26 февраля 2021

Ученые рассказали, в чем главная опасность гаджетов для детей

Возможны проблемы с речью и памятью
© pixabay.com

Чрезмерное использование электронных устройств может привести к проблемам с психикой у школьников. Цифровая среда вызывает задержку развития речи и внимания, приводит к ухудшению памяти и мышления.

К таким выводам пришли ученые Московского городского педагогического университета совместно с коллегами из Подмосковья и Брянска в результате комплексного исследования влияния технотронно-цифровой среды на психическое развитие школьников.

Главные риски для развития детей представляют экранные гаджеты, которые используются для развлекательных целей. Чем раньше ребенок начинает пользоваться цифровыми устройствами, тем тяжелее могут быть последствия. Позже, в школьные годы, это начинает сказываться на способности и готовности к обучению, к саморазвитию, творческой деятельности.

Ученые установили, что больше половины школьников используют экранные технологии для развлечений (компьютерные игры, просмотр мультфильмов или видеороликов). Всего 40% детей с помощью гаджетов расширяют кругозор и развиваются.

При этом разумное использование электронных устройств с ограничением экранного времени для развивающих и обучающих целей детям не вредит.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
26 февраля 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс шесть
Решите пример правильно!