14 декабря 2021

Треть семей в России не готова отправить детей в вуз

Высшее образование для россиян слишком дорого
© Pang Yuhao on Unsplash

Более трети (35 %) российских семей готовы отказаться от обучения детей в высших учебных заведениях из-за высокой стоимости обучения. Родители называют и другие причины, по которым не планируют отправлять детей в вуз: отсутствие или недостаточное количество бюджетных мест (17%), низкий уровень знаний ребенка (13%), необходимость как можно скорее начать зарабатывать и недостаточный интерес к учебе (по 11%).

Исследование провели эксперты Высшей школы экономики. Согласно его результатам, более 80% родителей — независимо от уровня дохода и наличия у них высшего образования — хотели бы, чтобы их дети получили вузовский диплом. При этом родители, которые сами не получали высшее образование и обладают более низким уровнем доходов, считают, что дети могут получить образование в любом вузе, лишь бы были «корочки» (60%).

Около 25% хотят, чтобы дети поступили в один из лучших университетов страны. 8% респондентов уверены: детям вполне достаточно окончить школу или колледж.

Среди семей с высоким доходом ситуация иная: более 40% участников настаивают на учебе в одном из лучших вузов или в любом университете, 6% говорят, что важно получить образование за границей или ученую степень.

В выводах авторы исследования утверждают, что система высшего образования невольно поддерживает социально-экономическое неравенство. Поступление в вуз автоматически означает затраты на содержание ребенка во время обучения, а для семей выпускников из небольших городов финансовый барьер становится «практически непреодолимым».

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
14 декабря 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс десять
Решите пример правильно!