09 февраля 2021

В России зарегистрирован антирекорд рождаемости

Численность населения стала минимальной за последние 6 лет
© pixabay.com

2020 год ознаменовался демографическими антирекордами. Число новорожденных, появившихся на свет в прошлом году, оказалось самым маленьким за последние 18 лет —1 миллион 435,8 тысячи человек. Ниже рождаемость была  зарегистрирована в 2002 году – тогда в РФ родилось всего 1 миллион 397 тысяч детей.

Также изменилась естественная убыль населения. В 2020 году она выросла более чем в два раза по сравнению с годом прошедшим: с 316,2 тысячи человек до 688,7 тысячи. Как утверждаем Росстат, в январе 2021 года зафиксирована минимальная численность населения России с начала 2014 года.

Низкую рождаемость эксперты связывают с тем, что сейчас в детородном возрасте находится малочисленное поколение – все те, кто родился в 90-х годах прошлого века. При этом на протяжении последних лет рождаемость падает неуклонно.

Специалисты полагают, что положительно повлиять на демографическую ситуацию могут программы государственной поддержки, в том числе социальные выплаты семьям при рождении первого ребенка. Также врачи полагают, что ожидается некоторое повышение рождаемости, связанное с неделями, проведенными семьями в самоизоляции весной 2020 года, пишет Letidor.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
09 февраля 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс десять
Решите пример правильно!