02 марта 2020

Вам – гол!

Как справиться с дурной компанией ребенка?
© архив редакции
истории самых юных героев Великой Отечественной войны
Перемены проекта FAMILYPASS
Бьюти-редактор, соавтор и совладелец первого профессионального бьюти-блога о красоте beautyinsider.ru. Работала в журнале Vogue редактором отдела культуры, в Harper's Bazaar - бьюти-директором. Журналист, автор книг, по совместительству - мама взрослого сына.
Родители подростков – очень пугливые люди. Они всего боятся. Они боятся, что их сын/дочь не поступит в институт, что он устроит драку, что она забеременеет, что они начнут пить, курить и ругаться матом, потому что попадут в плохую компанию. Вот именно, сначала попадут в плохую компанию, а потом – пить, курить и ругаться матом, и она забеременеет, а он устроит драку, и они оба не поступят в институт. Яна Зубцова прекрасно понимает страхи родителей. Ведь ей самой пришлось пройти через это...
Яна делится своим опытом с читателями Familypass. 

Плохая компания – это где не читают умные книжки, не смотрят умные фильмы, не делают домашние задания, а пьют пиво на лавочках, и все разговоры вращаются в диапазоне: "Бабки есть? Бабок нет. – А мы вчера так нажрались, что я не помню, как наступило сегодня. – А она дала? – Да пошел ты".
Мой чудесный мальчик, мой умный, тонкий, чуткий, прекрасный интеллигентный мальчик в 14 лет нашел себе именно таких друзей. Ну, может не совсем таких, может, они пили не на лавочках, может, они говорили еще о чем-то, может, они были даже неплохими ребятами, но интеллект в этой компании был явно не на лидирующих позициях.
Они были футбольными фанатами. На почве любви к "Локомотиву" он с ними и познакомился. А хуже всего было то, что они были его старше. И то, что для них в 16 -17 лет было уже нормой, ему в 14 казалось еще доблестью. И меньше всего на свете мне хотелось, чтобы через два года это стало нормой.

© Ethan Johnson on Unsplash
© Ethan Johnson on Unsplash
А еще хуже было то, что сын нашел их сам – через «ВКонтакте». (Диалог с мужем: «Конечно, ну я же говорила, что от этих соцсетей добра не жди, и вот пожалуйста!» – «А что ты предлагаешь, отобрать у него компьютер?» - «А ты что предлагаешь, сидеть сложа руки?!» – «Успокойся, пожалуйста!» – «Перестань на меня кричать!!!!») Сам «вписался» в эту странную компанию, которую объединяла любовь в «Локомотиву» и «Клинскому». Сам стал там своим. И гордо величал этих странных ребят «своими друзьями». (Диалог с сыном:
– Ты куда?
– К друзьям! 
– Когда вернешься?
– Не знаю!
– Что значит – «не знаю»?! 
– Перестань на меня кричать!!!)
Иногда он показывал нам фотографии их совместного проведения досуга. Здоровые лбы в зелено-красных шарфах с бутылками пива. Фон мог быть разным: около стадиона, около детской площадки, да хоть около храма Христа Спасителя. Шарфы и бутылки не менялись. И выражения лиц - тоже.
Иногда, в периоды перемирия, он показывал нам фотографии их совместного проведения досуга. Оптимизма эти фотографии не внушали: здоровые лбы в зелено-красных шарфах с бутылками пива. Фон мог быть разным: около стадиона, около детской площадки, да хоть около храма Христа Спасителя. Шарфы и бутылки не менялись. И выражения лиц – тоже.

