30 декабря 2019

Каникулы 2-8 января

квесты, музеи и рождественские гуляния
© mos.ru
сабантуй, умвельт и ролики
Ретрогонка для малышей, море цветов и лабиринт длиной в 4,5 миллиарда лет
Колумнист, писатель, лайф-коуч и просто мать троих детей. Любит лошадей, путешествия и новые впечатления. Поскольку ее дети тоже любят новые впечатления, Свете приходится быть в курсе всех городских активностей. Чем она и делится с читателями блога.

Мы ждали и дождались! Вот он, кульминационный момент календаря: елки наряжены, подарки упакованы. Осталось послушать речь президента – и привет, 2020! Первое января у большинства остается в тумане доедания салатов, а со 2-го числа мы готовы к зрелищам!

  • Квест «Путешествие в Рождество»
  • Кукольные спектакли на Новом Арбате
  • Харбинский фестиваль ледяных скульптур в Сокольниках
  • Дни свободного посещения музеев
  • Детские спектакли и мастер-классы в павильоне «Рабочий и колхозница»
  • Рождество и Святки в Коломенском
  • Комментарии

Квест «Путешествие в Рождество»

Про фестиваль «Путешествие в Рождество» мы писали, и наверняка многие из вас уже видели красивые площадки с базарами, катками, спектаклями, музыкой и прочими интересностями.  Может, кто-то и в керлинг на Новом Арбате сыграл, и ледовые представления на Пушкинской площади посмотрел.

Полный список событий можно найти на сайте фестиваля, а нам хочется отметить квест. Он проходит на 20 площадках по всей Москве – в центре, округах и парках – с темой «Традиции зимних праздников в России и за рубежом».

Для того, чтобы стать участником, нужно получить «Паспорт путешественника» на любой площадке фестиваля (в шале с надписью «Квест»). Далее ходите по праздничным местам города и отвечаете на вопросы. За каждый правильный ответ вам ставят печать в паспорт. Когда он заполняется, меняете его на подарок в одном из Главных Рождественских Магазинов (они разместятся на Тверском бульваре и на Школьной улице). Один «Паспорт» – один подарок. Хотите больше – участвуйте всей семьей, тем более, квест бесплатный, а в подарок можно получить свитшоты от московских дизайнеров, теплые шапки и шарфы, сладости и баночки с мёдом.

 

© mos.ru
© mos.ru
5+
лет
Подробности
До 12 января
Вход на фестиваль и участие в квесте бесплатное
В квесте участвует 20 площадок, из них центральные (Камергерский переулок (у кафе Академия), Рождественка, вл. 7 , Тверской бульвар (у памятника Тимирязеву), Школьная, 11-53; площадки в парках «Красная Пресня», «Фили», «Измайловский», «Сокольники», «Бабуш

Кукольные спектакли на Новом Арбате

Обычно на массовых гуляньях основные активности устраивают для уже подрощенных детишек, но на этот раз есть много интересного и для малышей. Например, на Новом Арбате сделали площадку-шале, в которой маленькие дети могут смастерить рождественские венки, свечи, открытки, шары в со снегом, мексиканские «пиньяты».  Утром – мастер-классы, вечером – интерактивные кукольные спектакли. Например, 2-го января можно посмотреть «Зимнюю сказку» и «Дед Мороз и лето», а 3-го – спектакль «из волшебного сундука»: «В гости к Деду Морозу» и спектакль театра теней: «Хрюк на елке». Хоть вообще домой не уходи!

 

© mos.ru
© mos.ru
2+
лет
Подробности
Мастер-классы ежедневно с 11:00 до 17:00, спектакли с 18:00 до 20:00
Бесплатно
Новый Арбат, 13

Харбинский фестиваль ледяных скульптур в Сокольниках

Поскольку снег этой зимой у нас в дефиците, мы не могли пройти мимо символа зимы – ледяных скульптур. Как их создатели договариваются с московской погодой, мы точно не знаем, но факт налицо: с конца декабря в парке «Сокольники» в честь 70-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Россией открылся Харбинский фестиваль снежных и ледяных скульптур.

