15 июня 2020

Ученые выяснили, почему дети легче переносят COVID-19

Все дело в состоянии сосудов
© pixabay.com

Научный журнал Nature (Великобритания) опубликовал данные исследований, согласно которым от осложнений коронавирусной инфекции детей защищают здоровые сосуды. Как неоднократно отмечалось, несовершеннолетние заболевают COVID-19 реже, чем взрослые, чаще переносят болезнь в легкой или бессимптомной форме, смертность также невысока.

Есть предположение, что иммунная система детей дает более эффективную реакцию на новый вирус, поэтому осложнения у них возникают реже, чем у взрослых. Но по новым данным, все больше исследователей считает, что причина редкого развития тяжелых форм заболевания у детей – в состоянии их сосудов, пишет EAD.

Кардиолог из Университетской больницы Цюриха в Швейцарии Франк Рушицка сообщает, что SARS-CoV-2 может поражать клетки эндотелия, выстилающего стенки кровеносных сосудов, и приводить к образованию тромбов.

Nature отмечает, что признаки поражения эндотелия фиксировались у большинства пациентов с тяжелыми осложнениями инфекции, в том числе приведшими к смерти больного. Это также может объяснить, почему болезнь протекает тяжелее у людей с диабетом и гипертонией – эти заболевания негативно влияют на состояние сосудов.

У детей сосуды, как правило, находятся в лучшем состоянии, чем у взрослых, у них реже встречаются заболевания, поражающие эндотелий – согласно теории ученых, именно поэтому они лучше справляются с атакой вируса.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
15 июня 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс десять
Решите пример правильно!