18 октября 2019

Тело говорит!

Ищем (и находим) связь между неуклюжестью и проблемами с речью
© 123rf.com
Что делать при переломах, укусах насекомых, ушибах и сотрясении мозга?
18 идей для подарка на День учителя
Многодетный Папа Лёша. Не Алёша.
Адекватный. Но не точно.
Много детей мало не бывает. Пложу бесконечность и лёгкое безумие.

Как отдать ребенка в логопедический сад? Что общего между нелепостью и дизартрией? Папа Леша делится своим родительским опытом… И не благодарите!

  • Дрессировщик дрессирует животных
  • Прелестная до неуклюжести
  • Армагеддон на двоих
  • Комментарии

Привет, друзья!

Я понял, для чего родители отдают своих детей в логопедический садик – для того, чтобы в принципе понимать, чего отпрыски от них хотят. Вот и мы с Аней тоже захотели понимать, о чем постоянно и без умолку болтают наши двойняшки Ксюша и Лиза. Одно дело, когда они вещают что-то друг другу, а вот совсем другое – когда нам. Задумано – сделано! В данную секунду девочки обивают стены и нянечек в новом логопедическом саду. При этом Лиза за компанию.

Дрессировщик дрессирует животных

Сомнения по поводу адекватности того, что они несут своими ртами дети, не давали нам покоя. Поэтому мы отправились к логопеду.

Как ни странно, у Лизы оказалось с языком, произношением и артикуляцией практически всё хорошо. И, как ни странно, у Ксюши нет. Если послушать, как она повторяет за логопедом «дрессировщик дрессирует животных», то покажется, что дочь вызывает дьявола, зачитывая древние заклинания. А если вдруг органы опеки услышат, как Ксюша произносит «велосипедист верхом на велосипеде», нас могут лишить родительских прав.

В общем, у Ксении случилась полная беда с её ртом, языком и щеками и всеми звуками. Абсолютно со всеми! Приговор логопеда был такой: дизартрия. Тогда мы решили погуглить, что это такое и вкусно ли её употреблять с кетчупом. Один из признаков недуга гласит «общая неуклюжесть». Опа-на! И тогда всё встало на свои места!

© Tanaphong Toochinda on Unsplash
© Tanaphong Toochinda on Unsplash

Прелестная до неуклюжести

Вы уже знаете, что наша Ксюша нелепая на столько же, на сколько и красивая. То есть очень. Простите, «нелепая» - неправильное слово. Неуклюжая, да. Выходя из дома на прогулку, он может несколько раз свалиться с лестницы, даже если лестницы там нет. Встав и отряхнув нос от грязи и сделав первый шаг, она тут же разобьет лбом дверной проём. Потому что его там не должно было быть, по мнению Ксюши.

На улице она радостно прыгает со всеми детьми в сугроб. Но только у неё после этого может оказаться рукав по локоть в свежих собачьих экскрементах, которые галантный соседский пес присыпал снегом. Ни дня не проходит, чтобы Ксюша что-нибудь ни сломала, ни разбила, ни упала, ни стукнулась, ни пролила. Во время еды на девочку надо надевать скафандр, чтобы она не запачкала чистую одежду. Лучше, конечно, на голое тело, иначе она может порвать скафандр вилкой, залить внутрь борщ, перепачкать свои наряды, да еще и подавиться впридачу.

Рот, оказывается, виноват в том, что Ксюша такая нелепая, простите, неуклюжая! Что же ещё? Конечно, он! Выходит, есть связь между неуклюжестью ребенка и тем, как он говорит и его проблемами с речью. Сечёте? Где бы вы об этом узнали, как ни здесь и не от меня? Не благодарите!

© Xavi Cabrera on Unsplash
© Xavi Cabrera on Unsplash

Армагеддон на двоих

Вот так Ксюша оказалась в логопедическом саду. Но не одна, а с Лизой, несмотря на то, что у сестры произношение было в пределах нормы. Она пошла «паровозом». И это еще раз подтверждает тот факт, что если у Ксюши по жизни происходит какой-то армагеддон, то она туда всех затянет! Сейчас прошло полтора месяца как девочки ходят в новый сад. Ходят уверенно, бодро и весело, но одна из них всё также неаккуратно и неуклюже, пачкая свои штаны и шапку в лужах, хотя и говорит лучше.

Так что, дорогой читатель, если у тебя рукава по локоть в собачьих экскрементах, а лбом отбиты все плинтуса в доме, ты тут не причём! Виноваты щёки и язык! Бегом к логопеду, только аккуратно, с лестницы не упади.

Ваш не Алёша.
Больше новостей на нашем канале "Яндекс.Дзен".

© pixabay.com
© pixabay.com
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
18 октября 2019
, Алексей М

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс десять
Решите пример правильно!

Читайте также

10 волшебных фраз
которые помогут наладить отношения с детьми
16 ноября 2021
читать 3 мин
7 типичных ошибок родителей
при выборе детской зимней одежды
21 сентября 2020
читать 5 мин
Мамотерапия:
лечим ребенка силой собственного голоса и слова!
09 сентября 2020
читать 5 мин
Делу время – потехе лето
Стоит ли заставлять детей учиться на каникулах?
04 мая 2021
читать 2 мин