12 апреля 2021
читать 4 мин

Это просто космос, детка!

10 фильмов и книг об инопланетных мирах и астронавтах
© Stefan Keller from Pixabay
15 способов познакомиться с космосом от эксперта Московского Планетария
Все самое интересное из жизни космонавтов
Не контента ради, читателей для!

В этом году планета отмечает своеобразный юбилей «космической» эры. Ровно 60 лет назад Юрий Гагарин совершил полет в космос, открыв человечеству путь в новую эпоху.

Предлагаем сегодня открыть космос для детей: можно узнать самые интересные факты из жизни космонавтов или найти вот эти произведения, которые расскажут о Вселенной, черных дырах и ученых.

  • «Первый полет в космос», Александр Монвиж-Монтвид
  • «Земля! Мои 4,54 миллиарда лет», Стейси Маканулти
  • «Вселенная и космос», Алеся Третьякова, Вячеслав Ликсо, Дмитрий Кошевар
  • «Полеты в космос с Чевостиком», Елена Качур
  • «Секреты космоса», Джонс Роб Ллойд
  • «Марсоход. Покоритель космоса», Сноу Алан
  • «Путешествие на край Вселенной», документальный фильм, 2008
  • «Тайна третьей планеты», 1981
  • «Интерстеллар», 2014
  • «Марсианин», 2015
  • «Звездные войны»
  • Комментарии

«Первый полет в космос», Александр Монвиж-Монтвид

❗ «И он сказал “Поехали!”»
Александр Монвиж-Монтвид не просто описал события 1961 года, а практически воссоздал то время. Можно узнать, что писал Юрий Гагарин перед полетом своей жене, что сообщали в тот день газеты, как отреагировали на приземление космонавта жительницы деревни Смеловка, а также прочитать историю знаменитой фразы «Поехали!», ставшей символом новой космической эры.

Для самых любознательных в книге есть приложение с биографиями ученых, хронология космических событий и масса интересных фактов о Байконуре.

👉 Электронное издание
👉 Бумажное издание
👉 Получить скидку 10% на все электронные издания из этой статьи

© labirint.ru
© labirint.ru

«Земля! Мои 4,54 миллиарда лет», Стейси Маканулти

❗ Увлекательная история Земли для самых маленьких

Когда появилась наша планета, кто ее любимый питомец и лучшая подруга, как менялись ее судьба и обитатели – в этой яркой энциклопедии для малышей спрятаны сотни самых интересных фактов о Земле.

Но книгу нужно не столько читать, сколько рассматривать. Яркие иллюстрации художника Дэвида Литчифилда рассказывают «биографию» планеты не хуже слов.

Кроме того, у Стейси Маканулти есть книга «Солнце. Одна звезда на миллиард», где собрано все самое интересное о светиле.

👉 Бумажное издание
👉 Получить скидку 10% на все электронные издания из этой статьи

© ozon.ru
© ozon.ru

«Вселенная и космос», Алеся Третьякова, Вячеслав Ликсо, Дмитрий Кошевар

Энциклопедия расскажет о звездах, планетах, спутниках, кометах, черных дырах, галактике и исследователях, которые эту галактику изучают.

Но самое главное: книга позволяет не просто читать текст и рассматривать картинки, а следить за космическими объектами и слушать аудиозаписи. 4D-издание с элементами дополненной реальности позволит открыть для себя космос.

👉 Бумажное издание
👉 Получить скидку 10% на все электронные издания из этой статьи

© ozon.ru
© ozon.ru

«Полеты в космос с Чевостиком», Елена Качур

❗Почувствовать себя космонавтом

Байконур, Калуга, Луна и Марс – вместе с Чевостиком и дядей Кузей детям предстоит путешествовать по времени, городам и планетам. Можно узнать, как выглядит изнутри космическая станция и как устроена ракета, из чего состоят скафандр и спускаемый аппарат.

В книге также собраны задания, которые позволят превратиться в действующего астронавта: можно будет пообедать «космическим» супом, сделать кусочек Луны и пережить аварийное приземление.

Да, и самое важное. В «Полетах» представлены только проверенные факты, ведь в создании энциклопедии участвовал космонавт, герой РФ Геннадий Иванович Падалка.

👉 Электронное издание
👉 Бумажное издание
👉 Аудиокнига
👉 Получить скидку 10% на все электронные издания из этой статьи

© ozon.ru
© ozon.ru

«Секреты космоса», Джонс Роб Ллойд

❗Убить двух зайцев

В книге найдутся ответы на все вопросы, которые ваш малыш задает о космосе. Вы узнаете, кто такой Юрий Гагарин и как работают астрономические лаборатории, совершите путешествие по Солнечной системе и побываете на Луне. Ответы в буквальном смысле придется «добывать»: они спрятаны в створках, которые обожают малыши.

Убьете сразу двух зайцев: расширите кругозор и разовьете мелкую моторику ребенка.

