02 ноября 2021

11 суперспособностей ребенка-интроверта

© Martin Vysoudil on Unsplash
7 советов от знаменитой фигуристки и мамы Татьяны Волосожар
12 самых ожидаемых детских премьер 2020 года
Не контента ради, читателей для!

Тихий, наблюдательный, необщительный… Родителей-экстравертов часто беспокоит замкнутость детей, а кто-то считает их поведение нездоровым. Но, по мнению психологов, интровертность — не так уж и плохо, а у детей с таким темпераментом масса преимуществ.
Рассказываем о 10 суперспособностях ребенка-интроверта.


По мнению писательницы Сьюзан Кейн, автора книг об интровертах, с таким типом темперамента рождается каждый третий на планете. Но это не мешает остальным осуждать тех, кто не хочет работать в группе, отказываться от шумных встреч. В итоге дети-интроверты вынуждены жить по правилам, написанными экстравертами.

Кто такой интроверт?

Это человек, которому хорошо наедине с собой. Для удовлетворения собственных моральных потребностей ему не нужна помощь со стороны. Ему не требуется общение с окружающим миром, или он нужен ему в микродозах. Интроверт испытывает удовольствие от уединения, наслаждается им.

Принято считать, что интроверты замкнуты и застенчивы. Но это не так. Застенчивые люди боятся осуждения. Интровертность предполагает другую реакцию на сигналы окружающей среды и общение. Такие люди предпочитают более тихую и менее стимулирующую обстановку. Для того чтобы «зарядить» батарейку, им нужна тишина. Они черпают энергию внутри себя, а не во взаимодействии с другими.

Такие дети, как правило, не любят шумного общения, громких игр во дворе. Они сконцентрированы на своем внутреннем мире, им хорошо наедине с собой. Часто из них вырастают люди творческих профессий, ведь в детстве такие дети любят рисовать, читать и мастерить... Впрочем, это не единственная «плюшка» интроверсии.

© Misha Voguel: Pexels
© Misha Voguel: Pexels

Умение дружить

Из таких детей получаются верные друзья. На шумной вечеринке у ребенка-интроверта может разболеться голова, но он с удовольствием проводит время с близкими людьми. Он хороший слушатель, преданный друг, который дорожит отношениями. Окружающие ценят умение интровертов слушать сердцем, а не разумом.

Наблюдательность

Дети-интроверты предпочитают одиночество. А значит, проводят время в наблюдении и исследовании мира. Интроверты склонны продумывать ситуации, проигрывать произошедшее и, как следствие, хорошо запоминают события и детали.

Любовь к чтению и писательству

Дети-интроверты предпочитают тихие занятия, многие из них любят книги. Чтение вдохновляет на ведение блогов и дневников, способствует навыку грамотно выражать мысли на бумаге. Ребенку-интроверту бывает сложно справиться с творческим заданием на уроке — ограничение во времени может ввести его в стресс. Но он с удовольствием будет описывать персонажей и придумывать собственные миры.

© pexels.com
© pexels.com

Добросовестность и осторожность

«Семь раз отмерь, один — отрежь» — как раз про интровертов. Как показывают исследования, люди такого типа отличаются большим количеством серого вещества в префронтальной коре головного мозга — именно этот участок отвечает за принятие решений и абстрактное мышление.
Они склонны раздумывать, долго изучать ситуацию, не принимая решения, проявлять осторожность... И этому есть биологические причины.

Лидерские качества

Из интровертов получаются превосходные руководители. Во время кризисных ситуаций они проявляют заметное спокойствие, тщательно обдумывают свои слова и действуют осторожно. Лидеры-интроверты умеют внимательно слушать, делегировать сложные и интересные задачи другим, а не «душат», подобно экстравертам, своей инициативностью.

Изобретательность

В голове ребенка-интроверта «обитает» масса интересных идей! Он не тратит время на умные вечеринки, игры во дворе — у таких детей есть время прислушаться к себе и творить.

© Karolina Grabowska: Pexels
© Karolina Grabowska: Pexels

Надежность

Даже если окружающие не показывают этого, они очень ценят в интровертах их надежность и даже зависят от нее. Интроверты тщательно обдумывают свои действия, но они организованны и стараются держать свое слово.

Развитый эмоциональный интеллект

Дети-интроверты, вопреки мифам, хорошо разбираются в чувствах. Возможно, их эмоциональные реакции иногда запаздывают, но за внешним спокойствием скрывается огромная работа.

Интроверты умеют формулировать свои нравственные чувства, такие дети кажутся не по годам мудрыми. Они способны на сочувствие и сопереживание.

Креативность в решении проблем

И снова все дело в префронтальной коре головного мозга. Этот участок у интровертов развит сильнее, чем у экстравертов. Другими словами, такие дети склонны к планированию и анализу. А их мозг буквально создан для обдумывания и принятия решений.

© Monstera: Pexels
© Monstera: Pexels

Бесконфликтность

Среди интровертов не так много хулиганов. Вместо того чтобы драться, они чаще думают о том, как объяснить свою точку зрения словами. Интроверты умеют слушать, а значит, стараются решать конфликты без применения физической силы. Они часто успокаивают окружающих. Это не значит, что ребенок-интроверт не будет драться. Но он чаще экстравертов сохраняет спокойствие и помогает разрешить проблему другим.

Перспективность

Дети-интроверты часто вырастают в великих взрослых. Авраам Линкольн, Уоррен Баффет, Марк Цукерберг, Билл Гейтс, Стив Джобс и многие другие известные личности относили себя к интровертам. Бесспорно, без их изобретений и труда мир экстравертов был бы другим.


Взрослым экстравертам дети-интроверты могут казаться странными. Но они просто другие. Лучшее, что вы можете сделать для своего ребенка, — принять таким, какой он есть. Создайте для него безопасную обстановку, дайте силы и уверенность в том, что он может действовать, творить и заявлять о себе в мире.

© Gabriela Palai: Pexels
© Gabriela Palai: Pexels
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
02 ноября 2021
, От редакции

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс десять
Решите пример правильно!

Читайте также

7 сериалов на лето
Будет, что посмотреть с детьми
29 июня 2021
читать 5 мин
Женщина всегда «должна»
Как отстоять свои личные границы и стать счастливой?
06 мая 2021
Алименты:
самая подробная инструкция по выплатам на ребенка
12 августа 2020
Дошкольное образование в Сингапуре:
Рис с рисом, аллергия на плесень и 1,2 млн рублей в год
06 сентября 2019