28 сентября 2021

За прогульщиками в школах Китая будет следить... одежда

В форму учеников вставлен специальный микрочип
© pixabay.com

Ученики нескольких начальных школ Китая теперь носят особую форму. Одежда оснащена специальными микрочипами, вшитыми в воротнички. С их помощью можно получать информацию, во сколько ребенок прошел на занятия, на всех ли уроках присутствовал. Родителям доступны короткие видео из коридоров и классов, материалы уроков. Можно даже привязать чип к электронному кошельку и выставить ограничение, сколько денег ребенок может потратить в день и на что. 

Директора школ утверждают, что новая форма введена не столько для слежки, сколько для обеспечения безопасности детей – если на территорию школы вошел ученик другого заведения, да и вообще незнакомец, об этом станет известно охране. Также система слежения позволяет искать пропавших детей, быстро определяя, находятся ли они на территории школы.

Обмануть микрочип сложно – поменяться формой, например, с другим учеником не выйдет, в приложении есть система распознавания лиц, которая немедленно оповестит о несовпадении данных.

Однозначной оценки нововведение не получило – одних родителей это вполне устраивает, другие сравнивают с электронными браслетами, которые надевают на преступников, и говорят о тотальном цифровом контроле. Однако прогульщиков в китайских школах, как сообщается, и правда стало меньше.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
28 сентября 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
восемь плюс десять
Решите пример правильно!