© ozon.ru
© ozon.ru

«Марсоход. Покоритель космоса», Сноу Алан

❗Увидеть 50 оттенков красного

«Они зовут меня Марс… Я холодный. Я сочетаю в себе все оттенки красного. Я очень далеко. Но я не один. Я вижу марсоход, вижу его друзей», – так начинается повествование в этой книге.

Автор рассказывает о «Кьюриосити» и других исследователях Марса, приводит данные о самой планете. Текста здесь мало. Зато много отличных акварельных иллюстраций Рой Кэтрин, на которых будет возможность рассмотреть все «марсианские» оттенки красного.

Бонус – схема реального марсохода!

👉 Бумажное издание
👉 Получить скидку 10% на все электронные издания из этой статьи

© avanta.ru
© avanta.ru

«Путешествие на край Вселенной», документальный фильм, 2008

❗Поближе познакомиться с галактикой

Научно-популярный фильм рассказывает о загадках Вселенной и позволяет путешествовать во времени. Зрители пронесутся через триллионы световых лет к истокам возникновения жизни, заглянут за облака космической пыли, где рождаются огромные звезды.

Технически фильм нельзя назвать «научным»: в нем есть и художественный вымысел, который позволяет донести основы строения Вселенной.

© youtube.com
© youtube.com

«Тайна третьей планеты», 1981

❗Провести вечер за космическим детективом из детства

Одно из лучших творений советской мультипликации: картина была создана 40 лет назад, но до сих пор интересна как детям, так и взрослым. У режиссера Романа Кочанова получилась увлекательная детективная история с диковинными животными, необычными планетами, космическими преступниками и хэппи-эндом.

Особое очарование фильму придает главная героиня Алиса Селезнева – «секс-символ» мальчишек образца 1990-х гг. Кстати, эту девочку мультипликатор Наталья Орлова списала с собственной дочери, актрисы Екатерины Семеновой.

© yandex.ru
© yandex.ru

«Интерстеллар», 2014

❗Земля в иллюминаторе уже не видна

Наша планета в недалеком будущем страдает от засух, пожаров и пыли. Овдовевший пилот Джозеф Купер отправляется в путешествие, чтобы найти новый дом и спасти человечество от гибели. А в итоге находит собственную дочь и попадает в будущее.

Фильм снят в жанре научной фантастики, хотя помимо впечатляющих видов космоса здесь есть любовная линия, конфликт поколений, потрясающая музыка Ханса Циммера и аккуратный по-голливудски счастливый конец.

Многие критикуют работу Кристофера Нолана за провалы в сюжете и частоту употребления слова «сингулярность». Но шикарные инопланетные виды, саундтрек, игра Мэттью МакКонахи и Энн Хэтэуэй затмят любые недочеты.

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

«Марсианин», 2015

❗Один не дома

Из-за надвигающейся бури марсианская миссия «Арес-3» вынуждена экстренно покинуть планету. У инженера Марка Уотни пробит скафандр, астронавты улетают без него, посчитав друга погибшим.

Но ученый скоро приходит в себя – у него на Марсе есть жилой модуль, запас еды, воды, воздуха и еще 4 года до прилета следующей миссии «Арес-4», в которые он и развлекает зрителей.

Вместе с Мэттом Дэймоном будем выращивать картошку, слушать музыку и вести видеодневники. Кстати, роль Марса в фильме сыграла долина в Иордании. А «киношная» миссия на красную планету списана с реальной, которую NASA планирует уже в обозримом будущем.

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

«Звездные войны»

❗Па-па-па-а-а па-па-па-па-пааа-па!

Без этой космической оперы не обходится ни один обзор про инопланетные миры. С конца 1970-х годов, когда режиссер Джордж Лукас создал первый фильм, человечество буквально сошло с ума по «Звездным войнам». Сейчас это медиафраншиза с 11 художественными лентами, анимационными сериалами, мультфильмами, телефильмами, книгами, комиксами, игрушками…

Если ваш ребенок еще не в курсе, кто такие падаваны и джедаи, сейчас самое время начать знакомство с шедеврами мировой киноклассики. Ведь, как говорил Йода, «в темном месте мы находим себя, и лишь знания освещают наш путь».

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru
Будете рассказывать сегодня ребенку о Гагарине и космосе?
Конечно, это великое событие!
Возможно
Хм... не знаю
Моему ребенку это неинтересно
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
12 апреля 2021
, От редакции

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс десять
Решите пример правильно!

Читайте также

Лев, Хамелеон и Мурочка
7 классных ярких книг для малышей
26 декабря 2019
В компьютер с головой
5 причин разрешить (или отобрать) ноутбук у ребенка
05 ноября 2020
читать 5 мин
Love is…
30+ оригинальных подарков на 14 февраля
09 февраля 2022
читать 3 мин
12 октября 2020
читать 5 мин