02 июля 2020

Шум опасен для здоровья

Шумовое загрязнение влияет на человека даже во сне
© pixabay.com

Человек привыкает ко всему. На постоянное шумовое загрязнение мы часто почти не обращаем внимания, грохот большого города воспринимается как привычный фон – однако его негативное влияние на здоровье от этого не снижается.

Психолог одной из школ Манхэттена (США) обратила внимание, что ученики, чьи классы выходят окнами на железнодорожные пути, учатся хуже сверстников из «тихих» кабинетов. Постоянный шум раздражает и отвлекает детей, заставляет учителя повышать голос. Это не способствует благоприятному психологическому климату в классе. После того, как власти установили между рельсами и шпалами резиновые противошумные прокладки, уровень шума понизился, а успеваемость, напротив, пошла вверх.

Как показывают исследования, шумовое загрязнение влияет на людей, даже когда они спят. Мы не слышим фонового шума и не просыпаемся, а вот сердечно-сосудистая система реагирует на него как на стресс – повышается давление, учащается пульс. Ученые установили, что артериальное давление может повышаться или понижаться в зависимости от того, с открытым или закрытым окном спит человек – разница определяется проникающим в комнату ночью шумом. Так, в домах у автомагистралей гипертония чаще наблюдалась у тех, чьи окна выходят на улицу, а не во двор.

Снизить влияние шумового загрязнения на здоровье помогут вентиляционные системы, которые позволят на ночь закрывать форточки, специальные конструкции окон, бытовые приборы с пониженным уровнем шума или качественные беруши, пишет «Версия».

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
02 июля 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс восемь
Решите пример правильно!