03 июля 2020

Сами вы «старородки»!

Врач назвала подходящий возраст для рождения первенца
© pixabay.com

Акушер-гинеколог Стелла Узденова, кандидат медицинских наук, член Международной ассоциации акушеров-гинекологов, председатель комиссии по охране здоровья Молодежной общественной палаты, сообщила, что оптимальный возраст для первых родов – 20-35 лет. По мнению врача, в 20 лет организм женщины вполне сформирован и готов к родам, но и в 35 лет, и позже беременность и роды могут пройти без осложнений.

Напомним, совсем недавно глава Союза женщин Россиии Екатерина Лахова назвала женщин, рожающих после 30 лет, «старородками». У практикующего гинеколога на этот счет иное мнение: Стелла Узденова отрицает существование термина «старородящая» в современной гинекологии – сейчас в картах пациенток пишут только «первые роды в таком-то возрасте».

По мнению гинеколога, первые роды у женщин старше 35 лет могут быть сложнее, чем у более молодых рожениц, в силу воздействия стрессов или присоединения хронических заболеваний. При этом Стелла Узденова призывает не отказываться от малышей в зрелом возрасте. «Дети – это прекрасно, надо стараться в любом возрасте», – говорит она.

По словам врача, если раньше женщины стремились обзавестись первенцем до 25 лет, сейчас тенденция изменилась, и все чаще первые роды приходятся на более поздний возраст. Врач утверждает, что нет необходимости немедленно ложиться в клинику, если первая беременность наступила в зрелом возрасте – это нужно делать по рекомендации врача и после детального обследования, пишет "Рамблер/женский".

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
03 июля 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс десять
Решите пример правильно!