16 марта 2020

COVID-19: «Мы ничего такого не видели при нашей жизни»

профессор Принстонского университета рассказывает о последствиях пандемии коронавируса
© pixabay.com
узнай себя в картинках
5 вещей, которые родители могут сделать уже сейчас
Профессор экономики (Принстонский университет и университет Калифорнии в Лос-Анджелесе, США), папа троих детей.

По данным на 16 марта, коронавирусом в мире заражено  более 169 000 человек. В России подтверждено 63 случая, однако цифры меняются каждый час.

К чему готовиться? Как скажется пандемия коронавируса на экономике стран? И что изменится в жизни каждого из нас? Ученый-экономист Олег Ицхоки доступно и понятно говорит о сложных вещах.

  • Что мы знаем о вирусе
  • Теоретические прогнозы
  • Карантин
  • Три вопроса
  • Последствия карантина для экономики
  • В чем сложность выбора
  • Что нужно делать?
  • Комментарии

Что мы знаем о вирусе

Без ограничений и карантина вирус распространяется со скоростью, при которой количество больных удваивается каждые 6-7 дней в первые месяцы эпидемии. Затем его распространение потихоньку замедляется, так как значительная доля населения уже заражена. 

Заболеть может практически каждый. Ожидается, что вирусом переболеют 20-60% населения каждой страны. Выздоровевшие, скорее всего, обладают иммунитетом, по крайней мере, частичным.

Болезнь длится в среднем 2 недели и почти всегда сопровождается симптомами (последовательно: кашель, температура, усталость, мышечные боли, воспаление легких), они нарастают постепенно. Инкубационный период – около недели, в течение этого срока человек может быть уже заразным.

15% заболевших нуждаются в госпитализации (развивается фиброз легких, возникают сложности с дыханием, нужен дополнительный кислород), 5% нужна интенсивная терапия (интубация). Около 1% заразившихся умирает — при этом 0,2% — люди в возрасте до 40 лет. Существенно выше количество смертей среди людей старше 60 лет и в группах риска, в которые входят больные с ослабленным иммунитетом или ослабленными легкими, в том числе из-за курения (до 10%).

© Polina Tankilevitch from Pexels
© Polina Tankilevitch from Pexels

Дети до 10 лет почти не болеют симптоматически, еще не было ни одного случая смерти. Но это не означает, что они не могут передать вирус окружающим. Женщины выздоравливают с большей вероятностью, чем мужчины, но это, скорее всего, во многом связано с тем, что мужчины больше курят (по тем данным, которые сейчас есть).

При переполненных больницах умирает существенно больше больных – 3-5% – из-за невозможности оказывать всем помощь, потому что доктора работают в три смены, кончаются кровати, кислородные комнаты, интубационные машины. При этом из-за нехватки экипировки медперсонал тоже начинает заболевать. 

При 1% больного населения в большинстве стран медицинская система начинает переполняться. Доктора должны делать выбор, кого спасать, а кому не оказывать помощь.

До разработки вакцины около 12 месяцев, а вероятно, и больше. Хочется надеяться, что она появится раньше, но, насколько я понимаю, такие ожидания необоснованны.

© pixabay.com
© pixabay.com

Теоретические прогнозы

Исходя из семидневного периода удвоения случаев, начиная с сотого, через 3 месяца будет миллион случаев и 10 тысяч смертей, примерно 100 тысяч новых зараженных и 260 погибших в день. В этот момент медицинская система страны с населением в 150 млн переполняется, и смертность резко возрастает. Это конец первой фазы геометрического роста, после этого рост слегка замедляется (и следует логистической кривой), и эпидемия длится еще около года, пока большинство населения не переболеет.

К концу года заболевает от 30 до 90 млн человек, и в «оптимистическом» сценарии умирает около 500 тысяч человек  или существенно больше при перегруженной медицинской системе. (Здесь можно почитать про математику вируса и переполнения медицинской системы).

