02 июня 2020

Влюбиться в небо

15 способов познакомиться с космосом от эксперта Московского Планетария
© 微博/微信:愚木混株 Instagram:cdd20 from Pixabay
10 фильмов и книг об инопланетных мирах и астронавтах
Все самое интересное из жизни космонавтов
Не контента ради, читателей для!

Как провести лето, чтобы не было мучительно скучно? Чем заменить лагеря и поездки на море?

Первые дни летних каникул блог Familypass будет рассказывать о самых интересных книгах и фильмах для детей и подростков. Возможно, они не вернут обычного лета. Но точно сделают эти каникулы ярче и насыщеннее.

  • Книги
  • Фильмы и мультфильмы
  • Курсы
  • Полезные сайты и приложения
  • Комментарии
Серию статей мы начинаем с... космоса. Специалист Московского Планетария Елена Илющенко рассказывает, как во время изоляции познакомиться со Вселенной.

Книги

© 微博/微信:愚木混株 Instagram:cdd20 from Pixabay
© 微博/微信:愚木混株 Instagram:cdd20 from Pixabay
«Сказочная Вселенная», Ефрем Левитан

Ефрем Павлович Левитан прошел путь от выпускника астрономического кружка Московского Планетария до экскурсовода, ведущего методиста и члена Ученого совета Звездного дома. Его лекциями о космосе заслушивались и дети, и взрослые.

Сейчас у нас есть возможность познакомиться с его «Сказочной Вселенной» Левитана – историями об Альке и Свете, которым папа рассказывает об астрономии и космосе.

Можно не только прочитать, но и послушать книгу: Московский Планетарий совместно с музеем МХАТ запустил цикл онлайн-чтений «Звездные сказки на ночь».

«Увлекательная Астрономия», Детские энциклопедии с Чевостиком, Е. Качур

Серия книг с Чевостиком простым языком и в игровой форме позволяет детям познакомиться с наукой, а самое главное –понять, что наука – здорово! Ну, а часть про астрономию –наша любимая.

Энциклопедия для детей «Астрономия» (издательство «Аванта+)

Одно из самых полных и интересных изданий об астрономии со времен эпохи Возрождения до современности. Здесь много качественных и зрелищных иллюстраций, многие из которых были сняты космическими аппаратами.

Книга адресована старшим школьникам, участникам астрономических кружков, а также всем, кому интересна древняя и вечно юная наука – астрономия.

Фильмы и мультфильмы

© 微博/微信:愚木混株 Instagram:cdd20 from Pixabay
© 微博/微信:愚木混株 Instagram:cdd20 from Pixabay

Классические мультфильмы

«Тайна третьей планеты» (6+) –  научно-фантастический мультфильм, снятый по повести Кира Булычева из цикла «Путешествие Алисы» в 1981 году.   

«Новеллы о космосе» (12+) – нестареющая классика от Льва Атаманова, автора знаменитой «Снежной королевы» и «Аленького цветочка». Три новеллы, снятые в 1973 году, рассказывают о жизни космических первопроходцах и путешествиях на другие планеты.

«Главный Звездный» (0+) – советский рисованный мультфильм об истории астрономии и стремлении людей к звездам. Роман Давыдов снял «Главный Звездный» в 1966 году, однако фильм до сих пор интересен детям.

Современные

Мультсериал «Космические Юра и Нюра» (0+)

Телестудия Роскосмоса в 2016 году создала собственный научно-развлекательный мультсериал – «Космические Юра и Нюра». Он заинтересует малышей, которые мечтают стать космонавтами и конструкторами ракет. Мультик знакомит с новым космодромом Восточный, в его создании участвовали российские космонавты  Юрчихин, Шкиперов, Волков и Серова.

Фильмы

«Москва – Кассиопея» (6+)
Научно-фантастический художественный фильм 1973 года. Главный герой картины – умный не по годам Витя Середа – создал проект, цель которого путешествие в открытый космос. В фильме сыграл Иннокентий Смоктуновский. Кстати, в честь этого актера назвали одну из малых планет Солнечной системы под номером 4926! А Музей МХАТ при поддержке Московского Планетария открыл онлайн-выставку в честь 95-летия Иннокентия Михайловича.

Полнокупольные фильмы Московского Планетария (6+).
В репертуаре Звездного дома множество полнокупольных фильмов на различные темы, от Солнечной системы до черных дыр и темной материи.  

Курсы

© 微博/微信:愚木混株 Instagram:cdd20 from Pixabay
© 微博/微信:愚木混株 Instagram:cdd20 from Pixabay
«Звездные уроки»

Разработаны для базового уровня астрономических знаний и подойдут детям 3-10 классов. Лекции дополняют школьную программу, развивают интерес к окружающему миру и вызывают желание еще больше погрузиться в естественно-научные дисциплины. На занятиях ребята откроют удивительные тайны ночного неба и начнут познавать мир Вселенной.

«Онлайн-путешествие со Звездочетом» 

Краткий курс для юного астронома 6-9 лет и его родителей. Цикл раскроет тайны Солнечной системы и ее обитателей. Здесь можно узнать про Землю, про планеты-гиганты, про кометы, камни с небес и многое другое.

«Домашняя Обсерватория»

Интерактивные занятия для детей 5-10 лет. Вместе со специалистами Московского Планетария ребята найдут ответы на вопросы об окружающем мире и смогут провести несложные и увлекательные эксперименты, а также погрузиться в мир наблюдений даже в домашних условиях.

Полезные сайты и приложения

© 微博/微信:愚木混株 Instagram:cdd20 from Pixabay
© 微博/微信:愚木混株 Instagram:cdd20 from Pixabay

Раздел ESAKids на сайте Европейского космического агентства

Отличная подборка материалов об астрономии и космонавтике.  Новости, конкурсы, познавательные материалы, подборки интересных видео, уроки и даже игры! Отличный вариант совместить полезное с полезным!

Звездное небо – «Стеллариум»

Сайт, а также приложение для Android и Apple отображают реалистичное небо в 3D таким, каким мы видим его невооружённым глазом, в бинокль или телескоп. Достаточно направить телефон на объект или выбрать участок неба на компьютере, чтобы получить всю информацию о планете или звезде.  

Star Chart

Приложение (Android и Apple) в реальном времени вычисляет текущее местоположение каждой видимой с Земли звезды и планеты. Чтобы узнать, что вы сейчас видите на небе, достаточно просто навести камеру вашего устройства в этом направлении!

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
02 июня 2020
, От редакции

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс четыре
Решите пример правильно!

Читайте также

22 июня 2021
читать 2 мин
10 приключенческих фильмов
для семейных выходных
19 октября 2021
читать 5 мин
Мы выжили! Но это не точно
Как провести новогодние каникулы с тремя детьми?
10 января 2022
Работа, дистант и голодные коты:
как выглядит жизнь мамы в 2020 году?
20 ноября 2020
читать 2 мин