07 апреля 2020

В российских школах могут отменить ЕГЭ

Но только в этом году. В качестве исключения
© Andrea Piacquadio from Pexels

В Госдуме предложили отменить единый государственный экзамен, который пишут ученики по окончанию школы. Нововведение коснется только текущего года – с такой инициативой выступил зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин, пишет «Газета.ру».  

«По коронавирусу мной была озвучена идея рассмотреть возможность в этом году не проводить единый госэкзамен, как это решили американцы», — заявил парламентарий.

На данный момент ЕГЭ отсрочен более чем на две недели, однако пандемия коронавируса и его распространение в России могут и не закончиться к началу мая.

4 апреля в Министерстве просвещения заявили, что учебный год в России могут продлить в некоторых школах до 8 июня – вплоть до запланированного начала ЕГЭ. Однако и дата госэкзамена может быть сдвинута на более поздний срок, если эпидемиологическая ситуация с COVID-19 ухудшится.

Конкретного решения пока что нет, добавили в ведомстве.

Стоит отметить, что возможности сдавать ЕГЭ удаленно, на дому, нет. «Я вам сейчас ответственно заявляю: у нас нет формы и технологии проведения дистанционного единого государственного экзамена на дому», – заявил замглавы Роспотребнадзора Анзор Музаев.  

Кроме того, из-за коронавируса решено перенести вступительные экзамены в высшие учебные заведения. Сроки будут меняться в зависимости от переносов ЕГЭ.  

На данный момент школы России перешли на дистанционный формат обучения. Однако он не в полной мере устраивает как родителей, так и самих школьников. Специалисты Института прогрессивного образования (ИПО) отмечают в свою очередь, что 36% учащихся и 48% родителей со всей России нуждаются в дополнительном времени, чтобы повысить уровень итоговых знаний.

«Школьники теряют возможность качественно подготовиться к экзаменам. Без переноса ЕГЭ это сильно ударит по общей успеваемости и снизит баллы для поступления», — заявила директор ИПО Анна Маркс.

Она отметила, что российская система школьного обучения оказалась не готова к переходу на дистанционное образование. Многие уроки просто-напросто свелись к конспектированию учебников.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
07 апреля 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс десять
Решите пример правильно!