17 ноября 2020

В Карелии строят тематический парк – копию концлагеря

Создатели считают, что это не парк аттракционов, а историческая память
© Из архива редакции

В Карелии заканчивается постройка тематического парка, воспроизводящего быт и жизнь малолетних узников финских переселенческих концлагерей. Музей с бараками и вышками будет располагаться на территории частной турбазы в деревне Ватнаволок. Авторы проекта уверяют, что это не реконструкция и не парк аттракционов – проект создан для сохранения исторической памяти и знакомства детей с малоизвестными страницами истории.

Также парк послужит цели патриотического воспитания школьников – уже в начале декабря планируется принять первую партию детей. Авторы проекта утверждают, что ни о каком воссоздании быта заключенных для посетителей не идет – школьники разместятся в комфортных условиях, а не будут носить полосатые робы под присмотром часовых с бутафорских вышек.

Историк Константин Залесский полагает, что восприятие подобного рода проектов зависит от их исторической точности при постройке сооружений. «Когда люди стараются что-то делать для того, чтобы сохранить память о Великой Отечественной войне или о людях, которые пострадали от рук оккупантов, — это хорошо», — считает исследователь. 

Тем не менее в прессе идея реконструкции лагеря и знакомства с ним детей вызвала негативную реакцию. Особенно возмущены местные жители. Парк уже не удалось разместить близ Кондопоги из-за их протестов. Психологи заявляют, что проект опасен для детей, сообщает REN TV.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
17 ноября 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс десять
Решите пример правильно!