14 апреля 2021

В Госдуме предложили давать оплачиваемый отпуск отцам новорожденных

Сейчас такой отпуск можно взять только за свой счет
© Из архива редакции

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил давать отцам оплачиваемый отпуск по случаю рождения ребенка на срок до пяти дней. Депутат считает, что  это даст мужчинам возможность помогать жене с уходом за младенцем.

Ива Сухарев направил на имя главы Минтруда Антона Котякова письмо, в котором подчеркнул, что в первые дни после родов мать особенно нуждается в поддержке и заботе близких, особенно со стороны отца ребенка. Сухарев также заявляет, что  семьи «несут колоссальные финансовые затраты при подготовке к рождению ребёнка», а потому оплачиваемые выходные не только дадут мужчине время для заботы о матери и ребенке, но и поддержат семью финансово.

Сейчас по закону мужчины имеют право взять на по случаю рождения ребенка отпуск, но работодатель его не оплачивает, пишет РИА «Новости».

В 2019 году парламентарий Василий Власов уже вносил предложение давать отцам оплачиваемый отпуск для ухода за матерью и новорожденным на 10 календарных дней, однако проект так и не был реализован.

Как вам такая инициатива?
Отлично! Скорее бы приняли
Почему так мало дней?
Инициатива хорошая, но вряд ли ее примут
Даешь полноценный декретный отпуск для пап!
Это не отпуск, это насмешка
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
14 апреля 2021,

Комментарии (2)

Отличная идея! Я знаю, что такая практика уже внедрена в различных странах. И в целом, в декрет может уйти папа вместо мамы, если это больше подходит для семьи!
Хорошая идея. Мой муж брал отпуск за свой счёт, чтобы помогать мне с малышом. Было бы здорово, если бы этот отпуск оплачивали. Молодым родителям деньги не помешают.
А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс десять
Решите пример правильно!