29 марта 2021

Запись первоклассников в школы впервые пройдет по новым правилам

Меняются сроки подачи документов, расширился список «льготников»
© pixabay.com

С первого апреля в школах по всей России начинается прием детей в первый класс. В этом году запись первоклассников впервые пройдет по новому порядку, утвержденному министерством просвещения.

Для семей, живущих на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении, дата старта записи одна — 1 апреля. Прием заявлений завершается для тех и для других 30 июня.

По новому порядку распорядительный акт о приеме директор школы издает в течение 3 рабочих дней после 30 июня (ранее школа должна была зачислить детей в течение семи дней после приема документов), пишет «Российская газета».

Новый порядок впервые официально закрепляет приоритетное право ребенка на зачисление в школу, если в ней уже учатся его братья и сестры. Кроме того, места в школы в первоочередном порядке предоставляются детям военнослужащих, сотрудников полиции, органов внутренних дел.

Если ребенок живет на территории, не закрепленной за школой, то подавать в нее заявление можно с 6 июля — зачисление возможно при наличии в школе свободных мест. Прием будет идти до заполнения свободных мест и закончится не позднее 5 сентября. Отказать в приеме государственная школа может только в одном случае – если больше нет свободных мест. В таком случае местные органы управления образованием должны помочь родителям с зачислением ребенка в другую школу.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
29 марта 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
восемь плюс десять
Решите пример правильно!