19 октября 2021
читать 5 мин

10 приключенческих фильмов

для семейных выходных
© Из архива редакции
14 фильмов о любви, которые можно посмотреть с детьми 14 февраля
Давайте бояться вместе!
Мама двух сыновей, по совместительству писатель и журналист. Неслабая женщина в кругу сильных мужчин.

Исполняем ваши просьбы! Не так давно вы просили подборку фильмов, посвященных семейным приключениям. Наш автор Лена Башкова рассказывает о картинах, где будут фамильные секреты и тайны, герои и обыкновенные люди, любовь и неожиданные повороты.

Погнали!

  • Чудо
  • Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день
  • Дневник слабака
  • Клад
  • Чумовая пятница и Все наоборот
  • Чарли и шоколадная фабрика
  • Мы купили зоопарк
  • Бейб: четвероногий малыш
  • Кудряшка Сью
  • Приключения Паддингтона
  • Комментарии

Чудо

Сначала была книга. Мы прочли ее с младшим сыном в его 11 лет. И нам она очень-очень понравилась. Поэтому, когда вышла одноименная лента с Джулией Робертс в главной роли, вопрос «смотреть или не смотреть» уже не стоял.

Эта лента о дружбе, безусловной любви, принятии, гуманизме. В центре сюжета мальчик Август Пулман, который, с одной стороны такой же как все, с другой, – сильно отличается от сверстников. За свою короткую жизнь он перенес 27 операций. Из-за редкой генетической ошибки Август практически лишен лица.

Хотя все отличия с другими людьми чисто внешние, это ясно далеко не всем окружающим. Однако доброе сердце и золотой характер героя победят в итоге все предрассудки.

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день

Эта милая, ни капли не пошлая, местами смешная и забавная лента про одиннадцатилетнего паренька, жизнь которого (как и положено жизни ребенка его возраста) полна неприятностей. То ли дело у остальных! Вот они все преуспевают: мама вот-вот возглавит издательство, отец, который пока «в декрете», с минуты на минуту получит работу своей мечты, старший брат будущий король выпускного, а сестра вскоре исполнит главную роль в мюзикле. От таких людей неудачнику Александру понимания не жди. И тогда в день рождения он загадывает, чтобы все-все-все его близкие поняли, что такое по-настоящему ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день. Разумеется, его желание исполнится…

Добрая лента на один вечер из серии «посмотрел и забыл». Не ждите глубокого смысла, но мораль все же присутствует. И она, конечно, предсказуема – семья это важно. Она всегда главное. Даже если в какой-то момент тебе и кажется, что родители не понимают, а братья и сестры «достали» и заслуживают наказания.

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Дневник слабака

Вообще-то это серия, как минимум из четырех частей. Главный герой Грег Хеффли переходит в новую школу и начинает новую жизнь. Больше он не желает быть неудачником. Теперь он станет крутым парнем, и если его лучший друг, препятствует этому – долой друга. Стоит ли упоминать, что в итоге Грег поймет, как важно быть собой и что дружба дороже успеха?

Это одна из любимейших картин нашей семьи. Мы буквально разобрали ее на цитаты. Младший долгое время полагал, что фильм снят про него – его точно также, как и в фильме, достает старший брат. Сейчас дети подросли, отношения между ними выровнялись. Но и в остальном много общего с нашей и (я уверена) с большинством семей мира. Например, мать-опекунша, которая хочет как лучше, но все время ставит сына в неловкое положение.

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Клад

«Клад» – экранизация романа «Ямы» Луиса Сашара (кстати, рекомендую и книгу, и ее автора). Главного героя Стенли несправедливо обвинили в краже кроссовок и отправили в трудовой лагерь для подростков. Там дети день за днем копают в пустыне ямы, не догадываясь, в чем истинный смысл их трудовой деятельности.
Картина, на первый взгляд, вовсе не про семейные приключения. Но это только на первый. При ближайшем рассмотрении выяснится, что в центре сюжета родовое проклятье и тайна …
Все, никаких подробностей – посмотрите, и сами все узнаете. А еще лучше почитайте книгу.
© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Чумовая пятница и Все наоборот

Тут сразу два фильма – выбирайте, кому что ближе. И тот, и другой про обмен телами детей и родителей. Только в «Чумовой пятнице» меняются мать и дочь, а во «Все наоборот» – отец и сын. Как по мне, обе ленты достойные.
Во-первых, это, конечно, комедии. То есть точно будет смешно.
Во-вторых, фильмы со смыслом. То есть точно будет полезно.

