21 октября 2021

Топ-10 ужастиков для всей семьи

Давайте бояться вместе!
© Paramount Pictures
9 фильмов о взаимоотношениях братьев и сестер
Подумать, посмеяться и поплакать
Колумнист, писатель, лайф-коуч и просто мать троих детей. Любит лошадей, путешествия и новые впечатления. Поскольку ее дети тоже любят новые впечатления, Свете приходится быть в курсе всех городских активностей. Чем она и делится с читателями блога.

Ведьмы, иноплонетяне и привиде-е-е-ни-я-я-я - все дети рвутся смотреть ужастики. Не отказываем малышам в их стремлении! К тому же и такой досуг, кроме развлечения, может попутно научить детей чему-то доброму и вечному.

  • Тайна Коко (2017)
  • Унесенные призраками (2002)
  • Семейка Аддамс (1991)
  • Коралина в стране кошмаров (2009)
  • Лабиринты Фавна (2006)
  • Монстры на каникулах (2012)
  • Дом странных детей мисс Перегрин (2016)
  • Скуби Ду (с 1969)
  • Вий (1967)
  • Монстервилль (2015)
  • Комментарии

Тайна Коко (2017)

Топ нашего рейтинга. В том числе и потому, что действие происходит в канун Дня всех святых. А поскольку речь идет о Мексике, где традиции еще чтят, содержание праздника ближе всего к историческим истокам. Ведь когда-то в этот день не просто пугали друг друга страшилками – в это время можно было помянуть ушедших, лучше осознать свою связь с родом, с семьей, поблагодарить духов за помощь.

12-летний мальчик, мечтающий стать музыкантом, отправляется в страну мертвых, чтобы пообщаться со своим кумиром. И конечно, попутно многое узнает о своей семье. Красивый, трогательный мультфильм, который от повторных просмотров хуже не становится.

👉 Смотреть в онлайн-кинотеатре ivi.ru

© Disney.com
© Disney.com

Унесенные призраками (2002)

Один из лучших мультфильмов Хаяо Миядзаки, которого считают королем мультипликации. Этот фильм в свое время получил «Оскара» в номинации «Лучший анимационный полнометражный фильм». С маленькими детьми или даже подрощенными (6+), но эмоционально чувствительными, смотреть стоит с осторожностью – это очень красивое мистическое кино с хорошим концом, но саспенс тут нагнетается, дай бог взрослым триллерам.

Девочка по имени Тихиро вместе с родителями попадает в параллельный мир с призраками, монстрами и злой колдуньей, которая превращает ее родителей в свиней. Ее задача – выжить и сделать так, чтобы папу и маму не съели. А помогает ей мальчик- колдун. В общем, страшно романтично и страшно красиво.

👉 Смотреть в онлайн-кинотеатре ivi.ru

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Семейка Аддамс (1991)

Старый фильм Барри Зонненфельда, ставший классикой. На днях в кинотеатрах начнут показывать его мультипликационную версию – можно будет посмотреть и ее, и оригинал, а потом сравнить, что больше понравилось.

Эксцентричная семейка вызывает желание срочно примерить их роли на себя. По опыту, самая популярная – милая маленькая Уэнзд - регулярно пытается убить младшего брата. И еще скажите нам, что вы никогда о таком не мечтали, а мы сделаем вид, что поверили.

👉 Смотреть в онлайн-кинотеатре ivi.ru

© Paramount Pictures
© Paramount Pictures

Коралина в стране кошмаров (2009)

Cмотреть местами страшновато даже взрослым. Не только потому, что тут мастерски смешана готика и хоррор. А потому, что в занятых родителях, у которых нет времени на дочь-подростка, местами узнаешь себя. И мысль о том, что пока ты тут занят выживанием в реальном мире, твой ребенок нашел вход в портал, в котором у него такие же родители, как и вы – только с пуговицами вместо глаз, пугает не по-детски. Малышам смотреть не стоит, а вот с детьми 9+  однозначно рекомендуем.

© www.laika.com
© www.laika.com

Лабиринты Фавна (2006)

Гильермо дель Торо снял страшную кино-сказку, да так мощно, что в Мексике на исходе первой недели проката кинотеатры были вынуждены помещать напостеры фильма надписи, предупреждающие онасилии вфильме, чтобы родители недопускали ксеансу своих маленьких детей. Так что смотреть его можно только с подростками – учтите.