Главную аллею и Аллею арок украсили гигантские ледяные панно и скульптурные композиции в разноцветной подсветке. Суперское место для фоток в инстаграм.

 

© park.sokolniki.com
© park.sokolniki.com
0+
лет
Подробности
До 15 января
Вход свободный
Парк «Сокольники», главная аллея и аллея Арок

Дни свободного посещения музеев

Хорошие новости для тех, кто не хочет довольствоваться на каникулах только «джингл-беллзами». В начале января более 80 музеев и выставочных залов работают бесплатно. Единственное «но». Стоит заранее проверять график работы облюбованного музея, потому что будут праздничные изменения в расписании. Здорово, что на каникулах совершенно бесплатно можно сходить семьей и в Музей Москвы, и на Английское подворье, и в Дарвиновский музей, и в панораму «Бородинская битва», и в ЦВЗ «Манеж», и в музеи-усадьбы, и еще много куда еще. Да здравствует культура!

 

© mos.ru
© mos.ru
0+
лет
Подробности
2-5 января, 8 января
Бесплатно, на некоторые площадки требуется предварительно зарегистрироваться
Разные музеи Москвы

Детские спектакли и мастер-классы в павильоне «Рабочий и колхозница»

ВДНХ – не только место для обязательного семейного катания на самом большом в Европе катке с искусственным льдом, но и организатор множества интересных мастер-классов.
В рамках зимней образовательной программы в павильоне «Рабочий и колхозница» можно посмотреть чудесные спектакли для малышей от 2-хлет. Дети постарше (от 12-ти лет) и взрослые приглашаются на Кинолекторий «Легендарные монстры черно-белого кино». Тут и куклы-тантамареску, и игра в снежки (не верим!!), и самовары, которые топятся сосновыми шишками… В общем, атмосфера рождественского чуда в действии!

 

© vdnh.ru
© vdnh.ru
2+
лет
Подробности
4 января, 12:00 – «Снежный бал», 16:00 – музыкальная сказка «12 месяцев», 5 января, 12:00 – «Новогодние посиделки с Ежиком и Медвежонком», 7-го января, 14:00 –спектакль «История одного чуда», 8-го января, 13:00 – Кинолекторий
Бесплатно. Обязательна регистрация на мероприятия
ВДНХ, павильон «Рабочий и колхозница», пр-кт Мира, 119

Рождество и Святки в Коломенском

Светлый праздник Рождества - один из самых волшебных в году. А Святки -  время от Рождества до Крещения (означает «святые, праздничные дни»). За правильной атмосферой отправляемся в музей-заповедник «Коломенское». Главное событие «Святок» – конкурс на лучшую снежную бабу (так и тянет проверить, хватит ли снега всем участникам, но не будем забегать вперед). Победителям вручат призы и подарки. Всем зарегистрированным участникам выдадут одинаковый набор для снежной бабы, а уж как вы сделаете из нее личность с харизмой – дело вкуса и фантазии. Аксессуары из дома приносить можно и нужно! Кроме того, нас ждут музейные развлечения и активности, святочные забавы – хороводы, народные игры, пение колядок. «Рождественская деревня русских забав», интерактивная театрализованная и игровая программа.

 

© mos.ru
© mos.ru
0+
лет
Подробности
7 января, 13:00-16:00
Вход свободный. Для участия в конкурсах нужна регистрация
Парк-музей «Коломенское», Большое поле у Торговой улицы, пр-т Андропова, 39
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
30 декабря 2019
, Света Феоктистова

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс восемь
Решите пример правильно!

Читайте также

С чистого листа
Осваиваем с детьми оригами
23 апреля 2020
Погода в доме
как создать идеальный климат в квартире в "ковидную" эпоху?
27 сентября 2021
Три часа тишины
5 необычных способов занять детей и подарить родителям спокойствие
14 декабря 2019
Агапи му!
Как балуют воспитывают детей на Кипре
08 июня 2019