09 июля 2020

В России могут подорожать детские игрушки...

из-за цифровой маркировки, которую предлагают ввести в Госдуме
© pixabay.com

Депутат Госдумы Виктор Зубарев предлагает Минздраву и Минпромторгу ввести в РФ обязательную маркировку детских игрушек. В предложении приводятся данные исследования Института развития правового общества, согласно которым оборот контрафактных игрушек в России достигает 30 миллиардов рублей. Более половины покупателей, утверждает Зубарев, не может отличить оригинальную продукцию от подделки.

Проверки показывают, что на сегодняшний день в контрафактных игрушках часто наблюдается повышенное содержание опасных веществ, в том числе свинца, фенола, ртути, токсичных красок. Это уже приводило к развитию у детей аллергических реакций и отравлений.

Для маркировки товаров используется двухмерный код в формате Data Matrix, который наносится на упаковку товара или товарный ярлык и содержит данные о продукте, в том числе наименование, данные производителя, дату, время и место выпуска, пишут «Известия».

С 2019 года в РФ обязательна маркировка табака, духов, шин и пневматических покрышек, фотокамер и ламп-вспышек, некоторых изделий легкой промышленности. С 1 июля 2020 года введена также маркировка лекарств и обуви.

По мнению автора инициативы, обязательная цифровая маркировка поможет очистить рынок детских игрушек от подделок, но, как утверждают эксперты, она же при этом приведет к неизбежному подорожанию продукции.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
09 июля 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс десять
Решите пример правильно!