04 марта 2022

Специалисты рассказали, как защитить детей от опасной информации в Сети

Техника, доверительные отношение и развитие критического мышления вам в помощь
© Pexels.com

Если создать абсолютно безопасное пространство для ребенка невозможно, есть способы хотя бы максимально защитить его от тонн негативной и не соответствующей возрасту информации, льющейся из интернета. Эксперты рассказывают, как уберечь детей от опасного контента в Сети.

Первый способ – технический – установка специальных программ на все устройства, с которыми имеет дело ребенок. К сожалению, блокировка сайтов и системы родительского контроля не работают, если ребенок проводит время  со сверстниками. В школе практически у всех есть смартфоны, узнать, какие именно ролики смотрят на переменах дети, невозможно.

Обмен информацией при этом будет происходить в любом случае. «Запреты никогда не дают стопроцентных гарантий, иногда и вовсе могут навредить, потому что ребенок почувствует, что ему не доверяют», — утверждает эксперт.

Второй способ – развитие критического мышления и установление доверительных отношений с ребенком. Помогут объяснения, что контент в Сети бывает разный, что информация в интернете может быть опубликована с разными целями, одна из которых — привлечение внимания.

Психологи рекомендуют обсуждать с ребенком увиденное в интернете. Необходимо спросить, понравилась ли ему информация, как он к ней относится. Детям постарше можно рассказать, как отличать фейковые сообщения от достоверной информации, пишет АиФ.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
04 марта 2022,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
восемь плюс десять
Решите пример правильно!