И та, и другая картины рассказывают о том, как полезно иногда (на самом деле, всегда) встать на место другого человека. Когда речь идет об «отцах и детях» – важно втройне. И героям обеих картин это удается.

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Чарли и шоколадная фабрика

«Чарли и шоколадная фабрика» – экранизация Роальда Даля, любимого писателя моего младшего сына.

Эта лента прекрасна не только сильной литературной первоосновой, но и блистательным актерским составом – один Джонни Депп чего стоит. Прибавьте сюда имя режиссера (Тим Бертон), и вы поймете, почему картина столь популярна.

В центре повествования бедный мальчик Чарли, который чудом выиграл билет на шоколадную фабрику эксцентричного богача Вилли Вонка. А дальше его очень дружную и добрую семью ждут настоящие чудеса и приключения.

На мой взгляд, это одна из лучших картин о семейных ценностях. Даже если вы ее не раз видели, это вовсе не повод отказывать себе в повторном удовольствии.

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Мы купили зоопарк

Единственная лента из всего моего списка, которая удостоилась чести попасть в ТОП-250 КиноПоиск. И вполне заслуженно. Она рассказывает о семействе Ми, которое потратило все свои сбережения, чтобы спасти сельский зверинец с экзотическими животными. Фильм основан на реальных событиях, и это повод обратить на него внимание.

Это очень добрая и светлая картина об истинных семейных ценностях. И хотя по ходу повествования, героям предстоит преодолеть немало трудностей, наблюдать за ними будет очень приятно.

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Бейб: четвероногий малыш

Кто-то может удивиться этой ленте в подборке фильмов про семейные приключения. Но кто сказал, что семья ­– только люди? У животных она тоже имеется. У умного и сообразительного поросенка Бейба – это целый скотный двор. И даже своего хозяина он считает членом семьи. Жаль тот об этом не знает и, кажется, собирается превратить Бейба в рождественский ужин. Суждено ли этим коварным планам сбыться? Конечно, нет. Хотя приключения нас ждут захватывающие.

Это не просто очаровательная лента про домашних животных. Это история про то, что мечты сбываются, даже если ты – поросенок.

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Кудряшка Сью

Классная легкая картина, сюжет которой не устаревает. Бродяга-аферист Билл Дансер промышляет тем, что бросается под колеса крутых авто и вымогает у владельцев деньги в качестве компенсации. Действует он не один – на его попечении находится девочка-сирота по имени Сью, задача которой растрогать водителя. Все идет прекрасно, пока их жертвой не становится богатая молодая женщина. Она не просто дает мошенникам денег, но и приглашает их пожить в своем доме. Дальше все предсказуемо – постепенно она привязывается к девочке и ее «отцу», и, разумеется, это взаимно.

Фильм не совсем про семью, конечно, но совершенно точно про семейные ценности. И приключений в нем тоже достаточно.

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Приключения Паддингтона

Паддингтон – волшебный плюшевый медвежонок, который счастливо жил в джунглях с тетей и дядей, пока беда не вынудила его отправиться в Лондон на поиски новой семьи. В большом городе герою пришлось столкнуться с равнодушием и грубостью.

В этом фильме прекрасно все! И актерский состав, и сюжет, и графика. Это просто бальзам для души. Мы смотрели его много раз (первый в кинотеатре), и он никогда не надоедает. В ленте множество приключений, по-настоящему семейных, ведь все Брауны как один «встанут под ружье» для спасения Паддингтона.

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Понравилась подборка? Если да, ставьте лайки и пишите в комментариях. Фильмы на какую еще тему, вы хотели бы посмотреть? Я обязательно их найду, протестирую за вас и отберу лучшие.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
19 октября 2021
, Лена Башкова

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс десять
Решите пример правильно!

Читайте также

01 декабря 2019
Елки 0+
лучшие новогодние представления для малышей
27 ноября 2019
«Позвольте ребенку быть неидеальным»:
как избавить детей от синдрома самозванца?
18 января 2021
читать 4 мин