10 сентября 2020

У 20% первоклассников зафиксированы нарушения зрения

Выключаем гаджеты, убираем книжки!
© pixabay.com

По сообщению Роспотребнадзора, пятая часть первоклассников имеет проблемы со зрением. При этом нарушения остроты зрения приобретены еще в дошкольном возрасте. Чаще всего у детей диагностируют близорукость и косоглазие.

Среди учащихся, поступающих в 1 класс в 2020 году, от 15% до 20% ребят имеют остроту зрения ниже 1,0. Специалисты связывают это с увлечением гаджетами и излишне ранним приобщением к чтению.

Если раньше дошкольники преимущественно занимались рисованием, лепкой, собирали конструкторы, то сейчас эти занятия вытеснены игрой на электронных устройствах и просмотром телевизора.

Эксперты Роспотребнадзора напоминают о важности профилактики нарушений зрения в детском возрасте. Особенно вредными для глаз специалисты считают привычку слишком долго фокусировать взгляд на экране компьютера или планшета, чтение при плохом освещении, пишет «Газета.ru». Врачи рекомендуют каждые 10-15 минут делать перерывы на отдых при занятиях, связанных с напряжением зрения, не забывать о гимнастике для глаз, уделять внимание правильной позе и осанке ребенка при чтении и выполнении домашних заданий.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
10 сентября 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
восемь плюс десять
Решите пример правильно!