16 июня 2020

За российскими учениками будут следить камеры с системой распознавания лиц

Во всех 43 тысячах школах страны
© pixabay.com

Все 43 тысячи российских школ планируется оборудовать системами видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. Устройства «умных» систем безопасности будут располагаться в коридорах и фойе, на лестницах школ, а также по периметру зданий. В среднем на каждую школу необходимо 20 камер, пишет РБК.

За разработку систем видеонаблюдения отвечает компания «Элвис-Неотек». По словам представителя компании, все элементы системы видеонаблюдения подключены к платформе Orwell, в которую интегрирован модуль распознавания лиц. С помощью этой платформы можно будет выявлять присутствие в школе лиц, не имеющих права находиться в образовательном учреждении, находить источники возгорания, оставленные подозрительные предметы. Системы также помогут контролировать, когда ребенок пришел в школу и когда покинул здание, учитывать рабочее время сотрудников.

Заказчиками работ по оснащению школ «умными системами безопасности» выступают региональные департаменты образования. Подрядчик – Национальный центр информатизации, входящий в госкорпорацию «Ростех». В настоящее время системы получили более 1600 школ в 12 регионах страны.

Внесение лиц сотрудников школ и учеников в базу данных, как сообщают представители отвечающей за разработку систем компании, будет производиться только с их личного согласия на обработку персональных данных.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
16 июня 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс восемь
Решите пример правильно!