19 марта 2021

Высшее образование теряет популярность

Доля выпускников, собирающихся в вузы, за 10 лет снизилась вдвое
© pixabay.com

Поступать в высшие учебные заведения в 2021 году намеревается меньшее количество молодежи, чем когда-либо за последнее десятилетие. 43% родителей сообщают, что их ребенок продолжит обучение в вузе, – год назад об этом говорили 48% родителей, а 10 лет назад – 80%. Среди наиболее популярных направлений обучения оказались программирование и медицина.

Зато растет популярность среднего профессионального и среднего специального образование: о намерениях детей учиться в колледже, техникуме или профтехучилище заявляет 21% взрослых участников опроса. В 2010 году получать среднее профессиональное образование собирался только каждый десятый выпускник.

265 родителей ответили, что их дети еще не определились с планами. А пойти работать сразу после школы собирается только 2% выпускников, пишет «НАКАНУНЕ.RU».

Причинами такого падения популярности высшего образования называют снижение успеваемости школьников из-за введенного в 2020 году дистанционного обучения и сокращение доходов родителей. Ранее Министерство просвещения сообщило, что качество образования в России не пострадало, несмотря на дистант и прочие ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса, а успеваемость школьников не претерпела значительных изменений.

Хотите, чтобы ваш ребенок учился в вузе после школы?
Обязательно!
Нет, это лишняя трата времени
Пусть лучше идет в техникум или колледж
Пусть ребенок решает сам
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
19 марта 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс восемь
Решите пример правильно!