26 июля 2021

Хвалить нельзя наказать

6 самых распространенных ошибок в воспитании детей
19 фраз, которые приведут в чувство рассерженного ребенка
Практические советы разведенной мамы
Будущий магистр психологии, не представляю свою жизнь без сладостей!

Унижение, гиперопека или отстранённость - иногда взрослые ведут себя не лучшим образом с собственными детьми. Рассказываем про 6 самых распространенных ошибок в воспитании, которые могут испортить ребенку жизнь в будущем.

  • Ошибка 1. Унижение
  • Ошибка 2. Дефицит внимания
  • Ошибка 3. Необоснованные запреты
  • Ошибка 4. Гиперопека
  • Ошибка 5. Детская вседозволенность
  • Ошибка 6. Непостоянность в методиках воспитании
  • Комментарии

Ошибка 1. Унижение

Некоторые родители легко оскорбляют детей, не видя в них личность. Причиной для унижения может стать любой промах – от двойки в школе до случайно пролитого чая на стол.Демонстрацией своего «превосходства» родители подсознательно мстят малышу за свои прошлые обиды и страдания в детстве.

Что в результате?

Оскорбления становятся причиной детской неуверенности в себе, нерешительности и пассивности. Такие ребята боятся любых начинаний, никогда не проявляют инициативу, потому что уверены: их дело не увенчается успехом. Они считают, что не заслуживают хорошего отношения и недостойны любви. Во взрослом возрасте вырабатывают различные способы поведения – от скрытности и социофобии до агрессии или полной подчиняемости другим.

Как исправить?

Понять, что больше всего раздражает в ребенке и является триггером.Можно проговорить сложные моменты с психологом или проанализировать ситуацию самостоятельно.

Стоит также придумать занятия, которые понравятся всем членам семьи. Можно вместе гулять с собакой, заниматься спортом или ходить в кино. Необходимо позволить себе наслаждаться моментом и почувствовать, как это здорово - делать что-то вместе с ребенком.

© 123rf.com
© 123rf.com

Ошибка 2. Дефицит внимания

Многие родители, погружаясь в свои проблемы, не уделяют достаточного внимания ребенку. Взрослые обесценивают детские слезы, считая, что проблемы с дебетом куда важнее ссоры с подружкой Дашей. А ведь у детей также есть свои проблемы. Переходный возраст, отношения с одноклассниками, новый коллектив и даже сломанная кукла — эти и многие другие состояния вызывают бурю в душе.  

Что в результате? 

Когда ребенок вынужден сам справляться с проблемами, авторитет родителей в его глазах падает. Дети - создания ранимые, поэтому они могут посчитать себя никому ненужными, замкнуться и удалиться от родных. 

Как исправить?

Проводить время с ребенком. При этом общение должно быть качественным: нужно слушать детей, отвечать на их вопросы. Важно быть действительно вовлеченным в беседу и транслировать свою заинтересованность ребенку.

© 123rf.сom
© 123rf.сom

Ошибка 3. Необоснованные запреты

Например, родители запрещают малышу есть конфеты, при этом никак это не аргументируют свои отказ. И на простой вопрос ребенка «Почему нельзя?» не находят лучшего ответа кроме как: «Потому что я так сказал(а)!» 

Что в результате? 

Ребёнок вырастет нерешительным и замкнутым человеком. 

Как исправить?

Объяснять свои действия. Конечно, дети любят требовать своего много раз, но нужно набраться терпения и постараться спокойно рассказать, почему этого не стоит делать или нельзя купить в данный момент. Постепенно ребенок научится слушать и слышать.

© pixabay.com
© pixabay.com

Ошибка 4. Гиперопека

Большинство «поздних» детей очень избалованы и капризны. Все потому, что мама не может отказать своему ребенку и выполняет все его прихоти. Взрослые стараются«подложить соломку», уберегая чадо от сложностей жизни.

Что в результате?

Ребенок вырастает эгоистом и нарциссом.

Как исправить?

Научиться отказывать ребенку. Родителям также стоит предоставлять детямсвободу выбора, доверять им ихвалить, наблюдая, как онипроявляют усилия и справляются сами.

© 123rf.сom
© 123rf.сom

Ошибка 5. Детская вседозволенность

Делать из своего ребенка кумира – типичная ошибка в воспитании. «А я своему ребенку ни в чем не отказываю! Пусть у него будет нормальное детство!», – поясняют родители. Ребенку можно все: он приучен получать все и сразу.

Что в результате?

Дети вырастают несамостоятельными, не умеют добиваться целей. Они манипулируют родителями, а те, в свою очередь, не знают, как отказать своему ребенку.

Как исправить?

Установить в семье правила, которые нельзя нарушать. При этом важно пояснить каждый запрет так, чтобы его поняли дети. Почему нельзя переходить дорогу на красныйсвет, отнимать игрушки у малышей и т.д.Наказание возможно толькоза сознательное нарушение запрета, который ребенок понимает.

© 123rf.сom
© 123rf.сom

Ошибка 6. Непостоянность в методиках воспитании

Иногда всего за минуту мама успевает ребенка приласкать, а затем наказать. Такое переменчивое настроение может повлечь за собой ряд проблем. Дети просто не знают, чего ожидать от родителей в следующую минуту.

Что в результате?

Ребенок становится неуверенным и замкнутым.

Как исправить?

Определитесь с моделью поведения и не заставляйте ребенка гадать, как вы отреагируете в следующий раз на одну и ту же ситуацию.

© 123rf.сom
© 123rf.сom
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
26 июля 2021
, Катя Стригина

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс десять
Решите пример правильно!

Читайте также

Включить счастье
13 способов избавиться от осенней хандры
18 октября 2021
читать 5 мин
Броши, Arzamas и сундук со сказками
Стильные и небанальные подарки на 8 марта
02 марта 2021
Как научить (и увлечь) ребенка школьными сочинениями?
Советы родителям от автора учебников по русскому языку
08 февраля 2021
читать 3 мин
Не оторваться!
Автор учебников по русскому языку назвала 25 лучших книг для детей 8-15 лет
07 апреля 2021