© pixabay.com
© pixabay.com

Что происходит в первый месяц эпидемии? В первый день объявления эпидемии (100 наблюдаемых случаев) новых заболевших только 10, скорее всего, никто еще не умер. Когда наступает первая смерть (примерно спустя 17 дней  от началазаболевания), случаев уже около 500, новых – около 50, через неделю случаев уже тысяча.

Это выглядит не так страшно. Через месяц после первой смерти – 10 тысяч случаев и 20 смертей. «Только 20 смертей – посмотрите, сколько умирает от гриппа каждый год!» Так устроен геометрический рост – сначала медленно и незначительно, потом очень быстро (хорошее иллюстрирующее видео). Мы ничего такого не видели при нашей жизни, больше всего это похоже на инфлюэнцу 1918-19 годов.

Карантин

Карантин – социальное дистанцирование и (само-)изоляция – позволяет замедлить процесс распространения вируса. Но так эпидемия длится дольше — больше года, и, соответственно, карантин нужно держать более 12 месяцев. Жесткий карантин­ – когда выходить на улицу можно раз в три дня на три часа за продуктами, и при выявлении вируса человека изолируют (в том числе от семьи) в лазарет и держат там около 2-3 недель, – позволяет сдержать распространение полностью (как сейчас в Китае).  (Статья про успешный опыт других азиатских стран, которые использовали иные меры).

Карантин нужен, вероятно, на год или больше, до того как появится вакцина. Он необходим, чтобы не переполнить больницы, и, в свою очередь, не увеличить смертность в 3-5 раз. 

© Polina Tankilevitch from Pexels
© Polina Tankilevitch from Pexels

Три вопроса

Спасет ли нас лето?

(Потому что при высоких температурах и влажности другие простудные вирусы умирают?) Никто точно не знает, но нет оснований на это рассчитывать с большой вероятностью.

Поможет ли китайский жесткий карантин закончить распространение заболевания полностью за два месяца?

Ученые относятся к этой возможности скептически, но мы скоро узнаем (см. внизу сноску (2) про математические модели карантина). В частности, это решение предполагает закрытие границ и, как следствие, огромное снижение международной торговли. Во многих странах эта возможность уже упущена, поскольку случаев слишком много, а тестирования мало.

Можно ли каким-то образом заразить молодежь и людей из групп низкогориска, чтобы их вылечить, выработать иммунитет и тем самым снизить распространение инфекции и необходимость карантина? 

Звучит фантастически, но похоже, что Великобритания серьезно разрабатывает такую стратегию (см. статью и популярный твит про Великобританию). Если в любом случае заболеют почти все, то такие варианты тоже должны серьезно продумываться. Но они связаны с огромным риском, если расчёт окажется недостаточно точным и эпидемия выйдет из-под контроля.

© pixabay.com
© pixabay.com

Последствия карантина для экономики

Карантин – это практически полностью закрытая сфера персональных услуг – рестораны, гостиницы, кинотеатры, музеи, спортивные залы, проведение массовых мероприятий, закрытые университеты, школы, транспорт, туризм и т. д. Это затрагивает порядка 20-30% экономики и рабочих мест. Кроме того, это заморозка многих инвестиционных проектов, в том числе строительства, и потеря части этого большого сектора экономики. При жестком карантине дополнительно закрывается производство, то есть фабрики и заводы.

Как надолго?

Возможно, на год. Это означает предположительное падение ВВП в этом году на 10-20%.  

Это самая большая рецессия с Великой депрессии 1930-х. Этот потерянный ВВП уже не восполнится, но можно рассчитывать на достаточно быстрое восстановление, когда эпидемия и карантин закончатся.

Что насчет безработицы?

Сложно себе представить. Во многом все зависит от того, насколько быстро фирмы начнут увольнять людей и закрываться. На это, в свою очередь, влияет, насколько активно государство будет помогать им.   

При пике заболевания около 10-20% населения могут носить вирус – это оказывает дополнительное воздействие на экономику, если выбывает столько рабочей силы. Важно, чтобы государство помогало покрыть расходы на лечение и выплачивало частичные компенсации нетрудоспособным из-за вируса (напрямую или из-за закрытых школ, болеющих родственников).

