02 сентября 2021

Информатика для мальчиков, домоводство – для девочек

В российских школах появились необычные предметы
© Pavel Danilyuk: Pexels

Еще не прозвенели первые звонки, а в Сети уже разгорелся не один шумный спор. Сразу несколько российских школ объявили, что в старших и средних классах мальчики и девочки, как это было в советской школе, будут обучаться на уроках технологии раздельно. При этом мальчикам обещают преимущественно интеллектуальный труд: черчение, программирование – а девочек будут обучать домоводству.

Возмутились родители и мальчиков, и девочек. В качестве аргументов приводили и необходимость навыков самообслуживания независимо от пола, и безнадежное устаревание понятий о  традиционно женских и традиционно мужских занятиях. Нашлись и те, кто ничего странного в этом не видит – не молотком же девочкам махать.

Школы комментируют такие решения практически одинаково – девочкам никто не запрещает писать заявления и обучаться черчению или информатике вместе с группой мальчиков, так же как и мальчикам разрешается изучать основы кройки и шитья. Правда, вернуться обратно будет нельзя.

В Федеральных государственных образовательных стандартах нет никаких указаний на разделение уроков технологии по половому признаку, однако организацию уроков каждая школа утверждает самостоятельно — и в большинстве случаев работает по стереотипному варианту: девочки готовят, мальчики строгают – или сидят за компьютером.

А вот уроки футбола, которые в новом учебном году вводятся в 150 российских школах, проводятся как для мальчиков, так и для девочек. В восьми регионах страны будет действовать проект «Футбол в школе» — третьим уроком физкультуры в неделю станет здесь занятие с мячом. В будущем году их обещают ввести уже в 2,5 тысячах учебных заведений.

Как вам гендерное разделение уроков по технологии?
Отвратительно!
Не вижу в этом ничего страшного. Девочки должны учиться шить, а мальчики – работать за компьютером
Мне все равно
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
02 сентября 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс шесть
Решите пример правильно!