06 июля 2021

В России вводятся генетические паспорта

Сначала их сделают для всех новорожденных
© pixabay.com

Цифровой генетический профиль будет получать каждый российский новорожденный. Это поможет раннему выявлению наследственных заболеваний, профилактике возможных отклонений.

Генетический паспорт будет содержать информацию о геномном секвенировании – особенностях ДНК человека, в том числе и сведения о мутациях, приводящих к опасным заболеваниям. С его помощью можно будет предотвратить развитие серьезных патологий, обусловленных наследственностью, в том числе диабета, онкологических заболеваний.

Глава российского Минздрава Михаил Мурашко заявил, что система здравоохранения движется по пути профилактической направленности и раннего выявления и что для создания генетических паспортов используются биоинновационные технологии.

Генетическая паспортизация населения страны была определена в указе президента РФ в марте 2019 года. Услуги по созданию генетического паспорта в настоящее время предлагают некоторые платные медицинские клиники. Также ДНК-идентификация применяется в криминалистике – составляется генетический профиль осужденных за тяжкие преступления,  — а в некоторых странах обязательно составление генетического профиля для тех, чья работа связана с повышенным риском для жизни, сообщает РИА «Новости».

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
06 июля 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс шесть
Решите пример правильно!