На российскую экономику влияет дополнительный эффект от низких цен на нефть – из-за падения спроса на транспорт, в особенности на авиаперелеты, поскольку самолеты – основные потребители топлива.

© pixabay.com
© pixabay.com

В чем сложность выбора

Чем строже карантин, тем меньше одновременно заболевших и меньше перегрузка системы здравоохранения. Но тем больше экономические потери – во многом за счет того, что фирмы закрываются и/или увольняют работников, банки не выдают кредиты и банкротят своих должников и т. д., что приводит еще к большему кризису. (Вот отличная статья об экономических эффектах карантина).
Государственная политика должна сгладить этот дополнительный эффект, но от кризиса избавить не сможет, просто потому что спрос на большую часть услуг на время снизится почти до нуля. Государство должно помочь банкам и фирмам не обанкротиться, а также выплачивать пособия безработным и т. д. Чем меньше закрывшихся фирм и уволенных людей, тем проще будет экономике восстановиться после эпидемии. Основная цель государственной политики — избежать массовых увольнений и банкротств.

Есть еще одна важная роль государства. Скорее всего, будет переполнение больниц. Поэтому нужно срочно строить новые. В Китае их возвели за две недели, у других стран было (есть) намного больше времени. Кроме того, нужно массово обучать новый больничный персонал, производить большое количество защитной экипировки для медиков (масок, перчаток и т. д.). Эти меры помогут экономике – как в качестве крупного инвестиционного стимула, так и для прямого уменьшения безработицы (открытие рабочих мест в медицинском секторе). При большем количестве больниц и медиков можно вводить менее жесткий карантин.

Большой вопрос – оптимальный уровень карантина. Очень жесткий на несколько месяцев в надежде полностью остановить вирус? Жесткий и надолго? Или просто дать людям возможность быстро переболеть? Поскольку страны экспериментируют с этим выбором, то у нас скоро будет представление, что оказалось более действенным.

Для эффективности карантина нужна работающая система тестирования вируса, как в азиатских странах. Кроме того, карантин действеннее и требует менее жестких мер в странах, где высока культура самоизоляции и уважения к правилам.  

© pixabay.com
© pixabay.com

Что нужно делать?

Не паниковать, но иметь разумные ожидания. Вирус действительно не самый опасный – почти все его переживут. Но этот год будет сложным для экономики. Роль государства и больших игроков (частных фирм и некоммерческих организаций) в преодолении кризиса очень значительна. Две главные задачи – замедлить переполнение медицинской системы и снизить масштабы безработицы. Разумное и сознательное поведение каждого из нас позволит уменьшить глубину кризиса – как медицинского, так и экономического. Невежество и эгоизм могут сильно ухудшить картину. Сейчас каждый из нас несет ответственность за то, что произойдет.

© SIOUXSIEW@XTOTL@THESPINOFFTV
© SIOUXSIEW@XTOTL@THESPINOFFTV

Ссылки на полезные статьи:

  1. Здесь и здесь собираются данные по коронавирусу по всем странам каждый день. Многие выводы сейчас основаны на данных из Китая, Южной Кореи и Европы. По поводу данных есть неопределенность из-за того, что вирус может вести себя по-разному  – из-за отличий в структуре населения, количестве больничных мест, социальных норм. Здесь важная статья, объясняющая значение этих данных.
  2. В этой статье используется одна из стандартных эпидемиологических моделей с карантином. Результат временного жесткого карантина — отложенный пик заболеваний. Здесь можно поиграть с моделью.
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
16 марта 2020
, Олег Ицхоки

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс восемь
Решите пример правильно!

Читайте также

Выбираем ранец для первоклассника
8 важных деталей, на которые нужно обратить внимание
07 июня 2021
читать 4 мин
Хвалить нельзя наказать
6 самых распространенных ошибок в воспитании детей
26 июля 2021
Чем занять ребенка летом?
Дать выспаться и… отправить в городской лагерь
07 июня 2021
читать 2 мин
Больше, чем текст
6 крутых книг, которые нужно нюхать, гладить, крутить и резать
18 ноября 2020
читать 2 мин