17 июля 2020

Наследники «Синих китов»

В соцсетях появилась очередная опасная игра
© pixabay.com

В популярных у детей и подростков приложениях Instagram и Tik-Tok распространяется новая опасная игра. Вслед за сетью деструктивных групп «Синий кит», один из основателей которой получил реальный срок, и пугающим героем Момо популярность набирает Джонатан Галиндо – персонаж с лицом собаки. Зарегистрированы уже десятки аккаунтов с этим именем, на аватарке у них одно и то же лицо в «маске» собаки.

Первыми появление Джонатана Галиндо отметили испаноязычные пользователи, затем он добрался и до англоязычного сегмента интернета. Персонаж пишет детям личные сообщения, в которых предлагает поиграть в некую игру с заданиями. Реальных подтверждений, что последнее задание в игре – суицид, пока нет, но эксперты и родители насторожены.

Автор персонажа – косплеер Семюэль Канини. Он уже написал в твиттере, что маску создавал для развлечения, а вовсе не для того, чтобы кто-то, прикрываясь ею, пугал и травил людей.

Специалисты напоминают родителям о правилах безопасности детей в Сети:

– не скрывать существование подобного рода персонажей;

– объяснять, что при столкновении с «Джонатаном Галиндо» или ему подобным персонажем нужно не вступать в переписку, а оповестить родителей;

– даже если в Сети ребенку угрожают расправой с ним самим или его близкими, если он не будет хранить тайну, – поделиться с родителями можно и нужно, это не приведет к ухудшению ситуации, а поможет, пишет Detki.co.il.

© youtube.com
© youtube.com
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
17 июля 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс десять
Решите пример правильно!