02 апреля 2020

Как снять квартиру с ребенком недорого?

Несколько советов, как арендовать жилье на выгодных условиях
Как научить ребенка одеваться со вкусом?
Пройдите тест и узнайте правду
Не контента ради, читателей для!

Аренда жилья – целая наука. И найти подходящую квартиру на длительный срок – задача не из легких. Еще сложнее найти дом молодой семье, в которой планируется или уже есть маленький ребенок. Часто объявление об аренде гласит: “Без детей и животных!”
Звучит как приговор и, кажется, что миссия невыполнима. Большинство арендодателей категорически не хотят связываться с детьми, отказывают потенциальным квартирантам еще на стадии телефонного звонка.

Почему так происходит и как найти жилье? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, мы проанализировали причины отказа собственников и предлагаем варианты решения проблемы. Надеемся, наши советы помогут вам не только при в выборе квартиры, но и подскажут, как общаться с владельцами квартир.

  • 1. Где и как искать квартиру
  • 2. Как выбрать район
  • 3. Зачем арендовать жилье с другими матерями-одиночками
  • 4. Как получить место в детском саду
  • 5. Почему владельцы квартир отказывают семьям с детьми
  • 6. Что делать, если вы испортили чужое имущество
  • Комментарии

1. Где и как искать квартиру

С чего начать поиск квартиры? Первое: расспросите знакомых и друзей, возможно, кто-то из них сдает квартиру и будет не против поселить в нее вашу семью (и не будет против ребенка).

Второе: в России более 6000 сайтов с объявлениями о продаже и аренде квартир. Поиск жилья необходимо начать с подробного изучения этих порталов. Ежедневно на них выкладываются объявления как от агентов, так и от частных лиц. Наиболее популярные сайты – Авито, Юла, Циан, Домофонд. С полным списком порталов можно ознакомиться здесь.

Читайте городские форумы, там также можно найти полезную информацию об аренде жилья. Общайтесь с другими родителями. И вы обязательно найдете квартиру, подходящую под ваши критерии.

Если нет времени заниматься самостоятельно поиском квартиры, обратитесь к риелторам. Агент по недвижимости поможет найти подходящий вариант и оформить все необходимые документы. Но будьте готовы заплатить комиссию, чаще всего эквивалентную стоимости месяца аренды.

© William Iven from Pixabay
© William Iven from Pixabay

2. Как выбрать район

При выборе квартиры молодые родители ориентируется прежде всего на цену. Потому что с рождением малыша затраты семьи значительнно увеличиваются. И снимать дорогое жилье не всем по карману, тут уже каждая копейка на счету. 

Немаловажным критерием также является расположение квартиры и  инфраструктура района: наличие магазинов, поликлиники, сада, школы. Желательно, чтобы в пешей доступности были  детские площадки, развивающие и спортивные центры, парки и зоны отдыха. В общем, где бы было хорошо и удобно жить с детьми дошкольного возраста. А вот для взрослых важна удобная транспортная развязка, чтобы быстро добираться на работу, не простаивая часами в пробках.

Еще один критерий, на который обращают внимание молодые родители, – этажность дома и наличие лифта. Ведь коляску с маленьким ребенком особо не потаскаешь по лестницам, особенно если папа весь день на работе или мама воспитывает ребенка одна.

Близость детского сада и школы для семей с маленькими детьми чаще всего важнее, чем удаленность от центра.
Загрузка...

3. Зачем арендовать жилье с другими матерями-одиночками

Довольно часто мамы воспитываю малышей самостоятельно. И у них возникает проблема с жильем. Оплачивать квартиру бывает непосильно, ведь женщина с маленьким ребенком не может полноценно работать. В этом случае бывает проще снять 2-3 комнатную квартиру совместно с другой  мамой, чтобы разделить стоимость аренды и коммунальных услуг пополам и помогать друг другу, присматривая за детьми.
Найти соседку можно на форумах, в группах
ВК. Вместе легче пережить сложный период одиночества и устроить свой быт в нормальных условиях.
© Из архива редакции
© Из архива редакции

4. Как получить место в детском саду

Если вы нашли квартиру, хозяин которой не против маленького ребенка, необходимо помнить следующее. Дети растут, причем очень быстро. А маме необходимо выходить на работу... Именно поэтому при заключении  договора необходимо оформить временную регистрацию (если хозяин не против). В этом случае произойдет автоматическая привязка к адресу и малыша. И место в саду будет закреплено за ним. Но сделать это можно и без регистрации. Главное, чтобы у вас был оформленный договор аренды на руках. Он является фактическим подтверждением регистрации места жительства.
Попасть по прописке в садик намного проще, чем без нее.
© pixabay.com
© pixabay.com

5. Почему владельцы квартир отказывают семьям с детьми

Одни не хотят брать семью с маленьким ребенком, боясь, что отец или мать потеряет работу и нечем будет платить за жилье. Другие верят стереотипам, что с детьми много проблем и будут жаловаться соседи. А третьи имеют негативный опыт с предыдущими квартирантами и не хотят повторять свои ошибки
Причины отказа собственников жилья молодым семьям с детьми:
  • негативный опыт с предыдущими квартирантами

  • страх, что семья не сможет платить вовремя

  • жалобы соседей на шум и плач детей

  • грязь, испорченная мебель и обои

  • сложности при выселении семьи с малышом.

Если посмотреть на ситуацию глазами хозяина, то вы поймете, что для него важна сохранность вещей и квартиры. И второй момент для беспокойства: существуют определенные проблемы с выселением семьи с маленькими детьми, особенно в отопительный сезон. В случае конфликта между двумя сторонами, у собственника нет возможности решить ситуацию своими силами. Приходится подавать в суд, а это долго и затратно. К тому же суд может отказать в выселении детей в возрасте до 14 лет, если им негде жить. Поэтому, если вы пришли к соглашению с хозяином квартиры, дайте гарантии, что платежи не будут просрочены. Предложите авансовый платеж (страховой депозит), покажите трудовой договор, справку о зарплате – это будет ваш показатель стабильности. Неплохо, если сможете предоставить рекомендации от предыдущих арендодателей.

6. Что делать, если вы испортили чужое имущество

© Из архива редакции
© Из архива редакции

В случае, если ребенок все-таки что-то испортил в квартире, постарайтесь решить эту проблему. Оборванные обои можно переклеить, грязь оттереть, мелкий ремонт выполнить своими силами. Все поправимо. Но лучше все эти нюансы прописать в договоре, чтобы не было непонимания с обеих сторон. 

Как видите, снять квартиру возможно, главное обговорить все условия аренды еще до подписания договора. Так вы обезопасите себя и дадите гарантии арендодателю. 

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
02 апреля 2020
, От редакции

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс восемь
Решите пример правильно!

Читайте также

30+ идей подарков для мужчин и мальчиков
Ни носков, ни пены для бритья!
18 февраля 2022
читать 3 мин
Летние травмы
Что делать при переломах, укусах насекомых, ушибах и сотрясении мозга?
08 июля 2020
Чего боятся женщины
6 самых распространенных страхов мам-одиночек
27 апреля 2021
читать 5 мин
22 октября 2021
читать 3 мин