13 июля 2020

Дети рожают новых детей

В 2019 году в России 10 тысяч несовершеннолетних девочек стали мамами
© pixabay.com

По данным Росстата, в прошлом году матерями стали более 10 тысяч несовершеннолетних. Причем для многих это не первые и даже не вторые роды. Самый ранний возраст юных мам – 12 лет.

Эксперты отмечают, что в большинстве случаев малолетние матери – воспитанницы детских домов или девочки из неблагополучных семей, пишет «Собеседник».

Врачи и психологи в один голос говорят о вреде ранних абортов: девочки, вынужденные прерывать беременность, в будущем могут испытывать сложности с зачатием, переносится вмешательство сложно – как физически, так и психологически. Но и ранние роды опасны. Мы уже публиковали сообщение врача-гинеколога, председателя комиссии по охране здоровья Молодежной общественной палаты Стеллы Узденовой — по ее мнению, рожать нужно не ранее 20 лет. До этого возраста женщина не готова к материнству ни физически, ни, что не менее важно, психологически.

При этом поздний возраст матери, собирающейся родить первенца, врачей пугает гораздо меньше – Стелла Узденова считает, что первые роды в 35 лет и позже не несут большой опасности ни для матери, ни для ребенка. В последние годы наблюдается тенденция к повышению возраста матерей и откладыванию рождения детей до получения образования, достижения материального благополучия. По данным все того же Росстата, в России в 2018-2019 годах средний возраст женщин на момент рождения первенца составил 26 лет. Второго ребенка среднестатистическая россиянка рожает в 30, третьего — в 31 год, четвертого – в 33, пятого — в 34 года и более.

У чиновников и некоторых общественных деятелей  эта тенденция вызывает опасения – по мнению, например, Екатерины Лаховой, главы «Союза Женщин России», 30-летние матери – уже «старородки».

© pixabay.com
© pixabay.com
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
13 июля 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс восемь
Решите пример правильно!