29 июля 2020

«Драмкружок, кружок по фото…»

Эксперты объясняют, почему детские секции теряют популярность
© pixabay.com

По информации Министерства просвещения РФ, количество детей, посещающих творческие и образовательные кружки, от года к году снижается. Так, если в 2016 году в различных образовательных кружках занималось более 11 миллионов человек, то в 2019 году их количество сократилось до 10 миллионов.

Причиной потери популярности кружков эксперты считают снижение государственного финансирования. Бюджетные расходы на это направление сокращаются, и потому если ранее количество детей, занимавшихся в секциях детского развития, увеличивалось, то это происходило благодаря родителям, а не государству.

В некоторых регионах, в частности, в Краснодарском крае, количество школьников, посещающих образовательные кружки, растет – по мнению специалистов, это связано с большим притоком приезжих и туристов, стремящихся освободить время для работы или отдыха.

Наибольшей популярностью пользуются хоровые и художественные творческие объединения – они требуют от родителей меньших затрат по сравнению с техническими кружками, пишет МИА «Россия сегодня»
.

Согласно президентскому указу, в 2020 году в кружках должно быть задействовано 75% всех детей от 5 до 18 лет, при этом  не менее 50% детей должны заниматься в них за счет федерального бюджета.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
29 июля 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
восемь плюс десять
Решите пример правильно!