10 февраля 2021
читать 5 мин

Кино все возрасты покорны

14 фильмов о любви, которые можно посмотреть с детьми 14 февраля
© Peter Fischer from Pixabay
Подумать, посмеяться и поплакать
10 лучших фильмов для всей семьи
Мама двух сыновей, по совместительству писатель и журналист. Неслабая женщина в кругу сильных мужчин.

Дети растут и отдаляются. «Паролят» телефон, все больше проводят времени с друзьями, а не с семьей. У них появляются секреты и своя территория, на которую запрещен вход взрослым. Это нормально, хотя порой и больно. Главное, чтобы связывающая нас с ними нить не порвалась окончательно. Чтобы пусть изредка, но были минуты нежности, откровений и разговоров по душам.

В сохранении контакта с детьми не последнюю роль играют семейные традиции. В том числе, совместные кинопросмотры.Сегодня я хочу воспользоваться поводом и в преддверии 14 февраля напомнить (а кого-то и познакомить) с фильмами о любви. Которой, как известно, все возрасты покорны.

© JESHOOTS.com: Pexels
© JESHOOTS.com: Pexels
  • Отечественные
  • Зарубежные
  • Сериалы
  • Комментарии

Отечественные

С сожалением приходится констатировать, что отечественное кино не так, чтобы радует хорошими детскими фильмами (сказки и мультфильмы не в счет). Но случаются и у наших режиссеров откровенные удачи.

«Хороший мальчик», 2016

Обычная неделя Коли Смирнова превращается в череду невероятных происшествий: он влюбляется в учительницу, кто-то поджигает школьную пристройку с новыми компьютерами, а папа мальчика решает всей семьей отказаться от ночного сна. Этот фильм, в котором есть элементы драмы, комедии и даже детектива, – одна из первых отечественных лент, снятых в лучших традициях советского кино. Возможно, это и не шедевр, но уж точно неплохая картина, в которой есть все: любовь, интрига, приключения и, разумеется, проблемы с родителями.

«Частное пионерское», 2013

Фильм о современных Петрове и Васечкине. Те же пионеры, тот же любовный треугольник. И время тоже, хоть и через призму современного взгляда. Очень интересная, небанальная картина о дружбе и любви, отваге и чести.

Есть у нее и продолжение – вторая и третья часть. Тоже вполне достойные ленты.

© yandex.ru
© yandex.ru

«КостяНика. Время лета», 2006

Не совсем «свежий» фильм, но не утративший своей актуальности. Прекрасная лента о первой любви в духе «Вам и не снилось». Костя и Ника — обычные подростки, и история их любви могла бы быть банальной, если бы не одно обстоятельство…

«Призрак», 2015

В нашей семье этот фильм разобран на цитаты. А уж какая там мать типичная! Но не буду спойлерить (вдруг кто не видел), просто порекомендую. В общем-то ничего необычного – мы видели много фильмов о робких, неуверенных и влюбленных «маменькиных сынках», которые под воздействием тех или иных обстоятельств (в данном случае — знакомство с призраком) обретают уверенность и отвагу. Но это русская картина, и для нее такое нетипично.

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Зарубежные

А вот иностранных фильмов о любви для детей и подростков — пруд пруди. Тут, наоборот, трудно остановиться. Но я смогла – отобрала самые любимые.

«Бум», 1980

Фильм, в котором мир впервые увидел Софи Марсо. Очаровательная французская лента, правда, у ее героев нет мобильников. Ну и что с того? Меняются только декорации, а пьеса о первой любви на фоне проблем с родителями практически неизменна. Если понравится, не забудьте про продолжение.

«Собачья жизнь», 2017

Повесть о любви, рассказанная очаровательным псом, который на протяжении всех своих многочисленных жизней хранил верность первому хозяину. Когда-то его звали Бейли. Тогда же он встретил своего любимого Итана. Бейли прожил долгую (по собачьим меркам) жизнь, а после переродился в собак других пород. Он был овчаркой, корги, сенбернаром, имел разных хозяев, наблюдал за их жизнью, задавался вопросом, почему они грустят и чего хотят? Он всех их по-своему любил, но никогда не забывал Итана и мечтал увидеть его вновь. Суждено ли его мечтам исполниться? Смотрите и узнаете. А потом не забудьте про продолжение: оно тоже достойное.

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

«Заколдованная Элла», 2004

Элла смелая, ловкая и умелая. Она отважна, остра на язык и вообще рождена очень независимой. Но есть одно «но» — в детстве ее наградили даром «повиновения», и теперь она вынуждена исполнять любые приказы всех окружающих без исключения. Стоит ли говорить, что в нагрузку ей еще достались злая мачеха и сестры?


«Бумажные города», 2015

Кью давно и безнадежно влюблен в Марго, поэтому ей легко удается втянуть его в свою авантюру. Но потом девушка неожиданно пропадает, оставив для него лишь таинственные послания. Кью должен их разгадать, если хочет снова увидеть возлюбленную.

