01 февраля 2022
читать 3 мин

7 вещей, которые делают ребенка счастливым

© S&B Vonlanthen on Unsplash
Практические советы разведенной мамы
7 советов, которые помогут малышу справиться с одиночеством и низкой самооценкой
Не контента ради, читателей для!

Когда мы говорим о детях, то редко задумываемся об их счастье. Мы рассказываем об их успехах и достижениях, о завоеванных медалях и победах.

Мы знаем, как для ребенка важно быть первым в классе и забивать голы на тренировках. Но редко думаем о том, что делает его по-настоящему счастливым.

У наших детей нет времени бегать во дворе и играть с друзьями в казаки-разбойники, они не строят машины из спичечных коробков и не варят конфеты из сахара, как когда-то мы в детстве.

В их жизни нет времени на спонтанные занятия, их дни расписаны с утра до вечера. Танцы, музыка, ментальная арифметика и английский — у малышей не остается времени рефлексировать, мечтать и просто играть.

Это не значит, что дети растут несчастными. Многие из них ведут жизнь, полную приключений и чудес. Но многие — следуют плану, созданному родителями.

Да и как тут наслаждаться жизнью, если у тебя столько дел? Психотерапевт и специалист в области воспитания Кейти Харлей рассказывает о вещах, которые точно делают детей счастливее.

© Vitolda Klein on Unsplash
© Vitolda Klein on Unsplash

Еда по расписанию

Вы наверняка думаете, что это банально. Но вспомните, как вы сами переносите острое чувство голода? Бывает, есть хочется так сильно, что хочется плакать. Вот что чувствуют дети, которые вынуждены ждать семейного обеда или похода в ресторан.

Еда по режиму подпитывает мозг и держит чувство голода под контролем.Когда дети сыты, они чувствуют себя довольными.

Полноценный сон

По данным ВОЗ, дети в возрасте 1—2 лет должны спать 11—14 часов, в 3—7 лет — не менее 10—13 часов в сутки. Если ребенок не высыпается, он становится капризным, его настроение часто меняется. Но если малыш лег спать вовремя, его следующий день точно будет счастливее.

© Kinga Cichewicz on Unsplash
© Kinga Cichewicz on Unsplash

Свободная игра

В нашем детстве мы развлекали себя сами. Из обувных коробок мы строили космические корабли, а носовые платки превращали в принцесс. У нас было время на игру, была возможность фантазировать и мечтать.

Современные дети перегружены занятиями, пресыщены игрушками, которые по сути играют за них. Конечно, роботы и машины на пульте управления — отличный выбор, но не забывайте про обычные деревянные кубики или краски. Да, и попробуйте в плотном графике ребенка выделить время на свободную игру. Она полезна для развития и счастья.

Выражение эмоций

Когда дети злятся, они кричат. Когда им грустно — плачут. Они могут даже топать ногами и бегать по кругу, когда не знают, как справиться со своими чувствами. Позвольте детям выражать эмоции. Мы, взрослые, можем выговориться другу или сходить к психологу, но у детей нет таких инструментов. Одернуть ребенка, накричать на него или наказать во время истерики — не выход.
Позвольте ему выплеснуть эмоции так, как он умеет, а затем предложите помощь.

©  Sandra Seitamaa on Unsplash
© Sandra Seitamaa on Unsplash

Право выбора

Дети почти не контролируют свою жизнь. Им постоянно говорят, куда идти, что делать и что есть. Но возможность самому принять решение имеет большое значение для ощущения счастья.

Позвольте детям выбрать себе одежду или меню на ужин. Спросите у ребенка, в какие кружки он хотел бы ходить. Дайте ему возможность принять некоторые решения и посмотрите, как он засияет от счастья в ответ.

Шанс быть услышанным

Слушайте своих детей. Это лучший способ построить открытые и честные отношения, в том числе и с ребенком.

Дети «считывают» ваше настроение и вовлеченность. Они всегда могут сказать, когда родители действительно слушали, а не отвечали на автопилоте. Когда дети понимают, что взрослым действительно интересна их жизнь, они чувствуют свою значимость. Ваше внимание влияет на их самооценку и делает счастливее.

© Bermix Studio on Unsplash
© Bermix Studio on Unsplash

Безусловная любовь

Любовь родителей не должна зависеть от оценок в школе и успехов в танцах. Когда дети знают, что взрослые их любят и поддерживают, несмотря на разбитую чашку и двойку по русскому, они чувствуют себя увереннее, легче берутся за сложные дела и принимают решения. Они знают, что иногда люди совершают ошибки, но всегда есть шанс их исправить.

Даже если они продолжают прыгать с дивана, несмотря на ваши запреты.

Даже если падают и плачут, простите их.

Детство во многом основано на пробах и ошибках, а ребенку иногда нужно рискнуть. Простите. И просто любите своих детей.

© Bermix Studio on Unsplash
© Bermix Studio on Unsplash
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
01 февраля 2022
, От редакции

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс восемь
Решите пример правильно!

Читайте также

09 января 2020
14 фраз,
которые поддержат (а не разозлят) вашего ребенка
06 июля 2021
читать 2 мин
Принцессы в положении
Стать Золушкой на 30-й неделе беременности
06 февраля 2020
Ирина Слуцкая:
«Мои дети не заправляют кровати, и я в принципе этого от них не требую»
13 апреля 2020