Сын стал приходить домой в странно-приподнятом расположении духа. Сын начал разговаривать на странном языке - иногда я чувствовала, что мне, чтобы его понять, надо воспользоваться услугами переводчика. И он, кажется, окончательно перестал ходить в школу, а если и заглядывал туда иногда, то что толку?.. Классная руководительница, давно махнувшая на меня рукой как на безотвтественную мать, на родительских собраниях привычно констатировала поражение моего сына по всем предметам. Я затравленно молчала. Что я могла сказать?..
© Brian Jones on Unsplash
© Brian Jones on Unsplash
Перевес был явно на стороне «плохой компании». Численное преимущество – тоже. Они играли в нападении, мы с мужем – в глухой и безнадежной обороне. Они полностью завладели нашим чудесным, тонким, умным, интеллигентным (см выше) мальчиком. Голы сыпались в наши ворота с такой интенсивностью, что хотелось закрыть лицо руками и малодушно удрать с поля боя.
Перевес был явно на стороне «плохой компании». Численное преимущество – тоже. Они играли в нападении, мы с мужем – в глухой и безнадежной обороне.
Выбор, как всегда был: закрыть дверь, отобрать ключ, сломать компьютер, сжечь на костре красно-зеленый шарф. Выбора, как всегда, не было: он все равно бы к ним сбежал, записав себя в герои, а нас – во враги. И даже такого утешительного приза, как совместный просмотр фотографий с «Клинским», нам никто бы уже не дал. И тогда мой мудрый муж, гораздо лучше подкованный в футбольной терминологии, сказал, что все так, но это только первый тайм. И надо дождаться второго.
© pixabay.com
© pixabay.com
Свой 14-й день рождения сын решил отметить со своими «новыми друзьями» у нас дома. «Хорошо, – сказал мой муж раньше, чем я успела заорать истошное «Нет!» – Но за сохранность квартиры отвечаешь ты». Я решила, что он сумасшедший и считала так до вечера, пока он не объяснил мне при закрытых дверях: команда, играющая на своем поле, обычно имеет преимущество и выигрывает. На улице эти ребята кажутся сыну героями, потому что умеют пить пиво из горлышка. Пусть посмотрит на них за столом и выяснит, умеют ли они пользоваться ножом и вилкой. Я не обольщалась, но подчинилась. Чинно расставив тарелки для оливье и бокалы для шампанского, мы уехали к знакомым. Мне было страшно за сына, квартиру и собаку.
Свой 14-й день рождения сын решил отметить со своими «новыми друзьями» у нас дома... Бриллиантовые сережки я от греха подальше взяла с собой. (С гораздо большим удовольствием я бы оставила сережки и взяла бы ребенка, но такой вариант, увы, не рассматривался.)
Вернувшись домой утром, мы застали совершенно невыспавшегося, но трезвого сына, пятерых людей, спящих в одежде на полу, нетронутое шампанское, несъеденный оливье, неиспользованные бумажные салфетки, подозрительно чистую ванную и несколько мешков с пивными бутылками у дверей. Сын пылесосил пол между гостями, обходя шлангом их конечности, и смотрел на них, кажется, без прежнего пиитета.
© Maria Teneva on Unsplash
© Maria Teneva on Unsplash
Четверо из них, проснувшись, быстро ретировались. Один, Вова, завис у нас на несколько суток. Они сидели у сына в комнате, пытались смотреть кино. Но выяснилось, что Вова не понимает по-английски даже субтитры из «Друзей» и почему-то не смеется там, где смешно. Я подкидывала им стратегические запасы кока-колы и звала их ужинать, но обнаружилось, что Вова испытывает сложности с ножом и вилкой (муж-таки был прав), а потому предпочитает жевать бутерброды. Еще я пыталась не вздрагивать, слыша глагол «лОжить». «Класть», – машинально поправлял Вову мой сын. Мы обсудили погоду и разницу между «Клинским» и «Хугарденом». На этом общие темы иссякли, но я не стала интересоваться, не пора ли Вове домой, и в награду случайно услышала, как он сказал: «А у тебя крутые предки!»
В 14 или 15 лет ребенку самому придется понять, нужна ли ему «плохая компания». А от вас потребуется только стиснуть зубы, скрестить пальцы и, помолясь, дать ему такую возможность. Но вот заранее желательно научить его есть ножом и вилкой, говорить «класть», любить хорошие фильмы... и понимать, что все интересное необязательно происходит в подворотне.

Это можно было рассматривать если не как победу, то, по крайней мере, как твердую ничью. Мой сын впервые посмотрел на нас глазами своих друзей, а на своих друзей – незамутненными ни пивом, ни дворовой романтикой от глазами. Через три дня Вова, наконец, вспомнил, что учится в колледже и уехал. Через пять дней мой сын впервые за долгое время не свинтил в субботу на стадион, а остался дома смотреть кино. Через три месяца наступил Новый Год, и я спросила, не хочет ли он позвать к себе друзей? «Данунафиг, – сказал мой сын, –они опять нажрутся, а я убирай».

С тех пор прошло – с ума сойти! – четыре года. Они иногда встречаются на фанатских трибунах. Сын может после матча обсудить с ними в каком-нибудь баре игру. Но представить, что все его время протекает в беседах «Бабло есть? – Бабла нет!» – «А она дала?» – «Да пошел ты!» – он, к счастью, не в состоянии.

© pixabay.com
© pixabay.com
А я поняла одну простую вещь. В это страшно поверить, но в 14 или 15 лет вашему ребенку самому придется понять, нужна ли ему «плохая компания». А от вас потребуется только стиснуть зубы, скрестить пальцы и, помолясь, дать ему такую возможность. Но вот заранее, до 14-ти лет, желательно научить его есть ножом и вилкой, говорить «класть», а не «лОжить», любить хорошие фильмы, читать хорошие книжки и понимать, что все интересное необязательно происходит в подворотне. Что дома, если разобраться, тоже может быть вполне ничего. Сконцентрируйтесь на этом – и все будет хорошо, честное слово.
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
02 марта 2020
, Яна Зубцова

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс шесть
Решите пример правильно!

Читайте также

Как подростку найти работу?
Может ли ребенок за лето заработать 200 тысяч рублей?
01 апреля 2021
Самые необычные елки
Под водой, над облаками и в обществе гномов
19 декабря 2019
11 суперскиллов материнства
Сон с открытыми глазами, беззвучная ходьба по лего и обед одной левой (ногой)
27 января 2022
читать 4 мин