20 мая 2020

Компьютерные игры

Играть нельзя запретить
© Из архива редакции
5 причин разрешить (или отобрать) ноутбук у ребенка
как одержимость компьютерными играми превратить в дело будущего?
Эксперт в области образования, основатель центра образовательных технологий Advance

Если вы устали от попыток отлучить ребенка от компьютера, у нас есть хорошие новости. Оказывается, не все так страшно.  В компьютерных играх есть масса положительных моментов.

Чем именно полезны «стрелялки» и «бродилки» блогу Familypass рассказал основатель Центра образовательных технологий Advance Николай Ягодкин.

  • Умение соблюдать правила
  • Мотивация достижения
  • Концентрация внимания
  • Стратегическое мышление и логика
  • Реакция и ориентация в пространстве
  • Тренировка воображения и креативности
  • Комментарии

Умение соблюдать правила

Неинтересно играть, если не понимаешь, по какой логике нужно действовать. Для начала ребенок вынужден разобраться в правилах, внедриться с нуля в новую систему со своими тонкостями и нюансами. Нередко приходится переводить с английского языка.

Кроме того, игры учат ребенка принимать чужие правила. Часто дети не могут подчиниться чужим правилам, из-за чего происходят конфликты со сверстниками, теряется интерес к общему делу, появляется необходимость обесценить и саботировать процесс. 
© pixabay.com
© pixabay.com

Мотивация достижения

Игра — подходящая площадка для тренировки упорства и смекалки, ведь многие игры буквально наводнены загадками. Они последовательно усложняются, а значит стимулируют мотивацию достижения. Одолеть уровень с первого раза получается редко. Дети сталкиваются с проблемами и учатся их самостоятельно преодолевать. Закрепив в характере эту черту, ребенок не побежит к вам за помощью, встретив сложную задачку по математике. Он знает, что сможет найти удачное решение.

Ребенок не только забирает содержимое клада. Он прокачивает свои «скилы» и в игре (сила, ловкость и т.д.), и в реальности (реакция, внимание, логика).

Есть вариант довольствоваться малым и просто пройти игру, но есть и другой — выискивать ключи и артефакты, разгадывая загадки. Для этого приходится здорово напрягать мозги. Зато в результате за свои достижения игрок получает справедливую награду и уверенность в себе.

Ребенок не только забирает содержимое клада, но прокачивает свои «скилы» в игре (сила, ловкость и т.д.) и в реальности (реакция, внимание, логика). Если вы планируете детально поработать над мотивацией ребенка, заведите дневник успеха.  

© pixabay.com
© pixabay.com

Концентрация внимания

Виртуальные «игрушки», которые могут казаться обыкновенным бездельем, совершенствуют одну из основных функций мышления — внимание. Цена потери сосредоточенности хоть на секунду стоит жизни (вспомните так называемые «шутеры»). Некоторые игры требуют внимания к деталям, чтобы находить спрятанные неочевидные подсказки и разгадывать загадки. 

Стратегическое мышление и логика

Одна из популярных игровых категорий — стратегии. Они способны превратить ребенка в юного полководца, короля волшебной расы и т.д. Стратегии включают экономическую составляющую, вынуждая игроков держать в голове различные факторы. Нужно думать, где взять дерево для строительства новых кораблей, хватит ли еды в этом месяце, сколько драгоценных камней нужно для покупки сильной армии (при всех затратах, набегах гоблинов и т.д.). А иногда персонажей и замков несколько, все они имеют разные отличительные особенности, базовые способности и потенциал для развития.

Юный геймер также учится мыслить логически, просчитывая, какие последствия повлечет то или иное действие.

© pixabay.com
© pixabay.com

Реакция и ориентация в пространстве

Эти навыки также развиваются во время игрового процесса и точно пригодятся ребенку в жизни.

Например, «стрелялки» прекрасно прокачивают оба умения. Чтобы одолеть противника и самому не стать мишенью, нужно быть решительнее и быстрее «идеального» компьютера.

Нельзя забывать и о навыке ориентации в пространстве, ведь игры содержат огромные карты, без которых невозможно передвигаться и достичь цели.

© pixabay.com
© pixabay.com

Тренировка воображения и креативности

Сегодня дети сильно загружены: школа, кружки, репетиторы и т.д. Они похожи на маленьких взрослых — уставшие и обессиленные после тяжелого трудового дня. Какая уж тут игра воображения? Однако воображение очень важно, потому что развивает детей и помогает освоиться в мире. 

Компьютерная игра дает возможность перевоплотиться в любое существо, от волшебного эльфа до английской королевы и единорога.

Нестандартный способ решить задачу позволяет выиграть. Чтобы осуществить задуманное, нужно выйти за рамки и думать по-другому, ведь привычные способы бессильны. Сегодня именно творческого подхода так не хватает многим людям для роста эффективности.

© pixabay.com
© pixabay.com

Не нужно демонизировать компьютерные игры. При многих минусах в них есть неоспоримые плюсы. И эта статья – лишний повод подумать, стоит ли так категорично запрещать детям игры. 

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
20 мая 2020
, Николай Ягодкин

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс шесть
Решите пример правильно!

Читайте также

22 октября 2021
читать 3 мин
Неправильный прикус у ребенка
Зачем и как его исправлять?
29 апреля 2021
читать 5 мин
Елки 2019-2020
В музеях, консерватории, усадьбах и Планетарии
30 ноября 2019
Есть ли жизнь… вверх ногами
Как переехать в Австралию с двумя детьми?
03 февраля 2020