09 апреля 2020

Земля в иллюминаторе

Все самое интересное из жизни космонавтов
© Pexels.com
15 способов познакомиться с космосом от эксперта Московского Планетария
10 фильмов и книг об инопланетных мирах и астронавтах
Не контента ради, читателей для!

12 апреля мир отмечает Международный день авиации и космонавтики.  В другой реальности вы наверняка бы рисовали сейчас с детьми (или вместо них) Вселенную для конкурса в саду и строили ракеты из туалетных втулок для урока ИЗО. Но пока заниматься творчеством можно по желанию, мы решили отметить праздник не выкройками костюма астронавта, а самыми интересными фактами из жизни космонавтов. 

Итак, поехали!

  • Почему космос рисуют черным?
  • Я могу полететь в космос?
  • Чем занимаются космонавты?
  • Существуют ли какие-то традиции перед полетом?
  • Что делают астронавты в космосе?
  • Как устроен быт в космосе?
  • А что они едят?
  • Что пьют космонавты?
  • Что самое сложное для космонавтов?
  • Комментарии

Почему космос рисуют черным?

Потому что он действительно очень, очень темный. Во Вселенной, по большому счету, ничего нет.

Я могу полететь в космос?

Можешь, если у тебя есть 20-30 млн долларов – именно столько платят за путешествие космические туристы. А для того, чтобы стать астронавтом, нужно много трудиться и заниматься спортом.

В космонавты берут только с высшим (желательно техническим или авиационным) образованием и отличным здоровьем. Человек должен хорошо переносить высокие перегрузки, не иметь хронических заболеваний и проблем со зрением.

В 2015 году NASA набирала команду астронавтов. Требования были невысоки: степень бакалавра (математика, биология, IT, техника, физика), три года работы командиром воздушного судна и крепкое здоровье.

Всего было подано 18300 заявок. Отбор прошли всего 12 кандидатов – 7 мужчин и 5 женщин в возрасте 29-42 лет. Таким образом, конкурс составил 1525 человек на место.  

© davisco on Unsplash
© davisco on Unsplash

В России до 1 июня 2020 года продолжается набор кандидатов в «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина». В конкурсе могут принять участие люди не старше 35 лет (это связано с тем, что очереди полететь в космос можно прождать 10-15 лет). Среди других требований –высшее образование (техническое/биологическое/медицинское и обязательно летное), не менее 3 лет в авиации, владение одним иностранным и русским языком, знания в области культурологии и мировой космонавтике, а также отличная физическая подготовка и идеальное здоровье.
И это далеко не все условия: с их полным списком можно познакомиться здесь.

Чем занимаются космонавты?

Ответ тебе может не понравиться: 90% времени они учатся. И ждут. Космонавты сдают экзамены (к полетам допускают только отличников), проходят специальные тренировки по выживанию в горной и пустынной местностях, учатся, как действовать при посадке на воду или в лесу.  
Примерно за 2 года до полета стартует последний этап подготовки. Космонавты занимаются в составе команды, с которой они отправятся в космос. В это время они изучают корабль и станцию, ставят эксперименты, тренируются на симуляторах.
© Gerd Altmann from Pixabay
© Gerd Altmann from Pixabay

Существуют ли какие-то традиции перед полетом?

Обязательно! Расскажем про российские.

Так, перед полетом летчикам обязательно накрывают завтрак с шампанским в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке.

На Байконур к космонавтам прилетают родственники (не более 3-4 человек). Они проходят медосмотр, после чего для близких и членов экипажа устраивают семейный вечер. Далее у космонавтов начинается двухнедельный карантин, и все общение с родственниками возможно только через защитное стекло.

На Байконур из Москвы основной и дублирующий экипажи летят разными самолетами. Это делается в целях безопасности.

Перед полетом члены экипажа смотрят фильм «Белое солнце пустыни». Этой традиции уже почти 50 лет! В 1971 году члены экипажа «Союз-10» впервые посмотрели эту картину. Их полет прошел гладко, приземление было удачным. Буквально через два месяца в космос отправился «Союз-11». Экипаж кино не видел, но и на Землю не вернулся.

С тех пор пилоты не экспериментируют и в обязательном порядке смотрят «Белое солнце пустыни».   

Много традиций связано с днем старта. Так, космонавты оставляют автограф на двери своего гостиничного номера (многие из суеверия не пользуются черным маркером), слушают песню «Земля в иллюминаторе», а также получают шутливый «пинок» от главного конструктора перед самым полетом.

© pexels.com
© pexels.com

Что делают астронавты в космосе?

«Работа на станции очень разноплановая, разнопрофильная, то есть никто не смотрит, кто ты — военный летчик или биолог, или инженер. Ты абсолютно универсальный специалист, – рассказывал в интервью «Коммерсанту» Сергея Рязанский. –  Во-первых, ты выполняешь достаточно большой объем работы по обслуживанию самой станции. Станция — живой организм: постоянно что-то щелкает, включается, выключается, ломается, и это надо обслуживать, регламентное обслуживание.

