20 ноября 2020

В Шотландии родителям запретили шлепать детей

В противном случае взрослым грозит уголовное наказание
© pixabay.com

Новый закон вступил в силу в начале ноября. Отныне в Шотландии шлепки или порка детей младше 16 лет считаются уголовным преступлением и наказываются так же, как нападение на взрослого. Ранее родителям или опекунам не запрещалось применять в качестве наказаний физические методы воздействия.

Шотландия оказалась 57-й страной, в которой запрещено бить детей. Первой в мире страной, наложившей запрет на физические наказания, стала Швеция – здесь закон был принят в 1979 году.

Шотландская уполномоченная по правам ребенка Мэри Тодд, комментируя новый закон, заявила, что разумных поводов бить детей не бывает и что Шотландия стала первой страной в Соединенном Королевстве, обеспечивающей детям такую же защиту от насилия, как и взрослым.

Ожидается, что в январе 2021 года аналогичный закон будет одобрен в Уэльсе. Англия и Северная Ирландия подобный законопроект принимать пока не планируют, хотя детские омбудсмены этих стран не раз заявляли о необходимости менять устаревшую норму закона, по которой родители не несут ответственности за рукоприкладство по отношению к детям, пишут РИА "Новости".

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
20 ноября 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс шесть
Решите пример правильно!