18 января 2021

Неизвестный благотворитель оплатил ребенку лечение за 140 млн рублей

Артем Сармашов с СМА будет жить
© pixabay.com

Диагноз «спинальная мышечная атрофия» Артему Сармашову из Волгограда поставили в октябре 2020 года. Сейчас мальчику полтора года. Родители выяснили, что течение смертельной болезни можно остановить при помощи редкого и дорогостоящего препарата. Одна инъекция «Золгенсма» стоит от 2,1 до 2,5 миллиона долларов. Конечно, такой суммой родители не располагали, поэтому семья объявила сбор на лечение сына.

Пожелавший остаться неизвестным благотворитель закрыл сбор одной суммой – семья получила более 140 миллионов рублей. Сейчас родители планируют отвезти мальчика для лечения в Москву.

«Золгенсма» — самый дорогой препарат в мире для генной терапии спинальной мышечной атрофии. Его в 2019 году представила американская компания «Авексис». В 2020 году на лечение детей этим препаратом уже собирали деньги несколько российских семей: 2,3 миллиона долларов собрали для сына екатеринбуржцы, а в марте на лечение годовалой девочки со СМА пожертвовал 123 миллиона рублей владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин.

В июле 2020 года фармацевтическая компания Novartis подала в Минздрав РФ досье на регистрацию «Золгенсма», пишут "Такие дела".

В соцсетях разгорелись споры: нужно ли спасать жизнь ребенка, которая стоит так дорого?
Что за вопрос! Конечно, стоит!
А, может, лучше на 140 миллионов оплатить лечение сотням других детей?
У меня нет ответа на этот вопрос
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
18 января 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс десять
Решите пример правильно!