Плюс, станция — это огромная научная лаборатория: ты проводишь эксперименты и по химии, и этим занимается тоже каждый, это возможные ручные стыковки и грузовиков, и перестыковка с узла на узел, то есть навыки пилотажника. И понятно, что каждая эта операция, во-первых, рискованная, каждый научный эксперимент, который проводится на станции, стоит больших денег, чтобы его подготовить, и это труд большого количества людей здесь, на Земле, чтобы подготовить, чтобы отправить в космос, чтобы создать все это специальное оборудование. Поэтому очень ответственная работа, и ошибиться ни в одном случае нельзя».

© Wikilmages from Pixabay
© Wikilmages from Pixabay

Как устроен быт в космосе?

Прекрасно устроен! Космонавты обязательно занимаются спортом – на борту станции есть несколько тренажеров. Правда, для того, чтобы походить на беговой дорожке, нужно привязывать себя ремнями.

Также, как и на Земле, астронавты носят почти обычную одежду. Майки бывают 6 цветов, можно выбрать любой в зависимости от настроения. Вместо пуговиц на одежде липучки. А еще очень много карманов – сюда складывают мелкие предметы, чтобы они не разлетались по станции. Анатолию Вассерману бы понравилось. А вам бы понравилась "стирка": грязную одежду просто складывают в специальные контейнеры, которые затемсгорают ватмосфере.

Спят космонавты буквально... на стенах. Точнее, в спальных мешках, прикрепленных к отсекам. Говорят, в каютах российских астронавтов есть иллюминаторы, откуда можно полюбоваться Землей (у американских космонавтов такого нет).
В отсеках хранятся личные вещи, фотографии и плееры и т.д. Все они плотно крепятся к стенам кают.

© i.insider.com
© i.insider.com

Что касается гигиены, то когда-то космонавты носили подгузники (сейчас они нужны только для работы в открытом космосе). На самой станции есть туалет, который работает по принципу пылесоса. Есть здесь и ванная комната.
Правда, если принятьобычный душ в состоянии невесомости, то вода разлетится по всей орбитальной станции. Мыться в космосе можно только одним способом: протирать тело влажными салфетками, пропитанными специальным непенящимся гелем. После обтираются влажными полотенцами.

Сложнее всего в космосе обладателям длинных волос.

А что они едят?

Все то же, что и мы на Земле: мясо,  жаркое с овощами, котлеты, крупы, каши, супы, овощи, фрукты, сыр, хлеб, пирожные и печенье. Правда, выглядит еда непривычным образом. Ведь жидкие продукты могут распадаться на капельки, и с потоком воздуха попадать в дыхательные пути космонавтов. Сухие продукты также опасны. Распыляясь во рту, они могут оказаться в дыхательных путях человека. В лучшем случае это вызовет кашель, а в худшем ­– воспаление легких.

Именно поэтому в меню космонавтов – сублимированные блюда. При таком методе консервации из продуктов удаляют воду, сохраняя все полезные свойства. При этом вес продуктов уменьшается в 5-10 раз. 

МЕНЮ КОСМОНАВТОВ

Завтрак: чай, кофе, бисквит.

Второй завтрак: свинина со сладким перцем, яблочный сок, хлеб (или говядина духовая с картофельным пюре, фруктовые палочки).

Обед: бульон куриный, пюре, чернослив с орехами, вишнево-сливовый сок (или молочный суп с овощами, мороженое и тугоплавкий шоколад).

Ужин: свиная вырезка с картофельным пюре, печенье с сыром и молоком (или соменок «по-деревенски», чернослив, молочный коктейль, перепелиный политет и омлет с ветчиной).

Попробовать космическую еду можно на Земле. Например, в "Космопите" есть любимый среди астронавтов творожный крем с фруктами, рисовую кашу с курагой, мясо с гречкой и даже сублимированный компот.
©  shop.cosmopit.ru
© shop.cosmopit.ru

Что пьют космонавты?

То же, что и мы на Земле. Правда, в космосе вода на вес золота – на борт станции невозможно взять весь необходимый объем на время полета.

Космонавтам приходится «добывать» питье самостоятельно. При помощи специальной очистки они используют воду много раз. Источником становится моча, конденсат и даже  отходы работы топливных частей корабля.
© americaspace.com
© americaspace.com

Что самое сложное для космонавтов?

В космосе – разлука с родными. А на Земле  – разлука с космосом.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
09 апреля 2020
, От редакции

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс десять
Решите пример правильно!

Читайте также

Детская мастурбация: как перестать ее бояться?
Отрывок из книги Лидии Пархитько «Как говорить с детьми о сексе»
11 января 2022
читать 6 мин
Как будет выглядеть учебный год-2020/2021?
Опыт США, Израиля и других стран мира
17 августа 2020
7 книг, которые сделают вашу жизнь лучше
Cоветы, инструменты, техники для достижения понимания и гармонии в семье
06 декабря 2019