31 мая 2019

Делаем счастливую маму

8 советов тем, кто этим летом работает из дома
© 123rf.com
10 очень, очень полезных советов
невероятные истории невероятных мам!
Очень люблю работу со словом и нетривиальные контент-задачи. Если не размышляю над очередным заданием, то по совместительству работаю мамой трех детей. Именно они вдохновляют меня на новые творческие свершения.

Как быть, если уроки в школе окончены, сады закрыты, а дети предпочитают проводить время у вас на голове? Вот несколько лайфхаков, которые позволят нейтрализовать маленьких нарушителей спокойствия, разгрести аврал и получить счастливую маму.

  • Продумайте рабочее место
  • Разработайте летнюю систему тайм-менеджмента
  • Чаще бывайте на свежем воздухе
  • Разнообразьте детский досуг
  • Делегируйте обязанности
  • Выделяйте время для совместных игр
  • Дружите с соседями
  • Найдите время для себя
  • Комментарии

Продумайте рабочее место

 Даже если весь год вы провели в любимом кресле у окна, которое уже идеально повторяет форму вашего тела, лето - лучшее время сменить обстановку. Ноутбуки с мощным аккумулятором, пауэр-банки и смартфоны позволяют трудиться из любой точки города. Организуйте рабочее место на свежем воздухе, например, на детской площадке у дома. Или найдите кафе с игровым уголком. Здесь ребенок будет под присмотром, а у вас появится возможность посвятить время работе. 

Разработайте летнюю систему тайм-менеджмента

Тщательно распланируйте день: перенесите самые ответственные дела на время детского сна или прогулки. В другие часы старайтесь делать вместе с ребенком бытовые дела, например, развешивать белье или раскладывать вещи по местам.

Чаще бывайте на свежем воздухе

Постарайтесь 3-4 часа в день уделять активным прогулкам. После физической нагрузки даже взрослые дети отлично спят, не мешая маме проводить очередное совещание по скайпу.
© 123rf.com
© 123rf.com

Разнообразьте детский досуг

Не стоит думать, что трехлетний малыш будет задумчиво ковыряться в песочнице 2 часа, пока мама пишет текст или занимается дизайном сайта. Продумайте план активностей на день, подготовьте реквизит. Игры с совочком может сменить запуск воздушного змея, конкурс на самый большой мыльный пузырь или «слаймовая» пятиминутка. Заметили, что ребенок устал лепить куличики и посматривает в вашу сторону? Предложите ему нарисовать на асфальте что-нибудь прекрасное. Например, маму с ноутбуком.

Делегируйте обязанности

Ваш муж умеет не только ходить на работу, а старший ребенок – гонять мяч во дворе. Они прекрасно справятся с приготовлением обеда или покупкой продуктов. Делегируйте обязанности другим членам семьи. Подростков это учит быть самостоятельным, а мужчин – ценить домашний труд. 
© 123rf.com
© 123rf.com

Выделяйте время для совместных игр

В течение дня найдите время, которые всецело посвятите ребенку. Можно вместе построить замок из песка, покормить птиц или просто поговорить «о жизни», сидя на лавочке. Помните, ребенку важно не количество, а качество проведенного времени.

Дружите с соседями

Дети обожают ходить в гости! Не забывайте этим пользоваться. Ребенок может провести пару часов у соседской бабушки, слушая истории про кота и давление. Договоритесь с родителями друзей сына или дочери по очереди смотреть за детьми. В один день ребята могут играть у вас дома, в другой – у подруги. 

Найдите время для себя

Счастлива мама – счастлива семья! Нет ничего зазорного в том, чтобы иногда звать няню или бабушек, отставлять в сторону работу, отказываться от еще одного заказа. Посвятите время себе. Вспомните про свои увлечения и то, что приносит вам радость. Капучино, новое платье, прогулка в одиночестве помогут зарядить «батарейки» и дадут новые силы на привычную жизнь.
© 123rf.com
© 123rf.com
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
31 мая 2019
, Лиза Сорока

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс десять
Решите пример правильно!

Читайте также

Воистину!
Красим яйца к Пасхе вместе с детьми
27 апреля 2021
Недоброе утро:
будни многодетного папы
13 сентября 2019
Ужжжасно интересно!
7 самых страшных книг для подростков
20 октября 2021
По ту сторону баррикад
С какими проблемами сталкиваются школьные учителя и что с этим делать?
04 октября 2020
читать 4 мин