19 июля 2021

Уральский школьник получил в США малую Нобелевку

При этом на родине юный изобретатель почти не известен
© yandex.ru

Школьника из Екатеринбурга Даниила Казанцева на изобретение вдохновило желание помочь. Три года назад он узнал историю глухонемой многодетной матери из Алапаевска, которая общалась с детьми только через мужа. А после развода у нее пропала и эта возможность.

Даня решил создать устройство, которое помогло бы людям, страдающим от невозможности нормального общения.

Итогом стал автоматический сурдопереводчик Казанцева. Это нарукавный браслет, который считывает мышечные импульсы при общении на языке жестов и переводит их в речь.

Разработку сурдопереводчика мальчик закончил в начале 2019 года. В мае того же года он получил малую Нобелевскую премию (Second Grand Award) на Всемирной ярмарке научных достижений школьников Intel ISEF в США. А еще через три месяца Даниил Казанцев стал обладателем гранта на обучение в США, выиграв его на конкурсе юных ученых Google Science Fair, – сумма составила 15 тысяч долларов. Премию Даниилу Казанцеву выплатит компания Lego Education. 

Как ни странно, в России Даня и его изобретение известны очень мало – интерес журналистов к школьнику вырос только после появление публикаций о малой Нобелевке и гранте на обучение за рубежом. До этого ни ведущие российские вузы, ни крупные компании внимания к изобретению уральского школьника не проявили.

После того, как об Дане заговорили, в СМИ начали появляться опасения, что талантливый школьник уедет из России, и его исследования послужат на благо каких угодно стран, но только не России. Особенно возмущал журналистов тот факт, что открытием года в 2019 году – когда Даня получил престижную премию в мире науки – он не получил звания «Открытия года» в родной стране, а в 2021 году крупнейший российский банк выбрал своим «лицом» одиозного блогера Даню Милохина, а вовсе не юного изобретателя.

Но Казанцев решил остаться в стране. «Тот факт, что в России менее комфортная и доброжелательная атмосфера для инвалидов, меньше возможностей для их реабилитации — возможно, как раз причина именно здесь разворачивать подобные проекты, – сказал изобретатель изданию ITMO.news. – Важно решать проблемы, которые есть прямо сейчас, чем работать в комфортных условиях, где многих проблем уже нет».

Даня перебрался в Санкт-Петербург – он все же решил продолжить учебу в России и поступил на факультет информационных технологий и программирования в ИТМО. Он продолжает работу над проектом и планирует запустить его в серийное производство.  В словаре автоматического сурдопереводчика, по планам Даниила, будет около 10 тысяч слов – например, юноша уже «научил» браслет слову «коронавирус».

А вы бы на месте Дани Казанцева уехали из России?
Да
Никогда
Не знаю
Везде хорошо, где нас нет. А Даниил – молодец!
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
19 июля 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс восемь
Решите пример правильно!