10-летняя Офелия во время войны нашла рядом с домом лабиринт. И оказалось, что она не просто так себе девочка, отчим которой убивает повстанцев, а пропавшая принцесса сказочного королевства. Только вот сказки тут не очень радостные.

👉 Смотреть в онлайн-кинотеатре ivi.ru

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Монстры на каникулах (2012)

Наконец-то мультфильм, который можно смотреть с малышами 6+. Граф Дракула построил замок, в который приезжают их родные и знакомые монстры. Эдакий шикарный отель для нечисти. Да вот беда – американские туристы проникают и сюда. А один из них влюбляется в дочку Дракулы, и бедному кровопийце грозит страшный мезальянс. Мило, смешно, не страшно, но колоритно – то, что нужно для семейного «безопасного» Хеллоуина.

👉 Смотреть в онлайн-кинотеатре ivi.ru
© Sony Pictures Animation
© Sony Pictures Animation

Дом странных детей мисс Перегрин (2016)

Вообще фильм Тима Бертона получил рейтинг 16+, но в целом его можно смотреть и с ребенком младшего возраста, если вы точно знаете, что он не слишком впечатлителен.

Впрочем, современные дети дадут фору любому взрослому в плане устойчивости к страшилкам, один «Гарри Поттер» чего стоит! В общем, попытка подростка выяснить, что скрывает странный остров, про который рассказывал ему дед, выльется в страшно увлекательные приключения на выживание в компании с другими детьми, одаренными сверхспособностями. Можно сказать, материализация мечты подростка не просто казаться, а быть супер-человеком, отличающимся от других (но в стае своих!).

👉 Смотреть в онлайн-кинотеатре ivi.ru

© family.foxmovies.com
© family.foxmovies.com

Скуби Ду (с 1969)

Строго говоря, это не один фильм или мультфильм, а целая серия. Впервые оригинальный сериал «Скуби Ду, где ты?» был создан в 1969 году и рассказывал о приключениях четырех подростков и говорящем немецком доге по имени Скуби Ду. Эта компания вечно попадала в переделки, связанные со сверхъестественным. Со временем идея не перестала радовать детей, а взрослые с удовольствием окунутся в ностальгические воспоминания о своем детстве.
© Warner Bros. Pictures
© Warner Bros. Pictures

Вий (1967)

Кто сказал, что в СССР не умели снимать страшное кино? Эта картина – по классическому, между прочим, сюжету Гоголя – долго снилась в кошмарах детям того времени. Яркий пример того, как сюжет классической литературы может произвести неизгладимое впечатление на неокрепшую психику. При этом интерес к фильму подогревали и слухи того времени: якобы во время съемок Наталья Варлей, исполнительница роли Панночки, выпала из гроба и умерла. Леонид Куравлев утверждал, что вовремя поймал партнершу, но мистический флер у истории остался. Так что, если вы любите советское кино и хотите поделиться с детьми кусочком своего детства, стоит остановить на «Вие» свой выбор. Так и овцы будут целы (все-таки классику смотрим, а не всякую западную ерунду), и волки сыты («Да отметим мы ваш дурацкий Хеллоиун, не кричите!»). А что такое искусство родительства, кроме как постоянный, ежедневный компромисс?

👉 Смотреть в онлайн-кинотеатре ivi.ru
© yandex.ru
© yandex.ru

Монстервилль (2015)

В рейтингах фильм рекомендовался к просмотру в присутствие родителей – а нам того и надо. Сюжет не очень сложный: в город  приезжает шоу с зомби и упырями, и тут группа подростков понимает, что все не так просто: в одной из комнат за кулисами прячут души потерянных подростков. А персонажи шоу вот-вот станут самыми что ни на есть живыми. В общем, запасаемся попкорном, гасим свет ииии… (загробным шепотом) «Приятного просмотра!»
© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
21 октября 2021
, Света Феоктистова

Комментарии (4)

На любителя
хорошое хуня
Фильмы огонь
Спасибо, столько фильмов нашла не давно исполнилось 12
А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс четыре
Решите пример правильно!

Читайте также

Послеродовая депрессия
жить нельзя умереть
01 февраля 2021
30 сентября 2019
Дети и деньги
Первые уроки финансовой грамотности
13 января 2020
Редактор, корректор, копирайтер. Живу и работаю в Перми. Мать драконов (один учится в пятом классе, двое других и так все знают).
Черная точка, фиолетовая лента
Что делать, если вы стали жертвой домашнего насилия?
23 июня 2020