08 июня 2021

Врачи назвали самые опасные детские игрушки

В их числе оказались и недавно модные спиннеры
© Pixabay.com

Подмосковные врачи рассказали, какие игрушки чаще всего приводят и малышей, и подростков к хирургам и травматологам. Конечно, большая часть пострадавших – совсем маленькие дети, оставленные без присмотра, но и ребята постарше могут получить травмы при игре.

На первом месте – неодимовые магнитные кубы. Маленькие круглые магнитики, из которых так интересно выстраивать разные фигуры, крайне опасны при проглатывании. Они притягиваются друг к другу прямо сквозь петли кишечника, травмируя их, вызывая некроз и перитонит. Удалить проглоченные магниты можно только хирургическим путем.

Спиннеры, совсем недавно уступившие место в топе игрушкам «симпл-димпл» и «поп-ап», нередко разлетаются при раскручивании, а отлетевшие детали попадают в глаза. Обращаются к врачам и дети с застрявшими в центральном отверстии спиннера пальцами.

Игрушечные пистолеты и автоматы считаются более или менее безопасными – если они не стреляют. Даже мягкие пули при попадании в глаз вызывают серьезные травмы.Опасны для зрения и лазерные указки, которые так любят ученики младших классов. Их лучи — частая причина световых ожогов сетчатки.

Врачи напоминают, что для малышей очень опасны конструкторы с мелкими деталями. На операционные столы нередко попадают дети, которым хватило буквально на несколько секунд остаться без присмотра, чтобы проглотить симпатичную детальку. Возрастная маркировка на игрушках – важная информация, не стоит ею пренебрегать.

Еще один источник опасности – игрушки с пропеллерами. Они предназначены для ребят старшего возраста, не стоит покупать их малышам – те не умеют обращаться с такой техникой и часто подставляют руки под лопасти радиоуправляемых вертолетов или ловят самолетики, сильно травмируя пальцы, пишет "Российская газета".

Какие игрушки вы считаете самыми опасными?
Магнитные конструкторы
Спиннеры
Игрушки с мелкими деталями
Бытовую химию в доступном для ребёнка месте
Радиоуправляемые самолеты
Самая опасная игрушка - ребёнок без присмотра
Свой вариант ответа (пишите в комментариях)
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
08 июня 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс восемь
Решите пример правильно!