23 января 2020

Ученые предрекли человечеству интеллектуальную деградацию

Все дело в чрезмерном увлечении цифровым контентом
© pixabay.com

Зависимость современных молодых людей от потребления цифрового контента грозит человечеству «цифровым аутизмом». Так ученые называют состояние, при котором человек не способен длительно поддерживать психологический контакт.

«Ситуации, когда вы потребляете контент постоянно, у вас [в мозгу] активна центральная исполнительская сеть. Это значит, что энергия в те части мозга, отвечающие за мышление, не поступают. По сути мозг впадает в спячку, – считает руководитель лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка, президент Высшей школы методологии Андрей Курпатов. – Поэтому не надо удивляться тому, что люди, которые редко вылезают из Twitter и Instagram, редко включают голову».

По данным исследования, которые привел Курпатов, 40% детей в возрасте до 10 лет в США и России практически постоянно находятся онлайн. К подростковому возрасту этот показатель увеличивается почти до 70%, пишет ТАСС.    

«В результате то, что мы имеем сейчас, это по сути эпидемия цифрового аутизма. Это состояние, при котором молодые люди не могут длительно поддерживать психологический контакт», – считает Курпатов. По его словам, такая тенденция ведет не только к тому, что мир разделяется на богатых и бедных, «но и на глупых и умных».

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
23 января 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс десять
Решите пример правильно!