак с подсветкой!
М-м-м... Электрическая щетка – то, что нужно
Моим детям точно нужна няня-робот (а мне передышка)
Так, я за маячок – мои дети вечно все теряют
Хочу себе, ой, ребенку, интерактивный глобус
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
22 марта 2021
, От редакции

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
восемь плюс десять
Решите пример правильно!

Читайте также

Броши, Arzamas и сундук со сказками
Стильные и небанальные подарки на 8 марта
02 марта 2021
Дед Мороз верит в тебя!
Где в России встретить Санта-Клауса?
19 ноября 2020
Как выжить в кризис?
8 советов от эксперта по финансовой грамотности
23 июня 2020
Мороз – красный нос. И щеки
Что делать, если малыш «обморозил личико»?
13 января 2021
читать 2 мин