Это фильм о первой любви, которая только в сказках заканчивается свадьбой. В жизни все часто совсем иначе – те, кого мы считаем венцом творения, могут оказаться всего лишь бумажной фигуркой, иллюзией, которую мы сами себе придумали.

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

«Космос между нами», 2016

Фантастическая (в прямом смысле) история виртуальной любви, которая переросла в реальную. Гарднер Эллиот вырос в экспериментальной колонии на Марсе и совсем не знает земной жизни. Теперь же он летит на родную планету, чтобы встретиться с девушкой, с которой познакомился в интернете.А заодно узнать, какая она — жизнь на Земле.

«История вечной любви», 1998
Старая сказка о Золушке, рассказанная на новый лад. Даниэлла не только привлекательна, но еще и умна, энергична и находчива. Читает Томаса Мора, защищает крестьян и вообще имеет крайне смелые для 16-го века взгляды. Да, у нее есть мачеха и сестры, да они ею понукают, но это закалило характер девушки. Так что она не ждет милости от природы или принца. Более того, при необходимости сама готова придти к нему на помощь. История их любви не похожа на ванильный сироп, но это делает ее только прекраснее.

Кстати, Дрю Берримор, которая сыграла Золушку, называет эту роль самой любимой.

«Восьмой класс», 2018

Эта честная и оригинальная картина о типичных, но от этого не менее значимых подростковых проблемах. И одна из главных – страх новой взрослой жизни.

Героиня фильма Кайла не исключение. Ее пугает средняя школа, и, чтобы преодолеть этот страх, она заводит на YouTube канал для таких же, как она, «изгоев».

Кайла не расстается с телефоном – картина поможет детям лучше понять и взглянуть на проблему «гаджетозависимости» под другим углом. Или не поможет, но в любом случае ее просмотр обещает массу удовольствия от совместного с ребенком времяпровождения.

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Сериалы

Если позволяет время, можно и на сериал замахнуться. Благо тут тоже есть на что посмотреть

«Вероника Марс», 2004-2019

Одна из самых красивых историй о любви на фоне подросткового детектива. Вероника Марс –Шерлок Холмс в юбке. Помогая своему отцу — частному детективу, она, кажется, уже давно превзошла его в мастерстве распутывать сложные дела. И все же Вероника – просто подросток, все проблемы девочек ее возраста ей тоже знакомы. Каждая серия – интересная и законченная история, но при этом сериал имеет и сквозную линию – одну общую на каждый сезон тайну и развивающуюся во времени историю любви.

«Однажды в сказке», 2011-2018

Этот приключенческий сериал, растянувшийся на семь сезонов, собрал, кажется, всех сказочных героев – от Белоснежки до Анны и Эльзы из «Холодного сердца». Но не думайте, будто это банальная сказка – тут все куда круче. Действие происходит параллельно в двух мирах – нашем и волшебном, и герои перемещаются между ними как хотят и когда хотят. Наблюдать за этим — одно удовольствие.

«Очень странные дела», 2016 -…

Если (вдруг) не видели этот завораживающий сериал в духе Стивена Кинга, обязательно посмотрите. Если, конечно, не боитесь хорроров. Впрочем, будь это банальный ужастик, он бы не имел столько поклонников по всему миру. Да и я не стала бы его включать в список лучших фильмов о любви. А я это сделала, так как ее тут много. И самой разной.

© twitter.com
© twitter.com

Как вам подборка? Хотите еще? Принимаю «заказы» на тематические списки. Фильмы о животных, о доброте и сострадании, дружбе, приключенческие – найдется все! Пишите в комментариях, если хотите продолжение, – мне есть чем с вами поделиться.

Устраиваете дома семейные кинопросмотры?
Да, обожаю наши семейные кинопросмотры
Да, часто
Бывает, но редко
Практически никогда
В нашей семье нет такой традиции
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
10 февраля 2021
, Лена Башкова

Комментарии (2)

Меня интересуют фильмы для детей 6 -8 лет, но важно без всяких ведьм и волшебников.
Familypass
Запрос принят!
У вас всегда отличные подборки семейных фильмов! Давайте ещё))) Есть фильмы о дружбе и взаимовыручке между братьями?
Familypass
Спасибо за отзыв! Обязательно сделаем обзор фильмов о дружбе
А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс восемь
Решите пример правильно!

Читайте также

Неправильный прикус у ребенка
Зачем и как его исправлять?
29 апреля 2021
читать 5 мин
Компьютерные игры
Играть нельзя запретить
20 мая 2020
Один в доме
Правила воспитания единственного ребенка
16 апреля 2020
Бумага всех стран, объединяйся!
Как собрать макулатуру в школу?
22 августа 2021