10 июня 2021

Веганская диета плохо сказывается на здоровье детей

Хрупкие кости, анемия и многое другое
© pixabay.com

Исследование влияния веганской и вегетарианской диет на здоровье детей выдало неутешительные результаты. Учеными были обнаружены серьезные негативные последствия такого питания — в их числе оказались отставание в росте, хрупкие кости, повышенный риск железодефицитной анемии и недостаток витаминов D и B12.

Дети-веганы в среднем на три сантиметра ниже сверстников, которые едят продукты животного происхождения, у них снижено содержание минералов в костной ткани, втрое чаще встречается дефицит железа, витаминов D и B12. Это объясняется отсутствием животного белка в рационе и низким уровнем потребления кальция.

Нашлись, конечно, и плюсы: у маленьких веганов на 25% ниже уровень «плохого» холестерина в крови по сравнению с мясоедами, у них меньше объем жировой ткани в организме и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Дети-вегетарианцы, которые употребляют молочные продукты и яйца, также рискуют получить дефицит важных минералов, витаминов и питательных веществ, но меньше, чем веганы, передает Mail.ru.

В исследовании ученых из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) и варшавского Института детского здоровья (Польша) участвовали 187 здоровых пяти- и десятилетних детей. Из них 63 ребенка питались в соответствии с вегетарианскими принципами, 52 были веганами, а остальные не придерживались никаких диет. 

Ест ли ваш ребенок мясо?
И мясо тоже!
Да, ест
Редко
Нет
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
10 июня 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс десять
Решите пример правильно!